LINUX.ORG.RU

Какие плюсы у Linux-based систем на десктопе (дома)?

 ,


0

1

На сервере давно юзаю Debian 6 без иксов, как серверная ОСь очень нравится. Но есть ли смысл ставить Linux на десктоп? В смысле что я с этого выиграю, кроме траты пары суток на перенос?

//виртуалки тыкал, но там уж слишком поверхностно - долго работать не получается в виду лагов графики (by VBox)



Последнее исправление: Ze (всего исправлений: 1)

Забудешь что такое вирусы/всякие блокираторы экрана с просьбой отправить смс. а также отрастишь себе ЧСВ и прокачаешь перса :)

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)

Как минимум такой же крутой shell, как на сервере. Ну и Ubuntu Unity реально классный.

anonymous
()

Плюсы - Linux чёткий и удобный.

Минусы - Linux меняет людей. Или они его.

feofil
()
Ответ на: комментарий от xterro

Да это и на оффтопике не беспокоит - ни разу со времен начала распространения XP не ловил гадов :-)

//а еще что-то интересное есть?

Ze
() автор топика

Скорее всего, если ты сам не знаешь зачем тебе Linux, то не нужен...

imho-su
()

В смысле что я с этого выиграю, кроме траты пары суток на перенос?

Linux стоит как влитой. Пока ты его сам же и не завалишь.

И да, что ты переносить собрался? Сейвы к гамам? Тогда лучше не думай об этом.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как минимум такой же крутой shell, как на сервере

Там дефолтный bash. А bash уныл по сравнению с настроенным zsh :D

Ну и Ubuntu Unity реально классный.

Много на баги ругаются, уж слишком (в основном 2011 года записи). Сейчас ситуация стала получше?

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

bash уныл если руки из жопы.

Не исключаю. Но чем zsh хуже? Много всяких прикольных фишек :-)

Ze
() автор топика

что я с этого выиграю, кроме траты пары суток на перенос?

комфорт, гибкость, безопасность

teod0r ★★★★★
()

Если не нужны игори, то велком.

ritsufag ★★★★★
()

Поставь в дуалбут и попробуй пару месяцев попользоваться - не надо себе повод искать, нужно решить на деле.

Хотя я с оффтопика пересаживался радикально, без виртуалок и дуалбута с виндой.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

И да, что ты переносить собрался?

Нужно перенести всю работу (IDEA с ее конфигом, а что делать с плюсовой VS я просто не представляю), переделать пару скриптов для общения со своим сервером, куча настроенного софта, настроить все и потыкать. Ну и адаптация к новому GUI :D

Сейвы к гамам?

Steam же. Но игры не нужны.

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ze

Но чем zsh хуже?

тем, что на многих серверах его нет, а если и есть, то не дефолт.

А вообще — всё зависит от программиста, а не от ЯП. Плохих ЯП не бывает, бывают не подходящие для данной задачи. А bash и zsh для одной ниши.

emulek
()
Ответ на: комментарий от xterro

я например забыл что такое ставить драйвера О_о

Не знаю, сомнительный плюс. У меня винда настроена черт знает когда - работает и все. Эта проблема встает только тогда, когда вы часто переставляете ось. Ты вот часто свой линукс переустанавливаешь? Нет. Тогда это не плюс, ИМХО.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Русскоязычное коммьюнити... Да и некоторый софт, кажется, судя по distrowatch, устарел. Юзабельная штука? KDE небось?

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ze

IDEA с ее конфигом

это вроде без проблем.

а что делать с плюсовой VS я просто не представляю

kDevelop и осваивай vim потихоньку(если склонность к ФПдрочерству, то emacs). На самом деле, тут ВСЁ иначе, т.ч. VS тупо не нужно.

Steam же. Но игры не нужны.

определись. Стим == помойка.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

А вообще — всё зависит от программиста, а не от ЯП

Я раньше тоже так думал, пока не увидел 1С. Теперь-то я понял, почему им много платят - психика-то своя, не чужая.

Плохих ЯП не бывает, бывают не подходящие для данной задачи

VB, Basic. Для чего это чудо нужно? Бывают еще бесполезные :-)

Ze
() автор топика

Но есть ли смысл ставить Linux на десктоп?

Нет. В этом нет никакого _здравого_ смысла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

это вроде без проблем.

И хорошо :D

VS тупо не нужно.

Ну, IDE-то хороша. Отладка радует, профилирование, схемки разные, да и командная (коллективная) разработка удобна.

kDevelop и осваивай vim потихоньку

Спасибо за совет.

определись. Стим == помойка.

Да играл раньше, но теперь уже наскучило. Лет 5 назад. Хм... а почему помойка?

