LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пропадает интернет на Ubuntu сервере

 


1

2

Всем доброго времени суток. Очень прошу совета!! После переезда в новый офис на Ubuntu сервера несколько раз в день пропадает интернет. Раньше такого не было. Помогает рестарт сетевых интерфейсов, но из за того что не всегда есть возможность быстро дойти до сервера это превратилось в настоящую проблему...На сервере стоит ftp фаервол dhcp и openvpn server. Провайдер mts. Буду благодарна любой помощи, заранее спасибо!!!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Для начала сказать каким образом подключение происходит, далее смотреть dmesg.

invokercd ★★★★
()

когда на сервере сеть не работает (правильно я понял что не работает сеть вообще, а не только интернет?) интерфейсам назначены нужные IPы, в таблице маршрутизации есть нужные маршруты?
Как происходит «рестарт сетевых интерфейсов»?
Как настроена сеть (через NetworkManager, /etc/network/interfaces или как-то ещё)?

MrClon ★★★★★
()

Сервера на на убунту... Ну если только до которых можно дойти )))

anonymous
()

быстро дойти до сервера

Повеселил
http://lmgtfy.com/?q=ubuntu ssh

Linux, как и любой Unix, для нормальной работы требует понимания происходящего.

Итак:
- протокол, по которому подключен интернет? конфигурация подключения?
- статистика ошибок на интерфейсах
- лог-файлы программ, обеспечивающих подключение(network-manager/dhclient/l2tpd/pptpd/...)
- общесистемные лог-файлы(/var/log/messages)
- вывод dmesg (man dmesg)

Выяснить, как всё это узнать, быстрее в гугле, чем здесь. Потом приходи - подумаем, что происходит

selivan ★★★
()

это превратилось в настоящую проблему

ответ: Провайдер mts

Помогает рестарт сетевых интерфейсов

зачем же ходить? этим может заниматься cron

vxzvxz ★★★
()

Провайдер mts

pppoe?

пропадает интернет

Помогает рестарт сетевых интерфейсов

Так интернет или сеть?

Буду благодарна любой помощи

Простите, прочел только в конце. Надо конкретней локализовать беду, хоят бы в общих чертах.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Всем еще раз доброго времени суток! Самостоятельно решить проблему увы не удалось..( Временным решение был скрипт, поднимающий интернет, но это не дело ....

Сюда, выкладывать стены текста не стану...

вот мой ifconfig http://pastebin.com/zjtzGQ1n

Вот что сегодня записал скрипт: 12/12/13-08:56:31: переподключаемся... 12/12/13-08:57:15: переподключаемся... 12/12/13-08:57:59: переподключаемся... 12/12/13-08:58:43: переподключаемся... 12/12/13-08:59:27: переподключаемся... 12/12/13-09:00:11: переподключаемся... 12/12/13-09:00:55: переподключаемся... 12/12/13-09:01:39: переподключаемся... 12/12/13-09:05:31: переподключаемся... 12/12/13-09:06:16: переподключаемся... 12/12/13-09:07:00: переподключаемся... 12/12/13-09:07:44: переподключаемся... 12/12/13-09:08:28: переподключаемся...

Вот что было в логах http://pastebin.com/iea1uA9G

lspci | grep Eth

05:09.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10)

3f:00.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetXtreme BCM5752 Gigabit Ethernet PCI Express (rev 01)

Что еще выложить не знаю...

lokke321
() автор топика
Ответ на: комментарий от lokke321

Честно скажу - с таким уровнем понимания происходящего гораздо проще и быстрее пнуть того, кто всё это настраивал, или заплатить поддержке провайдера, или на какой-нибудь фриланс-бирже заявку разместить (если хорошо с английским - odesk.com). Цена вопроса ИМХО ~1000 р.

Что надо выложить, я писал комментарием выше. Объясняю подробнее:

- «протокол, по которому подключен интернет? конфигурация подключения?» -значит, нужно выложить настройки, которые давал провайдер, и как именно это настраивалось(какие службы ставились, какие конфиги менялись)
- «статистика ошибок на интерфейсах» - вбиваем в гугл «linux check errors on network interface» и первая-вторая ссылка расскажет, что это можно посмотреть в ifconfig
- «лог-файлы программ, обеспечивающих подключение» - смотрим первый пункт, ищем в гугле, куда эти программы пишут логи, выкладываем
- «общесистемные лог-файлы(/var/log/messages)» - ОК. Только когда выкладываешь лог, пиши, как он назывался.
- «вывод dmesg» -действительно вывод dmesg

Unix/Linux устроены так, что для работы требуют нормального понимания происходящего в системе. Работать как в Windows - найти магическое сочетание галочек, при котором всё работает - тут не получится. Если действительно нужно - рекомендую начать с этого курса: http://www.intuit.ru/studies/courses/22/22/info

Вообще, с большой вероятностью проблема на стороне провайдера, самый простой выход - подключить ноутбук с виндой, воспроизвести проблему на нём и мучать техподдержку

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от selivan

Очень нужно...за курс спасибо) Прошу прощения если сильно туплю.... Дело не в провайдере так как его уже поменяли , но проблемы с интернетом остались...

