LINUX.ORG.RU

Забавная ошибка обновления libgtk

 , pixbuf, ,


0

1

Столкнулся с забавной ошибкой обновления в процессе которой пропадают практически все иконки и вывод картинок. Скриншот к сожалению, тоже не сделать, так как он получается пустым.
У меня задело три машины. Когда это у меня случилось в первый раз бага на launchpad'е еще не было. И я пофиксил и забыл. Но после того, как это проблема задела сегодня еще и другие две машины (был повод обновить их связи в openssl). Решил создать отдельный тред, может кому-то пригодится. Сразу стоит заметить, что проблема, может задеть только тех кто использует ppa или что-то ставит в ручную

Проявление:
Версии libglib2.0-0 и libglib2.0-bin выше чем в precise-updates, при этом приходит обновление libgtk и pixbuf --update-cache на самом деле не выполняется совсем, а заканчивается удачно с segmentation failed

Два решение:
1. Если это ppa и версия ставились именно оттуда, то просто делайте ppa-purge того ppa откуда пришли libglib2.0-0 и libglib2.0-bin и радуйтесь жизни. Не забыв сделать 'gdk-pixbuf-query-loaders --update-cache' (пакет libgdk-pixbuf2.0-dev )
2. libglib2.0-0 и libglib2.0-bin установлены локально. (в моем случае это следствие использования network-manager из raring)
Если выбирать downgrade версий libglib2.0-0 и libglib2.0-bin то apt нам просто предложит снести половину системы. Нужно просто скачать актуальные версии пакетов libglib2.0-0 и libglib2.0-bin с packages.ubuntu.com и поставить вручную с dpkg

Затем скорее всего у вас будет все весело. Лично у меня сломалось 7 пакетов. Создаем /etc/apt/preferences

Package: *       
Pin: release a=precise*
Pin-Priority: 2012
И делаем 'apg-get - f install', затем dist-upgrade и производим downgrade оставшихся пакетов. После чего удаляем /etc/apt/preferences
Затем спокойно ставим libgdk-pixbuf2.0-dev и делаем 'gdk-pixbuf-query-loaders --update-cache'

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.