LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

cifs - монтирование диска при запуске системы (не из под root)

 , ,


0

1

Добрый день! Скажите, может быть кто-то имел дело с WINE@Etersoft, и с монтированием дисков. Добавляю диск из виндовс-сети в fstab следующим образом:

//10.10.10.100/Disk_M /home/MYDOMAIN/testuser/M cifs user=testuser,password=test,rw/iocharset=utf8,noperm,wine,nounix 0 1

но диск не монтируется при запуске системы. Попытка монтировать его из под пользователя тоже не принесла успехов. Пишет что только root может сделать это. Добавление пользователя в sudoers тоже не помогает. Из под рута же все монтирует, но мне хотелось бы чтобы это происходило автоматически при запуске системы пользователем. Как быть, подскажите.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

По моему ничего удобнее AutoFS для монтирования сетевых шар просто так и не придумали. И опять же лично по моему заносить сетевые шары в fstab просто бред.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Да, спасибо, это я просто тут набирал вручную, на самом деле ее там нет, проверил. Но оно не монтирует все равно. Только из под рута.

И wine опция нигде не описана

А где ее нужно описать? Вроде я добавил в конце сроки noperm,wine,nounix

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Так советуется делать в официальном мануале WINE@Etersoft

Ну ок. Т.е. если в официальном мануале будет написан еще какой-нибудь бред ты и его будешь выполнять? А собственная голова тебе зачем?

Да сетевая шара во fstab это офигенно если у тебя гарантированно и на все 300% постоянно есть сеть без возможностей обрывов и прочих непредвиденных ситуаций когда сети может тупо не быть.

Да для тонкого клиента сетевая шара во fstab это просто именно то что доктор прописал. Но там это единственный возможный вариант поскольку других носителей вообще может не быть в принципе.

Но у меня во fstab прописаны только локальные {носители/разделы/диски}. А все сетевые шары у меня в autofs. В результате у меня загрузка оси не привязана к сети. И нет никакой необходимости подуымать сеть раньше того когда она действительно будет нужна. А сделав обычным юзером cd /net/router я автоматически получаю примонтированную сетевую шару с роутера. Причем эта шара автоматически отмонтироуется по таймауту либо в случае проблем сети.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Спасибо. А не подскажете, как мне отредактировать это (нашел на форуме):

ставим пакет autofs или как он в Ubuntu называется добавьте следующее в /etc/autofs/auto.master /media/[my_server] /etc/autofs/auto.[my_server] а затем создайте файл /etc/autofs/auto.[my_server] с содержимым [my_share] -fstype=cifs,[other_options] ://[my_server_ip]/[my_share] рестартуем демона /etc/rc.d/autofs restart

под мои нужды? что прописывать в [my_server], если нужная папка находится у меня в //10.10.10.100/Disk_M ?

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

в /etc/hosts помимо того что там есть добавляешь к примеру

10.10.10.100 my_server

дальше вместо [my_server] писать my_server все остальное там настройки проще просто уже некуда.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Нет, вы знаете, не удается. Вот содержимое файлов:

/etc/auto.Disk_M

Disk_M -fstype=cifs,rw,user=testuser,password=test,iocharset=utf8,codepade=cp886://10.10.10.100/Disk_M/

/etc/auto.master

+auto.master
/home/MYDOMAIN/testuser/M /etc/auto.Disk_M
Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Сделал также по мануалу:

http://unixforum.org/index.php?showtopic=45088

Но при вводе команды (после service autofs restart)

ls -als /cifs/FILESERVERNAME/SHARENAME

Пишет что такого файла или каталога не существует.

Пожалуйста, помогите мне смонтировать сетевую шару как диск из-под пользователя!

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

При изменении в fstab строки на

//10.10.10.100/Disk_M /home/MYDOMAIN/testuser/M cifs user=testuser,password=test,rw/iocharset=utf8,noperm,users,wine,nounix 1 1

Монтирование происходит при нажатии на значок диска, без запроса пароля, но автоматического монтирования не происходит все равно. Подскажите пожалуйста, как сделать его автоматическим?

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Все решил добавлением в sudoers пользователя с правами по аналогии с root (который уже был в sudoers) и добавлением в rc.local строчки sudo mount -a

Shkapinsky
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.