Вот настройки :

# The loopback network interface auto lo iface lo inet loopback

# The primary network interface local

auto eth0

iface eth0 inet static

address 192.168.0.1

netmask 255.255.255.0

# The primary network interface inet

auto eth1

iface eth1 inet static

address 79.134.205.146

netmask 255.255.255.248

gateway 79.134.205.145

dns-nameservers 85.114.0.81 85.114.2.81

Лежит это все в /etc/network/interfaces Службы никакие не ставились.

Ifconfig

eth1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:e0:50:12:00:6d

inet addr:79.134.205.146 Bcast:79.134.205.151 Mask:255.255.255.248

UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1

RX packets:42180072 errors:960 dropped:497449 overruns:2 frame:631

TX packets:34374968 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0

collisions:0 txqueuelen:1000

RX bytes:37311192719 (37.3 GB) TX bytes:20404858810 (20.4 GB)

Dmesg (кинула весь файл)

http://pastebin.com/HhBWr146

/var/log/messages - такого у меня нету

Есть syslog

http://pastebin.com/tSGqzhP8 - это было взято из него

А сюда я попыталась собрать логи на момент отключения интернета

http://pastebin.com/xz1DZfZy

Очень признательна за помощь!!

lokke321
() автор топика
Ответ на: комментарий от lokke321

Найди и выложи скрипт, который пишет /var/log/check_internet
Запускаться он может из кучи разных мест. Если не знаешь, где он - можно попробовать найти его так:

grep '/var/log/check_internet' -R /

Ещё покажи:

ip route
ip rule


На всякий случай - выруби apparmor, как заработает - можно включить обратно:

sudo /etc/init.d/apparmor stop
sudo update-rc.d -f apparmor disable

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

#!/bin/bash
DATE=$(date +%F)
path=/var/log
name=check_internet
log=$path/$name/$name.log
cd $path
mkdir -p $name
if [ ! -e «$log» ]
then
touch $log
else
cat $log >> $log.$DATE
rm -f $log
touch $log
fi
while true
do
if eval «ping -c 1 192.168.0.200»; then
echo «Интернет работает!»
else
sleep 5
if eval «ping -c 1 192.168.0.200»; then
echo «Интернет работает!»
else
/etc/init.d/networking restart
TIME=$(date +%D-%T)
echo $TIME: переподключаемся...>>$log
fi
fi
sleep 60
done

root@ubuntuserver:/home/administrator# ip route
default via 79.134.205.145 dev eth1 metric 100
79.134.205.144/29 dev eth1 proto kernel scope link src 79.134.205.146
192.168.0.0/24 dev br0 proto kernel scope link src 192.168.0.1

root@ubuntuserver:/home/administrator# ip rule
0: from all lookup local
32766: from all lookup main
32767: from all lookup default

lokke321
() автор топика

Привет!

br0: port 1(eth0) entered disabled state

У тя по моему, внутренняя сетка падает Переобожми шнурок.

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

До недавнего времени скрипт пинговал ya.ru, и обрывы все равно были...
По поводу внутренней спорить не буду конечно, но переобжимала совсем недавно...тем более прозванивала все что обжимала, так что врят ли...

lokke321
() автор топика
Ответ на: комментарий от lokke321

Что висит на 192.168.0.200? Почему он используется для проверки интернета? Это же серый ip, для локальной сетки

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от lokke321

Попробуй попинговать из внутренней сети 192.168.0.1 - пакеты пропадают?

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от selivan

на 192.168.0.200 висит клиент ovpn, так что при обрыве инета до него не достучаться..с ya.ru бывал косяк что он сам был недоступен, решила что так надежнее

lokke321
() автор топика
Ответ на: комментарий от lokke321

По поводу внутренней спорить не буду конечно, но переобжимала совсем недавно...тем более прозванивала все что обжимала, так что врят ли...

