LINUX.ORG.RU

KDE не unix-way

 , , философии-тред


0

1

У меня стойкое ощущение, что они скатываются в винду. Интеграция на интеграции, все в одном, все большое, толстое и свистопердящее.

А между тем, можно собрать лёгкий, красивый и удобный десктоп на Вам угодном ВМ и с угодным Вам набором софта.

Deleted

Ответ на: комментарий от x0r

Кеды - моя первая ДЕ. Потом была крыса. А потом я начал боксами пользоваться, все стало настолько хорошо, что линукс стал основной осью.

Deleted
()

Что мне не нравится в KDE, так это

sudo apt-get install kate
...
Необходимо скачать 64,6 MB/65,8 MB архивов.
65 мегабайт ради текстового редактора! Абсурд!

capral
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Что странного в наличии логического мышления?

Я тебе про архитектуру софта, ты мне про файловые системы и свободное место. Не пиши больше здесь.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это такой склад ума

там, где у людей склад ума, у тебя располагается склад говна

ничего личного, просто констатация

anonymous
()

До чего же скучные вбросы на ЛОРе пошли...

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Да суть то не в том, видел или нет. Суть в том, что пользоваться не возможно. Вся эта заточка на жесты, которые на ПК приходится делать мышкой, иконки 250на150 пикселей...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от capral

65 мегабайт ради текстового редактора! Абсурд!

да вообще страшно жить стало! куда мы катимся!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от capral

GNU HURD — ОС будущего.

Это из одного ряда с «завтра-меном» (который имеет суперсилы только завтра)?

carasin ★★★★★
()

собрать лёгкий, красивый и удобный

У тебя в союзе «ли» пропало.

с угодным Вам набором софта

Которое друг с другом работает через одно место?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, я вообще не самый добрый, но на тебя не злюсь.

Я понимаю тебя, сам таким был. Ассоциальным, слабым умом и телом. Только я нашёл силы в себе начать меняться, а ты нет.

Но я верю в тебя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от capral

65 мегабайт ради текстового редактора! Абсурд!

а если вспомнить зависимость от ОС, то вообще всё плохо.
головой подумай и больше не пиши тут такой бред.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну привиди более конкретные примеры. У меня все работает хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ты вынуждаешь

ты мало того, что тупое, так ещё и безвольное, чмо -))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Панельки в «кедах» нет, оно является частью plasma-desktop'а. KWin, может быть, и можно будет выдрать, но Grasslin много пишет про Wayland и systemd, так что...

В общем, сдаётся мне, что потроха KDE5 выдирать для сторонних проектов будет реально, а вот непосредственно прикладу — не так уж и легко.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Ну, пусть они такими не будут. Имхо, линукс для гиков, которым не пофиг на юзабельность.

А в виде изначально (икспи) все было хорошо и удобно, а сейчас...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да посмотрим. Я ж не говорю, что кеды это плохо. Я говорю - избыточно. А я это не люблю. Вот кде5 выйдет, збс, посмотрим как оно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Изначально я именно так и хотел написать, но решил избежать флейма на тему того, живо ли оно или уже нет :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линукс даёт свободу выбора.

А хрюшка постоянно бсодила и так же не настраивалась, приходилось всякие, твикеры, стильэкспи и прочую лабуду от стардок ставить.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Яж говорил уже - даже если принцип юникс-вея мёртв, пусть останется выбор софта хотябы на стороне пользователя, пусть он использует тот софт, который ему больше нравится. Юникс-вей, вин-вей и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от capral

65 мегабайт ради текстового редактора! Абсурд!

Жуть какая. Это ведь займёт целых 0.3% моего системного раздела! Это обойдётся мне в почти 15 копеек!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Если все останется как сейчас - т.е. можно будет выбирать между кедами, гномами, красыми и ВМ с утилитами, я только за.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в виде изначально (икспи) все было хорошо и удобно, а сейчас...

тупой туалетный утёнок со своим синдромом, крякря

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Та дело же не в объёме, писали уже.

Дело в том, что есть люди, которые считают, что редактор должен быть маленьким и быстрым.

Я, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Я считаю, плохо то, что чем глубже интеграция, тем тяжелее взять из этой цельной системы часть и применить в другой.

Т.е. тот же редактор, который тянет миллион зависимостей и редактор, которому нужна пара пакетов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в данном случае редактор является частью кед, потому его желание тащить кеды вполне оправдано.
попробуй в винду поставить bash - не много ли он хочет с собой прихватить!? ;)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Зачем Авесоме! Есть же куча хороших боксов (блэкбокс, опнебокс и т.п.) и Е (Е-15, Е-16, Е-17) и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Не всегда. Это не правило. Есть и большие продукты с хорошей производительностью.

Просто это некоторый софт создаёт такое впечатление.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

Кстати, они вымрут с приходом Wayland'а.

1) Не вымрут, а будут называтся шелл-плагины. А то и композиторы. Читай рассылку freedesktop.

2) adwc. Как тестовый пруф.

3) wm-щики будут переходить на wayland последними. Ровно после того, как он будет как минимум не хуже Иксов (с полной поддержкой всех дров и тулкитов). Это разные юзерфрендли Кеды/Гномы/Суси/Убунты/Федоры будут насильно переключаться на Мир/Вейланд.

4) Дропать поддержку иксов в ближайшие несколько лет ни одно приложение не будет. Так что и не спешим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если Е и правда вполне себе гут, то остальное в полной мере обладает всеми косяками WM- неудобоваримо, настраиваемо через жопу, выглядит даже в лучших случаях как «Привет из 90-х!».

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Хех, не знаю, баш в винде это жестоко :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но там батарея по сути работает уже, надо выложить потестить.

Батарейка, яркость и прочие железо-специфичные вещи потому и кривые везде, что очень разные. Сильно зависят от версий ОС и от версий ядра. Даже в разных дистрибутивах может быть по-разному из-за разной конфигурации ядра. Сделать так, чтобы работало почти везде стоит ооооочень больших усилий.

А на компе у авторов всё обычно работает :)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вымрут, а будут называтся шелл-плагины. А то и композиторы. Читай рассылку freedesktop.

Дык в том-то и фишка, что при отвязывании WM'ов от X'ов и портировании их на Wayland они станут уже композиторами (ну это если всё нормально и разработчики доведут дело до конца). Т.е. WM'ы как раз и вымрут как класс :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

попробуй в винду поставить bash - не много ли он хочет с собой прихватить!?

110 MB :)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я считаю, плохо то, что чем глубже интеграция, тем тяжелее взять из этой цельной системы часть и применить в другой.

А ты не бери. Используй или эту цельную систему, или другую. Или сделай сам из конструктора-WM.

Т.е. тот же редактор, который тянет миллион зависимостей и редактор, которому нужна пара пакетов.

А зачем тебе именно этот редактор в другой системе, там же есть свой полюбому? Или для WM-а голого какого-то? так а разве других редакторов нет? Их же тыщщи!

Pakostnik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.