LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Квоты + MySQL - это возможно?


0

0

Здравствуйте! Хочу на тестовом хосте использовать квоты для ограничения места (на юзера 100 метров). Но вот проблема: юзерам даётся ещё и аккаунт БД MySql ; можно как-нибудь ограничить суммарное место, занятое одним человеком?

С уважением, Spectrum <edwardspec@yahoo.com>

anonymous

Ответ на: комментарий от borisych

Я об этом уже думал, но злоумышленник может, к примеру, забить за раз двести гигабайт места в базе (нулями прописать поле, к примеру) и всё тут. Такое cron-задание надо слишком часто запускать будет - нехорошо получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

База mysql лежит в отдельном каталоге. Отдай ее во владение группе юзера и наложи групповую квоту. На всякий случай еще поставь у каталога базы флажок "s", и все будет путем.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

В смысле в правах установить у каталога флаг setgid.

Например, есть юзер mudak1 и юзер mudak2, соответствено группы gmudak1 и gmudak2. Создаешь базы bmudak1 и bmudak2. Они ложатся в каталоги /var/lib/mysql/bmudak1 и /var/lib/mysql/bmudak2. Устанавливаешь для этих каталогов владельцем mysql и группe владельца gmudak1 и gmudak2: for n in mudak1 mudak2 ; do chown mysql:g$n /var/lib/mysql/b$n; chmod 700 /var/lib/mysql/b$n ; chmod g+s /var/lib/mysql/b$n ; done

При этом все файлы этой баз при создании автоматически отдаются в нужные группы (см. man по chmod, и флажку setuid у каталога), а квота применяется на группы.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

C mysql - ничего. Соответствующий запрос встанет ожидаться пока не освободится для него диск (та версия, что в FC4 :-))

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Спасибо большое! Такая схема мне подходит... :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.