LINUX.ORG.RU

Пару вопросов по s2ram и s2disk

 


0

1

Решил на домашнем компе (не ноуте) запилить «ждущий» и «спящий» режим.

Спящий как ни странно завелся сразу практически, только есть момент - есть например браузер с кучей вкладок, скушавший гиг-полтора ОЗУ. Засыпаем, просыпаемся - а то, что у браузера находилось в памяти, продолжает находится в свопе и начинаются торррмоооозззааааа. Используется sys-power/suspend + sys-power/hibernate-script на стандартном 3.10.25-gentoo (текущее стабильное). Своп сделан в виде раздела.

Ждущий не завелся. Совсем:

# s2ram 
Machine is unknown.
This machine can be identified by:
...
# s2ram -f
switching from vt7 to vt1... succeeded
fbcon fb0 state 1
s2ram_do: No such device
fbcon fb0 state 0
switching back to vt7... succeeded

$subj

Пардон, s2ram таки работает, с ключиком -f после ковыряния биоса и установки S3 вместо S1 режима (хз что это) - комп почти моментально потух, но индикатор питания мигал - так что все работает. Включился тоже моментально.

UPD: решено использованием tuxonice минус initrd (был самодельный, кастомный)

★★★★★

Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от leg0las

tuxonice умеет засыпать:

  • в своп-файл
  • в файл, который не своп
  • на несвоп-раздел используется через тот же hibernate-script или pm-utils
batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Ок. ну тогда надо собирать и смотреть, что да как. С опциями бы еще разобраться.

leg0las ★★★★★
() автор топика

S3 и S1 - аппаратные режимы сна.

  • S0 - компьютер включен
  • S1 (Power-On Suspend) - гасится большинство оборудования, кроме чипсета; процессор в deep idle, память работает
  • S2 - вроде бы не существует либо нигде не используется
  • S3 (Suspend To RAM) - гасится всё оборудование, кроме памяти; состояние чипсета и проца сохраняется в ней
intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Можно собрать так, что будет не нужен. Есть опция TUXONICE_REPLACE_SWSUSP (кажется) - при её включении TOI подменяет штатную систему гибернации в ядре. Тогда, чтобы сделать гибернацию, будет достаточно echo disk > /sys/power/state.

К слову, зачем тебе s2ram, когда это тоже есть в ядре (echo mem > /sys/power/state)?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bsdfun

У меня тоже есть pm-utils (пора бы заменить/допилить на l-m-t, оно хотя бы пилится).

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

К слову, зачем тебе s2ram

Скажем так, мне это в образовательных целях, ну и «шоб було».

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

А для s2ram он нужен? к слову, если оно не нужно, то я с радостью избавлюсь от initrd.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

таксонайс конечно хорош, но у меня на арче с ним ядро паникует во время засыпания и просыпания, случайным образом. Проблема не в железе, на субноуте с атомом и на десктопе с c2q так происходит.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

проблема в недодистре, который пихает всякое новьё нестабильное
у меня до сих пор ядро 3.9.5-pf, УМВР (хотя редко пользуюсь - в основном усыпляю в раму)

leg0las, без tuxonice - не знаю уж

batekman ★★★
()

Все, запилил tuxonice.

initrd таки не нужен, да.

hibernate работает корректно - после загрузки теперь память нормально отдается в оперативку из свопа, куда происходило засыпание.

s2ram также не требует initrd, и это хорошо.

Если кому интересно - поделюсь конфигами.

leg0las ★★★★★
() автор топика

Хм, та же фигня - все равно при выходе из суспенда сожрано овердохрена свопа оперой. Ковыряю suspend-to-file - поделитесь линками на доку.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.