LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Asterisk Dial(url)

 , , ,


0

2

Доброго времени. Юзал-ли кто-то передачу url в приложении Dial?

Пытаюсь передать некую ссылочку, в CLI все передаётся, но клиенты никоим образом ссылочку эту не показывают. Скорее всего им вообще пофигу до неё.

Можно вообще что то передать в виде дополнительной инфо к вызову?

Asterisk 11, все дела.

★★★★

Ответ на: комментарий от invokercd

http://www.asteriskforum.ru/viewtopic.php?t=9535
тут что то есть про передачу сообщений.
но если задача стоит передать caller id то на мой взгляд логично использовать значение из поля from . а на оконечном устройстве отображать значения поля from .
и либо отображать то что в «» или то что в <>. на разных устройствах по разному это реализовано.

NimoLime
()
Ответ на: комментарий от NimoLime

Большое спасибо, пока остановлюсь на сообщении. Я тоже думал про поля в clid, но мне нужно что бы человек мог перейти по ссылке (или хотя бы скопировать её), но даже копирование caller id возможно не во всех софтфонах.

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Cценарий - передать перед (или во время) вызова url, который генерируется исходя из нужных параметров (добавочный номер, clid, время), далее нужно перейти по ссылочке и получить информацию.

Софтфоны - sflphone, linphone, и почти все под венду (90% всех открытых и проприетарных).

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

Имея представление о проработанности бесплатных и свободных софтфонов, не удивлюсь, если передача любой текстовой информации в них не поддерживается.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Можете удивляться, но глючность и ужас половины проприетарных софтфонов намного страшнее недоработанности некоторых open-source вариантов (под Linux). Даже скорее у них одинаковый процент глючности, но если open-source решениям это еще можно простить (и допилить если что) то платным нет.

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

Охотно верю.

Давно не работал в VoIP, но все мои наблюдения сходятся к тому, что эта отрасль в целом в кризисе. Возможно, лет 10 назад она была в расцвете (как сейчас какие-нибудь мобильные приложения), но сейчас там полное уныние, не исключая самого астериска.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Скорее пропал дух революционности. Спрос по-прежнему есть, но и требования не малы.

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Да и по-прежнему нормальной альтернативы pstn нет, e1 слишком дорог (пока). А в voip много интересных направлений которые нужно развивать - шифрование медиаданных (не по vpn), IAX каналы, балансировка и т.д.

invokercd ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.