LINUX.ORG.RU

Skype из консоли

 , ,


1

1

Всем привет! Ребят, подскажите, как можно читать сообщения в скайпе из консоли. Например запустить tail -f, чтобы слушать сообщения и потом делать действия, в зависимости от текста.

И второй вопрос, как отправить сообщение кому-нибудь (возможно тому, кто написал, как бот) из консоли или скрипта?


ЕМНИП, Skype может что-то делать через dbus. Можно посмотреть как это реализовано в плагине для pidgin.

vasya1917
()
Ответ на: комментарий от Mecha

Запустить Skype демоном под Xvfb, а когда он уже запущен, можно брать плагин для Skype к libpurple и пытаться с его помощью выходить в сеть Skype через Finch и сам Skype, запущенный демоном. Плагин использует Skype API. У меня этот плагин работал с Pidgin, поэтому я думаю, что и с Finch он тоже будет работать.

Deathstalker ★★★★★
()

Можно использовать Skype4py - это обвязка на python, которая позволяем легко «общаться» со скайпом. Сам скайп должен быть запущен, без иксов это можно сделать в xpra.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А как в finch настроить skype? Я готов даже в иксах скайп запускать. Поставил finch, как теперь его скрестить с запущенным скайпом?

Mecha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Всё, настроил, всё ок. Теперь вопрос, а как мне в консоли проверять входящие сообщения на finch?

То есть, пришло сообщение, я его забрал, отправил в скрипт, какой-нибудь, там переработал и отправил обратно через скайп.

Mecha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Ок, попробую. Тогда второй вопрос: А как finch-ем отправить сообщение? Одной командой. Например: finch me name message Или ещё как?

Mecha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mecha

Я без понятия как в finch это сделать, но то, что ты написал в ОП-посте лучше делать не через finch, а скриптом. Точнее скрипт тебе в любом случае нужен, только при использовании skype4py ты пишешь скрипт для общения со skype, а c finch тебе нужно будет подключить skype к finch и потом писать обвязку еще и для finch, думаю это будет на порядок сложнее.

alozovskoy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.