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ze

Я раньше тоже так думал, пока не увидел 1С. Теперь-то я понял, почему им много платят - психика-то своя, не чужая.

1С это не ЯП. Это ППЦ.

VB, Basic. Для чего это чудо нужно?

go http://www.microsoft.com, и там проконсультируйся. Здесь только ушат говна получишь...

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. В этом нет никакого _здравого_ смысла.

дык сиди в своём маздае, и не кукарекай. И про дефрагментацию не забывай. И каждый раз, как диск дефрагментируешь, не забудь создать тему на ЛОРе: «какие вы ущербные, у вас даже дефрагментатора нет». А каждый раз как от вирусни чистишь, создай тему «какие дурачки, антикаспер вирусовского не юзаете». Ну и так далее.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как и растворимое кофе ☺

Чем растворимое не угодило? С колой смешать и вполне, чтобы пару суток хорошо поработать :-)

растворимое

ое

Grammar nazi негодует. Кофе же не среднего рода, да?

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

И про дефрагментацию не забывай

На ext* она тоже есть. Но, правда, мала. Кстати, есть дефрагментатор? :-)

go http://www.microsoft.com, и там проконсультируйся. Здесь только ушат говна получишь...

Я тут погуглил... моей психике нанесен серьезный ущерб. Назад в прошлое - begin/end :D

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ze

Ну, IDE-то хороша. Отладка радует, профилирование, схемки разные, да и командная (коллективная) разработка удобна.

ну тут всё это либо вообще не нужно(как отладка), либо совершенно иначе сделано, и гораздо удобнее.

а почему помойка?

хз. Мне так показалось. Но я не гамер, не очень в курсе. Дети тоже не просят, и играются в онлайновые гамы в браузере. Т.ч. я тут не в курсе.

emulek
()

Уже год на ноутбуке Arch. Полёт нормальный. Плюсы - свободный софт, адекватные конфиги, отсутствует проблема поиска ПО - всё берётся из репозитория, нет проблемы вирусов, адекватные сообщения об ошибках...

toney ★★★★★
()
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emulek

ну тут всё это либо вообще не нужно(как отладка)

Отладка не нужна? О_0 Или я не так понял?

и гораздо удобнее

А можно пример? Интересно :-)

1С это не ЯП. Это ППЦ.

Еще ужаснее. Видел вакансию - платили 160к. Ну, позарился конечно - тогда еще без особых знаний Java. После пяти дней изучения этой гадости получил нервный срыв и в состоянии аффекта порвал учебник и выбросил в окно остатки (хорошо, я тогда не знал, что еще нужны знания бухгалтерии). А уж разбираться, кто что раньше там накодил... ужос.

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ze

На ext* она тоже есть. Но, правда, мала. Кстати, есть дефрагментатор?

не нужен. В EXT4 задолбались объяснять, что НЕ НУЖЕН, и таки запилили от безысходности. Фрагментация NTFS — это проблема NTFS. Давно решённая в FS не из 80х годов прошлого века.

Я тут погуглил... моей психике нанесен серьезный ущерб. Назад в прошлое - begin/end :D

яхз

emulek
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да понять не могу - то ли ошибка, то ли он в тему того, что растворимое кофе - Г.

Хм... погуглив - оказывается, теперь можно и среднего говорить. Что будет дальше? :-D

Ze
() автор топика

возможны проблемы со спящим режимом, драйверами. В целом, если кодить в idea - разница небольшая

bububu
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Эдди про то, что растворимое == говно, а не кофе. А кофе конечно «он». Вот только кофе не растёт в краснодарском крае, в отличие от Nescoffe, или как это говно называется... Я конечно не ботаник, но в школе учился, знаю.

emulek
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Если ты «ниасилил», то не надо говорить что это говно.

о да, Slackware Linux осилил, а вот какое-то говно — не осилил... Да-да.

emulek
()

Поставь, поюзай некоторое время и сам для себя реши этот вопрос.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Фрагментация NTFS — это проблема NTFS. Давно решённая в FS не из 80х годов прошлого века.

Они не могут просто так поломать совместимость...

таки запилили от безысходности

Доставило :D

Фрагментация NTFS — это проблема NTFS

Ясенпень. Но вот вроде бы и тут (EXT) фрагментация, и там (NTFS). Как может не мешать? Понятно, что резерв места помогает, но если файлов - очень много и постоянно их количество и размер изменяется?..

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ze

VB, Basic

это годнота на самом деле, не так много языков, писать на которых десктопные приложения со всеми рюшечками можно увидев в первый раз в жизни. А синтаксис осваивается за 5 минут.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Но вот вроде бы и тут (EXT) фрагментация

Она фрагментируется не с такой скоростью как NTFS, так что ненужно.

z00ke
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.