LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ftp Доступ прокси


0

1

Люди добрые, выручайте пожалуйста. На машинке стоит centos 6.5. Доступ к интернет через прокси. В интернет браузеры chromium и firefox выходят, а вот к ftp соединиться не могу. Прокси настроено в гноме, так же настройки прописаны в /etc/profile. 21 порт открыт в сетевом экране. Система поставлена на прошлой неделе, 3 дня не мог нормально подключиться, в субботу вдруг все начало прекрасно работать. Но сегодня опять та же проблема. При попытке подключения через filezilla выдает такое:

Статус: Соединяюсь с 188.225.16.187:21... Статус: Соединение установлено, ожидание приглашения... Ответ: 220 ProFTPD Server Команда: USER user Ответ: 331 Please specify the password. Команда: PASS pass Ответ: 230 Login successful. Команда: FEAT Ответ: 211-Features: Ошибка: Невозможно получить данные с сокета: ECONNRESET - Connection reset by peer Ошибка: Невозможно подключиться к серверу

при попытке соединения с помощью Dolphin запрашивается пароль доступа к ftp, после чего выдает ошибку:

Ошибка: Неожиданный конец потока

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. В офисе есть машины на винде, там все прекрасно работает.

Посмотрите как работает на винде, там же есть ftp клиенты, дающие лог команд. Может винда обращается к прокси, а может она использует ftp в пассивном режиме.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Виндовые машины используют стандартные настройки прокси (Свойства обозревателя). В своей filezilla у меня стоит Использовать пассивный режим

Vite4eg
() автор топика
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Переменные $http_proxy и &ftp_proxy прописаны в файле /etc/profile, команда echo выдает правильные параметры

Vite4eg
() автор топика

Поправка. Проблема с FileZilla решилась, в настройках стояла галка Обход прокси. Но все же мне надо удаленно редактировать файлы по ftp, в filezilla это неудобно. Может посоветуете другой инструмент?

Vite4eg
() автор топика
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Для редактирования файлов сайта, как мне кажется, filezilla не так удобен, как например тот же dolphin

Vite4eg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vite4eg

Тебе ftp не подходит, судя по треду, а не отказ от ftp.

anonymous
()

Запросил логи:

sdw01 vsftpd[27862]: [ftp_login] OK LOGIN: Client "::ffff:92.53.116.35"

Я правильно понимаю, с ftp сервером все в порядке? Проблема на нашей стороне?

Vite4eg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vite4eg

проблема в проходе nat и прокси. Фтп изобрели какие-то утырки, во времена, когда ещё ни tcp, ни ip не было, а ты теперь, видать, и не знаешь, как ftp использует tcp-порты, и почему на сервере коннект есть, а у тебя фтп нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Естественно я не знаю как ftp использует tcp-порты, поэтому и решил обратиться за помощью. Вместо того чтоб указывать на мою безграмотность в данной области, лучше бы подсказали, в какую сторону копать.

Vite4eg
() автор топика

Прокси настроено в гноме, так же настройки прописаны в /etc/profile. 21 порт открыт в сетевом экране

Поделил на ноль.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vite4eg

У FTP есть активный и пассивный режимы. Активный режим — вы подключаетесь к серверу, говорите, дай мне листинг директории, вот мой IP и порт, а он подключается к вам на ваш IP и порт и отдает листинг.
Пассивный — вы подключаетесь к серверу, он назначает вам порт и вы подключаетесь к нему для получения данных. Возможно, на прокси запрещены коннекты к не-21 порту.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

В настройках же можно указать минимальное и максимальное значение интервала портов. Скажите пожалуйста, если я в качестве минимального и максимального укажу один порт - должно работать?

Vite4eg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vite4eg

я уже подсказал — выкинуть ftp. Если вам известна работа ftp, вы способны дать ему ладу, но он не работает, то его надо выкинуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vite4eg

Это будет работать, но в таком случае FTP не сможет принимать больше 1 соединения одновременно. Т.е., если вам нужно, чтобы одновременно 2 клиента могли скачивать файлы, то нужно использовать 2 порта.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Скажите пожалуйста, а почему тогда под виндой приложения работают? Total Commander, FileZilla, Notepad++, PHPExpertEditor - они нормально работают по FTP. Проблемы возникают лишь с WinSCP и VisualStudio for WEB. Да и в CentOS filezilla работает. У них какие-то свои порты используются?

Vite4eg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vite4eg

например, одни программы умеют работать с ftp через http-прокси, а другие — нет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.