LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Установка второго почтового сервера в домене

 , , , ,


1

1

Добрый день! В настоящее время в конторе, поддержкой которой я занимаюсь,используется Kerio Mail Server (30 мейлбоксов, почтовый трафик не большой) на Windows 2003 Server, этот же хост выступает в качестве фаервола. В виду того, что железо старое было решено купить что-то по-новее и мигрировать на Linux. Как я понимаю, то для обеспечения онлайн миграции (без отключения сервера) нужно: 1. Создать вторую MX record в зоне company.ru c меньшим приоритетом (весом), и указать тот же IP что и для текущего почтового сервера. 2. Открыть в фаерволе порты для пересылки писем: 25, для ДНС запросов - 53. 3. Добиться чтобы nslookup -query=mx company.com возвращал правильный IP адрес (что для этого нужно сделать?)

Вопрос: все ли верно? что упустил?

Вопрос номер 2: какой почтовик выбрать? Есть варианты: Postfix, QMail, Zimbra. Естественно, что Postfix будет с Dovecott+WebMail (Какой - не выбрал, что посоветуете?). Присматриваюсь к Zimbra, так как этот комбайн много что может, в частности мнтересен так же IM сервис, который идет в комплекте с Зимброй. Но смущает, что в Зимбре есть свой LDAP, сеть построена в Active Directory в домене Windows 2003.

Сперва хочу погонять Зимбру, посмотреть на него, а уж потом в продакшн пускать.

Заранее спасибо.


твой описанный вариант будет дополнительным сервером и обязан пересылать почту на основной(конечно если не хочешь потерь писем)

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

правильным вариантом было бы соорудить сначала тестовый сервер с отдельным доменом можно из бесплатных с поддержкой MX и на нем вначале оттестировать, а уже позже подключить новый сервер к той же базе паролей(или заново вручную переписать логины/пароли) и перекидывать почту отключив старый и подключив новый (конечно если старый используется только POP3 это будет проще).

P.S. ещё раз подчеркиваю, не вмешивайся в работу старого - пока не оттестировал новый.

Atlant ★★★★★
()
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 1)

Zimbra умеет подключаться к AD.

fbiagent ★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

правильным вариантом было бы соорудить сначала тестовый сервер с отдельным доменом

А как можно сделать так, чтобы на одном IP жили 2 домена и за второй домен отвечал бы тестовый сервер?

Maxroy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxroy

соорудить в первом почтовике пересылку на второй почтовик(который повесить на какой нибудь другой tcp порт к примеру недоступный снаружи) .

P.S. домен твой или нет, если твой то заводишь поддомен в нем прописываешь MX и A запись для нового домена на старый IP, если не твой то говоришь об этом техподдержке домена.

Atlant ★★★★★
()
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Maxroy

Сам выбрал postfix+dovecot.
qmail (по слухам) хорош пока не потребуется что то не совсем стандартное.
zimbra достаточно тяжеловесен был для меня, требовалось попроще.

Atlant ★★★★★
()

> Создать вторую MX record в зоне company.ru c меньшим приоритетом (весом), и указать тот же IP что и для текущего почтового сервера

Создать вторую MX record в зоне company.ru c меньшим приоритетом (весом), и указать другой IP, чем у текущего почтового сервера

По второму вопросу - QMail, потому что я его никогда не щупал и поэтому на твои вопросы больше отвечать не придётся.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

потому что я его никогда не щупал и поэтому на твои вопросы больше отвечать не придётся.

не понятно, что ты хотел сказать-то?

Maxroy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxroy

Использую zimbra на 100 чел. нареканий практически нет. С АД (samba4) работает отлично.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxroy

В качестве IM я думаю можно или ejabberd или Openfire с АД также подружить.

DALDON ★★★★★
()

Вопрос номер 2: какой почтовик выбрать? Есть варианты: Postfix, QMail, Zimbra. Естественно, что Postfix будет с Dovecott+WebMail

в аналогичной ситуации когда-то выбрал citadel.org; хотя мысли были разные :-) Исключительно из соображений - сократить кол-во телодвижений при внедрении, чтобы было время на всякое прочее. Не пожалел, единственный минус - мало логов.

MKuznetsov ★★★★★
()

Я бы взял центусь (2.5 часа)

Скрестил его с AD через sssd (20 минут)

Пофиксил DNS чтобы внутренние клиенты ломились на новый сервер

Перебросил kerio на другие порты (3 минуты)

Сделал проброс портов на новый сервер (5 минут)

С помощью fetchmail перетащил почту юзеров с керио на новый сервер (2 часа)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я бы взял центусь

Выбор дистрибутива принципиален? Мне в принципе ровно - Ubuntu/Centos (выбрал Ubuntu, потому что нашел скрипт автоустановки Зимбры по сети для Убунты, переписывать для центос не было столько времени, да лениво). Но на 30 мейлбоксов - помоему Зимбра - это как из пушки по воробьям... Хотя там нормальный веб интерфейс для почты: им пользоваться будут, но редко. Не знаю, я прям на перепутье стою...

Maxroy
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Да, принципиален. В редхате хорошо готовят ынтырпрайзные штуки

Отлично, принято! :-) А что с выбором почтовика?

Maxroy
() автор топика
Ответ на: комментарий от berrywizard

Пользую и roundcube + postfix + dovecot и exim + roundcube + dovecot и zimbra8 + AD. Все отлично работают. Каждому свое, если нужна полноценная красивая и функциональная веб рожа и при этом простая интеграция с AD и есть мощный сервак - бери zimbrу. В остальных случаях можно и попроще чтолибо наваять. Работают все связки довольно стабильно, по крайней мере у меня около 200 юзеров и поток писем около 200 шт/ч

black_13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.