LINUX.ORG.RU

No device detected

 ,


0

1

Видеокарта geforce 620M. Поставил пакет nvidia, запустил конфигуратор. В итоге после startx в логе вот такое: http://pastebin.com/Cn5AD3SZ

Вот что с модулем ядра


01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF108M [GeForce GT 620M] (rev a1)
	Subsystem: Fujitsu Limited. Device 1765
	Kernel driver in use: nvidia
	Kernel modules: nouveau, nvidia
Есть встроенное видло от интела, но i915 в blacklist. Что характерно, при использовании открытого драйвера ошибки те же самые.

★★★

Последнее исправление: LIKAN (всего исправлений: 2)

Если ставишь блоб, то в blacklist нужно добавлять nouveau. Обновить initramfs не забудь.

arson ★★★★★
()

Это Optimus или десктоп с двумя видеокартами? Вообще, зачем нужен detect, если современные иксы сами определяют существующие устройства в большинстве случаев?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

поиск по пакетов не выявил наличия такового в дистрибутиве.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

У тебя Optimus. Это означает, что встроенная видеокарта не должна быть отключена, и основной рендеринг будет идти именно через неё.

  • удали всё, что связано с nvidia
  • удали /etc/X11/xorg.conf
  • удостоверься, что i915 не в blacklist'е и подгружается
  • удостоверься, что ты можешь запустить иксы; запусти glxinfo и проверь, что встроенное видео работает (Direct rendering: Yes)
  • поставь Bumblebee: https://wiki.archlinux.org/index.php/Bumblebee#Installing_Bumblebee_with_Inte... (используя nvidia, bbswitch и primus вместо nouveau, vgaswitcheroo и virtualgl соответственно)

В результате всё по умолчанию будет рендериться через встроенную видеокарту, а дискретная будет отключена в целях экономии энергии. Для запуска конкретного приложения с дискретной видеокартой тебе будет нужно выполнить optirun <command>, где <command> - это та команда, которую нужно выполнить.

Это был тезисный план; если что-то не понятно - спрашивай.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

У тебя случаем не SSD? Если да, то добавь в MODULES модуль nvidia (/etc/mkinitcpio.conf) и сделай sudo mkinitcpio -p linux.
Эту команду придется выполнять после каждого апдейта ядра совместно с nvidia.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

При том, что система успевает загрузиться настолько быстро, что драйвер nvidia видимо еще не успевает полностью проинициализироваться. Хотя у ТС похоже все же другая проблема, но мне пришлось применять именно вышеописанный костыль. Подробнее тут.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Маленький вопросец, а у убунты например этот Bumblebee из коробки чтоль? Ибо я ставил бунту, и все работало из коробки.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

Ну это какой-то совсем костыль. Вот тут описан православный метод ожидания заданного устройства: https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=1351600#p1351600

Я, кстати, его тоже применяю, чтобы systemd-vconsole-setup выполнялся строго после инициализации интеловского фреймбуфера.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну в убунте я как-то раз ставил руками дрова для нвидиа с ихнего сайта. Притом ligthDM даже запустился, правда само unity нет. Те изменения по сравнению с дефолтной конфигурацией были (дефолту юнити работало), иксы работали (иначе lightDM бы не появился)

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

Я понятия не имею, что ты там сделал =) Телепаты, как известно, в отпуске. Речь о том, что у тебя всё равно Optimus, и в арче он настраивается именно так, как я кратко описал.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LIKAN

Маленький вопросец, а у убунты например этот Bumblebee из коробки чтоль?

Нет. Ставится так же, как в арче, собственно.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

о б-же. А ты не видел скрипт linux.install? Там эта команда автоматически обновляется после каждого обновления ядра.

Алсо, у ТСа явно были проблемы с бамблби, что было понятно начиная с сабжа, по фразе о встроенном видео и названии видеокарты (М в конце).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о б-же. А ты не видел скрипт linux.install? Там эта команда автоматически обновляется после каждого обновления ядра.

А ты в курсе, что при обновлении ядра одновременно с nvidia первым обновляется пакет ядра и linux.install строит initrd без новой nvidia?

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

А, да, пардон. Слепой я, что про модуль нвидиа была речь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

bbswitch управляет только питанием, подаваемым на карту.

Вообще можно - здесь описано, как: https://wiki.archlinux.org/index.php/Optimus#Using_nvidia
Но бессмысленно, на мой взгляд.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LIKAN

Оно работает только с nouveau (неофициальным драйвером). К сожалению, его производительность и стабильность в сравнении с официальным объективно низкая.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.