LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Несколько вопросов про icinga.

 ,


0

2

Алоха ту алл.
1) Как репендануть все сервисы на какой-то хост ?
Сейчас это делаю так:
коменчу этот хост в исинга.сфг-> далее рестарт -> анкоммент хост в исинга.сфг -> рестарт -> профит.
2) Киньте ссылку на плагин для проверки оперативки.
3)Как узнать какая версия icinga-web установлена ?
Спасибо.
cast true_admin

★★★★★

Хз, давно её не использую :(

На счёт проверки оперативки. Ты имеешь в виду проверить свободное место или проверить на сколько хорошо оперативка работает? Для первого, вроде, было что-то в поставке nagios/icinga. А второе пока никто не сделал. Это, вообще говоря, не тривиально. Особенно не понятно как чекать память которая уже занята. Я думаю что практически никак. Костыли типа этого не в счёт.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

в дефолтовых плагинах нет ничего для проверки рама.
а костыли которые есть работают ну очень глючно.

dada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

Так а что ты называешь «проверкой рамы»?

По поводу icinga web. Неужели там нигде версия не написана? Накрайняк, думаю, можно в сырцах посмотреть.

true_admin ★★★★★
()

В nagios-exchange смотрел? Там есть всякие check_memory.

В свою очередь хочу заметить, что особого смысла это мониторить не вижу, если речь идёт про Linux.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Там есть всякие check_memory.

да, тыкал все.
некоторые сам хотел допиливал, но к нормальному виду не смог привести.

dada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

Хм, действительно не видно. Тогда увы, значит я писал такое руками. Скриптов не сохранилось.

Но там делов-то на 5 минут. Можешь взять за основу, например, вот этот: http://exchange.nagios.org/directory/Plugins/Operating-Systems/Linux/Check-me...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я думаю что практически никак.

Лопух ты. Сервера за 100500 джигурдей предоставляют инфу о количестве ошибок в ECC памяти за проработанный период аптайма.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Сервера за 100500 джигурдей предоставляют инфу о количестве ошибок в ECC памяти

Дык я имел в виду тулзы типа memtest86 :(. Про ECC я забыл. Но это другое. А ТС вообще имел в виду free -m.

А что используешь?

Самописное всё :). Просто потому что мне это нравится и потому что скоро, возможно, получу позицию разработчика софта по внедрению и мониторингу. Ну и потому что, блин, все эти нагиосы тонны говнокода, бррр. Тем более что ничего серьёзного у меня не крутится, нагрузки практически нет. Можно экспериментировать :).

Впрочем, своими силами мониторю только рейд, бэкапы итп. Мониторинг самих сервисов и сетевой доступности возложен на проверки хетцнера.

А у вас что стоит?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Самописное всё :). Просто потому что мне это нравится и потому что скоро, возможно, получу позицию разработчика софта по внедрению и мониторингу. Ну и потому что, блин, все эти нагиосы тонны говнокода, бррр. Тем более что ничего серьёзного у меня не крутится, нагрузки практически нет. Можно экспериментировать :).
Впрочем, своими силами мониторю только рейд, бэкапы итп. Мониторинг самих сервисов и сетевой доступности возложен на проверки хетцнера.

Знаешь, админы делятся на тех, кто делает бекапы и тех, кто думает, что делает бекапы...

А у вас что стоит?

Дома? Жопный rsync и tar, и бекапы снапшотами; планирую на bacula перейти. Мониторинга вообще нет. :) А что у админов на работе - хз.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

админы делятся на тех, кто делает бекапы и тех, кто думает, что делает бекапы...

Я даже их периодически проверяю. В смысле разворачиваю и запускаю... Вот только автоматизировать этот процесс всё никак руки не дойдут.

true_admin ★★★★★
()

1) Как репендануть все сервисы на какой-то хост ?

«репендануть» это что? по русски это force reschedule - т.е. вставить сервисы вперед в очередь проверки?

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

что бы они заного проверили, но как будто в первый раз
я знаю что они по времени делают.

dada ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.