LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

отчеты по почте

 , tripwire


0

1

День добрый! Настроил tripwire на отправку отчетов по почте. Пробовал отправлять с помощью ssmtp и sendmail, mailmethod указывал и SMTP, и SENDMAIL, результат один. Отчет приходит, но дата создания письма неверная. В зависимости от того, на какой адрес отправляю (внутренний postfixовый сервак или gmail), дата создания разная: на нашем серваке январь 2013, на гугле вообще январь 1970 года. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать: кто виноват - tripwire или почтовик? Отчет tripwire делает каждый день, дата верная (она есть в имени файла отчета).

Header «Date» проставляет smtp клиент в формате rfc-822.
Как должен вести себя MTA при отсутствии, я не помню. Но спам фильтры обычно ругаются, а MTA может проставить дату самостоятельно автоматически, либо сконифгурирован вручную для этой цели.

Если же Header «Date» в итоге не оказалось, то зависит от почтового клиента, просматривающего пришедшее письмо. По опыту знаю, что thunderbird пишет локальное время приема письма, evolution, как, видимо, и gmail, пишет unix start time - 01.01.1970

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

и тебе замечание. при чем тут теги centos? он вообще к делу не относится, а вот тега smtp, mta не хватает. если ты будешь ставить неадекватные теги, нужные люди, которые разбираются в вопросе, не увидят твоего сообщения.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

centos написал, т.к. вечно спрашивают что за дистрибутив + бывают случаи, что баг проявляется только в этом дистре

за объяснение спасибо, похоже на правду кто выставляет этот хидер: tripwire или ssmtp?

cucaracha
() автор топика
Ответ на: комментарий от uspen

в настройках tripwire указывается бинарник, отправляющий почту

cucaracha
() автор топика

Предположение: трипварь генерит письмо с датой в некошерной локали. А вообще, не трипварь стоит использовать. Она делает это неправильно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

если речь о часовых поясах, то это тут ни при чем - время съезжает аж на 11 месяцев назад. если не трипваря, то кто?

cucaracha
() автор топика
Ответ на: комментарий от cucaracha

если речь о часовых поясах

О формате даты; из «Date: Чт. дек. 5 05:07:22 EET 2013» любой нормальный парсер вытащит либо ничего хорошего, либо год и время; при неосторожной обработке ошибок это может давать указанные симптомы.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.