проверь тестером. падает eth0. на нем случайно не реалтек работает? просто уже туча тем, где все грехи висели на чертовом реалтеке и его кривых драйверах.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

eth1 - Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10)

eth0 - Ethernet controller: Broadcom Corporation NetXtreme BCM5752 Gigabit Ethernet PCI Express (rev 01)

На реалтеке висит Интернет, а локалка на встроенной сетевухе

lokke321
() автор топика
Ответ на: комментарий от lokke321

Недавно сталкивался с подобной проблемой: встроенная сетевая карта через некоторое время уходила в анабиоз. Причина была в перегреве мат. платы (высоко нагруженная система). Установка дополнительного охлаждения корпуса проблему решило, но на всякий случай была куплена другая сетевая карта.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Я все равно чего то не догоняю, ну даже если отваливается eth0(локалка). Если скрипт будет пинговать тот же яндекс, то все равно будут обрывы, а это уже eth1(интернет). Значит косяк то все равно в нем...или я действительно что то упускаю ??? Локалку можно вообще отрубить...но от этого ничего не измениться....=(

lokke321
() автор топика
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

в том то и дело, потерь нет и может не быть сутки...а потом резко обрывается интернет и помогает только network restart... причем пинги в локалку идут а вот во вне нет. Пинговала и яндекс и шлюз провайдера и его днс все глухо...бывает что скрипт ребутает network и по 5-8 раз подряд.

lokke321
() автор топика
Ответ на: комментарий от lokke321

Я так понимаю стоит уже грешить в сторону сетевой Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10), тем более как я понимаю вопрос заезжен до дыр...

lokke321
() автор топика

может косяк с прерываниями?
отключить управление питанием в модуле сетевушки
затюнить ядро на большие буфферы

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от lokke321

ну если процессор 2+ ядерный, то можно попробовать перевесить прерывание(irq) с сетевухой на одно определнное ядро
я хз как с 8139, но для 8168 в качестве параметра для модуля можно указать отключение EEE и ASPM - вроде как это функции для энергосбережения - значит отключить их
покажи modinfo r8139, или какой там модуль для rtl8139

про буфферы пока забей, наверное. При нехватке overruns растет, вроде, а не dropped

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от lokke321

может косяк с прерываниями?
отключить управление питанием в модуле сетевушки
затюнить ядро на большие буфферы

Прежде, чем так заморачиваться - перенастрой сетевухи - встроеную в интернет высуни, а реалтек в локалку.

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

о, еще можно попробовать собрать не изкоробочный r8139too, а который сами realtek клепают
а еще выключить apparmor и network-manager и сконфигурировать руками

ii343hbka ★★★
()
Последнее исправление: ii343hbka (всего исправлений: 1)

в dmesg ничего не было? может про то что сетевая (встроенная в мать, да?) отвалилась

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

меня больше не встроенная беспокоит, а та которая вторая RTL-8139/8139C/8139C+

lokke321
() автор топика
Ответ на: комментарий от lokke321

Оо
два модуля
в dmesg проскакивало, что твой сетевушка несовместима с 8139cp
добавь в /etc/modprobe.d/8139cp

blacklist 8139cp

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от lokke321

Выпейте таблетку, отдохните, а потом уже вникайте в суть, деточка :)

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от lokke321

Итак, за несколько итераций мы выяснили:

- интернет приходит напрямую через Ethernet, без всяких pptp/pppoe
- он периодически пропадает

Запускаем два экземпляра такого скрипта(нужно поставить пакет mtr-tiny):

#!/bin/sh
date
mtr -n -r -c 100 $1 &> /var/log/mtr_$1

Первому экземпляру как параметр передаём ip чего-нибудь всегда живого в локалке, второму - 8.8.4.4 или 8.8.8.8 (Google OpenDNS, весьма стабильны).

При очередном отваливании смотрим логи и выясняем, с какой стороны отвалилось - локалка или провайдер.

Потом:
- проверям кабель специальным тестером
- ставим другую сетевуху вмсесто проблемной
- если есть возможность, проверяем на другой машине
- если с нашей стороны ничего сделать не удаётся, собранные логи будут достаточно подробны, чтобы добиться от поддержки провайдера решения проблемы. Может быть виновато их оборудование, например роутер перегружается и не может нормально согласовать дуплекс/полудуплекс

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Спасибо за ответ) Все понятно кроме этой строчки «Первому экземпляру как параметр передаём ip чего-нибудь всегда живого в локалке, второму - 8.8.4.4 или 8.8.8.8 » каким образом передаем?) прошу прощение за тупизм....=(

lokke321
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

Про mtr-tiny я прочитала, но осталось недопонимание как работает этот скрипт...я его запустила в 2ух терминалах на разные ip...он подумал вывел инфу и затих....так и должно было быть?)

lokke321
() автор топика
Ответ на: комментарий от lokke321

Извиняюсь, должно быть так

#!/bin/sh
exec &>> /var/log/mtr_$1
while true; do
date
mtr -n -r -c 100 $1
done

Будет постоянно работать, и выводить в лог время и информацию по статистике за каждый 100 пакетов. Потом можно посмотреть, на каком их интерфейсов была проблема во время пропадания интернета - на внешнем или на внутреннем.

selivan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.