LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Прокси и VPN c двумя сетевыми картами

 , ,


0

1

Устроился преподавателем в школу. Во избежании ответственности снёс с машин пиратское ПО, под руку попал и Windows. Решил накатить на все машины Kubuntu (от Ubuntu) отказался т.к. KDE более похожа на винду.

Теперь к проблеме. Нужно фильтровать интернет на компах учеников. По этому назвав свой учительский компьютер сервером я поставил туда вторую сетевую карту. Интернет школа получает от ростелекома через VPN (который использует ADSL). Модем (а точнее какой то вайфай роутер от ASUS) настроен и его я трогать боюсь. VPN сессию поднимает комп. Можно ли принимать этот интернет и проксировать в класс используя вторую сетевую карту? Я в начале погуглил - ничего не нашёл.

Мои познания в линуксе ограничиваюся тремя месяцами использования плюс уже год держу на нём VPS. Заранее спасибо!)


Нужен http-прокси, например, squid. Самым тонким будет вопрос «где взять готовые фильтры», но тут не подскажу. Сквидом можно рулить через другие приложения, например, sams (правда, не знаю, насколько он жив).

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Про squid мне сказали. А он сам поймёт откуда приходит интернет? Или нужно как то его тыкнуть в этот vpn?

zzzepr
() автор топика

Нужно фильтровать интернет на компах учеников

Ростелеком за тебя это уже делает.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Можете мне сбросить маны по этой теме? Желательно что бы понятно было. Что и в какие конфиги прописать.

И где написано про фильтрацию от Ростелекома? Что бы руководству показать?

zzzepr
() автор топика

Преподаватель не несет ответственности за пиратское ПО. Несет ответственность директор и сисадмин (если таковой есть в наличии).

У провайдеров есть свои готовые интернеты специально для школ. Там забанено все, кроме нескольких сайтов.

Сквиду (установленному на сервере) будет доступно все то же самое, что доступно с браузера на этом самом сервере. А уже сквидом ты сможешь дополнительно ограничивать доступы для всех остальных компов.

Если ты просто установишь сквид на свой комп и запустишь его, то ничего не сломается. Дальше ты в своем локальном браузере устанавливаешь в настройках сети связь через прокси и видишь те же ограничения, что и твои ученики.

ansky ★★★★★
()
Последнее исправление: ansky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ansky

Спасибо, сегодня попробую.

Школа сельская, по этому слово «сисадмин» тут знают вряд ли.

zzzepr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.