LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Quota


0

0

А есть ли какая-нибудь возможность создать квоту не пользователя или группу , а на каталог? (проще говоря - ограничить размер директории!) Перекопал весь форум и нашёл только одно сомнительно предложение - "Создать пустой файл нужного размера, создать в нем файловую систему, подмонтировать через loop" , но в этом случае созданный файл уже будет занимать место на диске и это равносильно тому , что я диск на партишины разбилбы. А мне надо просто дать ограничения... Вот к примеру , у меня есть диск размером 10Гб на котором есть 20 директорий и на каждую из них я хочу поставить ограничение , чтобы не больше 2Гб можно былобы записать в неё (обычно в каждой не больше 10-20Мб , но мало ли кто-то шалить начнёт и запишет в свой каталог столько , что диск переполнится). А квоты на пользователей ни в коем случае не подойдут , потому что все файлы создаются от имени одного пользователя (например apache , который работает с виртуальными хостами , и для всех пользователей един)

anonymous

как вариант:

учстановить квоты на группы. создать группу, пользователи которой будут писать в соотв. директорию. занести пользователей в эту группу и поставить квоту на всю группу.

Cosmicman ★★
()
Ответ на: комментарий от Cosmicman

Глупо получается...
Если есть 4 каталога:
к1
к2
к3
к4
и есть 5 пользователей:
р1
р2
р3
р4
admin
я создаю 4 группы:
g1
g2
g3
g4
в группе g1 два человека: p1 и admin , и они могут пиать в каталог к1
в группе g2 два человека: p2 и admin , и они могут пиать в каталог к2
в группе g3 два человека: p3 и admin , и они могут пиать в каталог к3
в группе g4 два человека: p4 и admin , и они могут пиать в каталог к4
на все группы ограничение 1Гб
Получается , что если админ запишет по 250Мб в каждый каталог , то больше никто ни одного байтика не сможет вписать в свой каталог , потому что админ (тот кто может писать везде) занял всё квотовое пространство для каждой группы. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чуточку ожибся , если сделать так как написано - то все закаченные файлы админом будут иметь владельца и группу админа и ни как не повлияют на то что другие смогут закачать в свои каталоги ещё ровно по 1 гигабайту... :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.