LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как пометить ext3 чтобы она была unclean?


0

0

Подскажите, пожалуйста команду, никак не могу найти. Нужно проверить рутовую партицию. Во время работы не дает перемонтировать ее в ro говорит, что is busy. Хочу пометить и перегрузить, чтобы при ребуте проверилась. Спасибо.

anonymous

Ответ на: комментарий от no-dashi

с помощью debugfs я не нашел как поставить такую отметку. Ресетом конечно можно. Но хотелось бы более аккуратно, как это делает виндовый chkdsk - он позволяет пометить партицию как требующую проверки и при очередном ребуте она чекается.
Думал в линуксе тоже так можно.

anonymous
()

А если поставить ей тип ext2 и корректно перегрузиться ? :-))

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ext2/3 имеет параметры - максимальное количество монтирований без проверки и текущее количество монтирований. Если задать текущее количество монтирований равное макс. кол-ву и перегрузить машину, то запустится fsck и файловая система будет проверена. См. команду tune2fs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"/sbin/shutdown -rF -t now не проще?"

Проще, и лучше, если нужно проверить все fs, медленней, если fs много, а нужно проверить только одну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и что, тебе корневую надо проверить? Убери все лишние строчки из /etc/fstab, при загрузке выбери single mode. Потом верни все взад. Писать дольше чем делать:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, вдогонку, в сингле моде может даже быть что будет смонтирована только корневая фс и то read only и без всяких прибабахов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а чего в синле моде загрузиться и набрать fsck -f /dev/hd?? помоему правильнее.

x86 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.