LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не успел продлить домен и его перекупили, что делать?

 , , киберсквоттинг


0

1

Есть домен в зоне .ru, 23 или 22 числа он перестал резолвиться так-как (как водится ВНЕЗАПНО) закончился период регистрации. Продлили его только 24 числа («вроде продлили», домен моих знакомых и продлевали его тоже они).
Однако у регистратора домен числится как «просроченный», при-чём написано что период регистрации истёк ещё 20 сентября (месяц назад), контролируют домен похоже какие-то совершенно левые и не добрые люди, на нём сейчас весит почти точная копия сайта который там и должен висеть (то-ли пароли ворует, то-ли вирусы раздаёт). Судя по whois домен был обновлён 23 числа и сейчас он оплачен на год.

Мне непонятны две вещи:
1) Как вернуть себе домен.
2) Если срок оплаты истёк в сентябре то почему домен нормально резолвился до 22 октября, если срок оплаты истёк в октябре то как кто-то смог его заново зарегистрировать пока не прошёл месяц с момента истечения срок оплаты.

P.S. домен был зарегистрирован на 101domain.ru, сейчас домен зарегистрирован на reg.ru

★★★★★

Тебе четыре сотни было жалко кинуть заранее?

на нём сейчас весит почти точная копия сайта который там и должен висеть (то-ли пароли ворует, то-ли вирусы раздаёт)

Жалуйся по этому поводу. Раз уж прощёлкал домен, то вряд ли вернут.

ziemin ★★
()

Никак не вернешь.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Не жалко, просто в голове этого не держал, полагался на уведомления (и отключение домена за месяц до его освобождения как последнее предупреждение).
Домен не мой, а знакомых, поэтому я о нём особо и не думал, полагался на них. Видимо знакомые думали симметрично и полагались на меня. В общем коллективная безответственность.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Ну вообще-то приличные регистраторы так и делают. Я сам на каком-то левом копеечном зарегил за копейки. Дык мне пришло уведомление от них, а потом от reg.ru! Типа продлевайте или там где заводили или у нас.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

«Так делают» в смысле уведомление рассылают или в смысле не отключают домен до момента его освобождения для продажи?
На сколько я понимаю «по ГОСТу» полагается домен таки-отключать и держать месяц в резерве что-бы слоупок успел его продлить.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Меня засыпали предупреждениями ДО от регистратора где я регился (типа остался месяц... три недели... две недели...), а за неделю пришло письмецо и от них и от reg.ru. Я даже слегка офигел. Возможно дело в том, что на своём я плачу что-то около 150р, а регру хотел четыре сотни. Перебивают клиентов у своих реселлеров :)

Кстати реселлер настойчиво хочет сотовый. Подозреваю чтоб sms'ками доставать.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

Написал reg.ru (текущий регистратор домена) про ситуацию в целом и про вирусы на сайте в частности. Куда ещё есть смысл написать? Хостеру левого сайта (firstvds.ru)? Мне не сайт нужно закрыть (хотя и это хотелось-бы), а домен вернуть или хотя-бы разделегировать.

Вирусня, кстати на сайте таки есть, в коде страниц появилась подгрузка /libs/zahale.js (у меня её не было), в ней обфусцированный JS и заголовком от jQuery. Но антивирусы на него пока-что не возбуждаются.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Тут наверное тоже предупреждения слали, но видимо знакомый на кого домен оформлен почту не читал. В общем тотальный бардак и ССЗБ конечно…

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Хостеру тоже напиши. Про угнанный домен можешь не писать - а про вирусы обязательно. Можно ещё сообщить куда следует.

Правда сомневаюсь, что это вернёт тебе домен.

ziemin ★★
()

ссзб - почту читай чаще

robot12 ★★★★★
()

Welcome to the club, я тоже свой так прощёлкал, тоже висит копия. Но у меня не особо нужный сайт был, я его всё равно забросил и посещаемость была почти нулевая, так что просто не стал рыпаться.

massimus ★★★
()

Может скажу чушь, пусть знающие люди поправят, но вроде у бывшего владельца есть право вернуть домен необходимо только уведомить регистратора об этом. Даже есть какой-то срок в течении которого бывший владелец может подать апелляцию. Поэтому рекомендую прочитать правила регистрации доменов, там много интересного написано.

Повторюсь, в моей конторе это было давно, занимался этим коллега, меня это коснулось по касательной, но про сроки точно помню ))))

krim
()

по истечении срока оплаты еще месяц оставляют за тобой домен. а после - уже перепродают.

по-хорошему, месяца за полтора должны были обдолбать тебя (знакомых) по электронке о ближущейся просрочке оплаты. если проворонили - ССЗБ.

Вернуть вряд ли сможете. Договор как бы закончился

bvn13 ★★★★★
()

Если срок оплаты истёк в сентябре то почему домен нормально резолвился до 22 октября

Может, он и не резолвился везде ? А кто-то пользовался теми DNS, на которые он был делегирован, потому и не заметил. Или слишком долго в кэше висел...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Месяц в кеше DNS? Это уже слишком.

DNSы я использую другие, да и собственно владелицы сайта заметили-бы.

MrClon ★★★★★
() автор топика

Домен не вернешь, похожий поищи.

ostin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.