LINUX.ORG.RU

Сип в гостях

 


0

1

Предположим, у меня есть подключение к гостевому безлимитному интернету - то есть, адрес выдаётся по DHCP и заранее неизвестен, сеть за NAT-ом и повлиять на настройки этого NAT-а я не могу. Достоверно известно, что работает исходящее TCP.

Есть ли комбинация sip-провайдера и софтфона, которая работает в таких условиях и при этом умеет приземлять звонки? Принимать звонки не нужно, только наружу звонить.

Пробовал звонить twikle-ом через sipnet.ru , звонок проходит, но звука нет и, более того, никаких следов звука в wireshark-е.

Про скайп где-то слышал, но как бы хотелось бы поддержать сиповиков, если это ещё возможно.

★★★★

Ответ на: комментарий от invokercd

Я только сейчас сообразил, что сам-то сип работает - invite, ringing, bye. И вполне себе по UDP.

А вот с транспортом заминка, я даже не знаю, где это смотреть...

lodin ★★★★
() автор топика

YATE:

В wireshark ведро пакетов, предположительно, с голосом, но он не видит звук от слова совсем. Настроек звука не нашёл тоже.

То есть, технически связь есть. Копаем дальше...

lodin ★★★★
() автор топика

SFLphone:

Зависает, в tcpdump-е сплошняком DNS A query через небольшие интервалы. Пинговать восьмёрки, конечно, интересно. Но непродуктивно.

lodin ★★★★
() автор топика

Разбирайся в STUN, TURN, ICE. Сделай nat=yes в астериске в соответствующих местах. Или юзай IPv6, там ната нет и соотв. проблемы не будет.

SIP+NAT всё равно фатально хреновая ситуация. И какого-то универсального решения (кроме IPv6) не припомню.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Ну неужели же надо цельный астериск кочегарить, чтобы родителям домой позвонить?.. Нет пути.

SIP+NAT всё равно фатально хреновая ситуация.

Это печально. Можно было бы и придумать, за столько времени.

lodin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lodin

С родителями я обычно советую людям общаться по скайпу.

за столько времени

Похоже, отрасль стандартизованного и вендоро-независимого VoIP целиком в загоне. Или VoIP целиком... Или всего стандартизованного и вендоро-независимого целиком...

Krieger_Od ★★
()

Схема вполне работоспособная (хотя про данных провайдеров не скажу, не знаю что они там у себя наконфигурили), возможно какое-то пограничное сетевое оборудование режет пакеты. Из никсовых клиентов нормальные sflphone и linphone, ekiga - просто глюкодром, zoiper сегфолтится (amd64).

Нат вообще проблема там где нужен нормальный транспорт медиа, но настроить всё это можно, конечно при желании (умении) провайдера это делать.

invokercd ★★★★
()

Смотри на L7 - конкретно SDP. Куда медия идёт, вот где надо копать. Или выложи дамп ваершарком на стороне клиента.

anton_jugatsu ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.