LINUX.ORG.RU

Тормозит (фризится) запуск Kmix/Veromix/звука при использовании Pulseaudio

 ,


0

1

Если установлен Pulseaudio, то при первом запуске чего-либо звукового в KDE (как правило, это Kmix и он фризит всё KDE разом. Так же и с Veromix, а если обоих убрать - то первое звуковое приложение) это что-то 5 секунд занимается неведомо чем (тормозит) и только потом взлетает. Если это происходит с прогой в автозапуске, то зависает все KDE. Говорится, что если выпилить один из двух запускающих файлов в /etc/xdg/autostart с именем pulseaudio*.desktop, то пройдет - не прошло. Проверено в KDE 4.10, KDE 4.12 в Ubuntu 13.10 и OpenSuSE 13.1. Что делать? Удаление Pulseaudio, KDE, Linux не рассматриваю

★★

Что делать? Удаление Pulseaudio не рассматриваю

Тогда пожелаю лишь удачи и сил)

xSudo ★★★
()

Удаление Pulseaudio…не рассматриваю

Активно используешь?

(Просто это самый простой и хороший способ :3)

aes_ultimum ★★
()

Попробуй удалить pu...а, чёрт.

Deleted
()

+1. При старте кед, кеды чёт секунд 20-30 думают перед тем как разрешить что-то запустить и самим догрузиться. Пульсу сношу - нормально. Единственное что, перевожу пекарню в спячку, кактус не часто ем :3

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да у меня тоже есть. ты вопроса не понял.

Valdor ★★
() автор топика

А ты как думаешь почему никому не нравится PulseAudio?

> Удаление Pulseaudio, KDE, Linux не рассматриваю

А ты и не удаляй. Отключение PulseAudio в Ubuntu, в Opensuse.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Отключи автозагрузку kmixd в кедах (там где запуск служб настраивается), лаг уйдёт.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Насколько помню, лаг там именно при старте кед на несколько секунд. При этом, если вырубать автостарт KMixD, то лаг пропадает и в дальнейшем всё работает нормально. Во всяком случае мне это всегда помогает, когда КДЕ ставлю пощупать. Уже года два так делаю.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

ВНЕЗАПНО, есть. Сейчас попробую

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Прошло! Веб-камера Microsoft. Скажи, пожалуйста - откуда ты узнал/как догадался, что вебка тому виной, и как лечить (кроме удаления вебки)?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Сам страдаю от такой же беды, только у меня камера Hercules. KDE тут ни при чем, проблема в пульсе. Я пробовал натравливать strace на процессы pulseaudio и выяснил, что когда инициализация доходит до микрофона на камере, оно путается в частотах дискретизации и секунд пять-десять тупит, пытаясь подобрать частоту. Можешь сам попробовать: отключи автостарт у pulseaudio в конфиге, грохни его с pulseaudio -k и запусти strace pulseaudio: явно увидишь этот тупняк. Можно, кстати, еще ltrace'ом посмотреть вызовы, может будет понятней.

Я предполагаю, что лечится это путем прописывания альсе нужных частот для этого устройства. Я потихоньку работаю в этом направлении, но пока успехов никаких. Надо бы еще уважаемому автору пульсаудио написать в багзиллу, но все руки не доходят.

alex_the_v ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.