LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Arch сломался

 , ,


0

1

Сделал pacman -Syu. Пришли обновления, включающие новое ядро 3.11.1 и новый glibc. Перезагрузился и резолвер не работает. Только пинги по IP адресу. Содержимое /etc/resolv.conf прежднее и nameserver доступен и в порядке.

P.S. такое в Arch-e вообще часто бывает, когда после pacman -Syu система полностью сломана? Теперь даже если выйдет новое обновление, установить его я не смогу.

★★★★★

Ответ на: комментарий от TDrive

Это формальный ответ. Для кого он подходит? Вот сидел бы ЛОР на железе от Marvell и бежал бы под Arch-ем. А тут maxcom решил провести плановый 'pacman -Syu' и где бы мы с тобой разговаривали после этого?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Потому что это арч.

Там я уже не про Arch спросил, а про ядра 3.11.x в целом. Вот на http://www.kernel.org висит здоровенная жёлтая кнопка с надписью: «Latest Stable Kernel 3.11.1». Для кого эта кнопка? Для тех, кто ищет приключений? Тогда почему там используется слово stable?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

ЛОР вообще на федоре крутится, которая (процетирую вики, что бы не холиварить) служит для тестирования новых технологий. Она априори не может быть стабильна, и ничего ЛОР работает.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Для кого он подходит?

Там же написано

если вы разделяете данный взгляд на то, каким должен быть дистрибутив GNU/Linux®, тогда добро пожаловать в сообщество Arch Linux!

Подходит для тех кто разделяет «данный взгляд».
Любой другой ответ это чьето субъективное мнение. И это подходит для любого дистрибутива.

Не разделяешь? Полно других дистрибутивов, выбирай то, что тебе подойдет.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну ты сравнил. Федоре до Arch-а как до Луны. У Федоры плановые релизы с этапом тестирования, альфа-бета-RC версии. А Arch - это какой-то нескончаемый поток обновлений дымящихся пирожков прямо из печки. Релизов как таковых там просто нет. Оказывается, что нет в Arch-е и тестирования, несмотря на наличие тестового репозитория.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Оказывается, что нет в Arch-е и тестирования, несмотря на наличие тестового репозитория.

У тебя совсем в голове не укладывается, что дистрибутивы пилятся такими же людьми как ты которым свойственно ошибаться?

Бывает что в генте ген кернел не запускается после установки или лайв CD сеть не поднимает.
В убунте после обновлений, что только не отваливается.
В федоре каждое обновление это вообще как русская рулетка.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Там же написано

Опиши действия опытного пользователя, у которого накрылся боевой сервер или рабочий десктоп так же как у меня.

Подходит для тех кто разделяет «данный взгляд».

Тоесть для фанатиков?

Не разделяешь? Полно других дистрибутивов, выбирай то, что тебе подойдет.

Ты мне ещё расскажи про Волгу и Каспийское море. Дело не во взгляде, а в том, что софт плохо тестируется и поэтому его качество не достаточно высого, чтобы использовать последнии стабильные (а точнее якобы стабильные) релизы из апстрима.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

У тебя совсем в голове не укладывается, что дистрибутивы пилятся такими же людьми как ты которым свойственно ошибаться?

Нет. Это у тебя в голове не укладывается, что в качественном софте существует процесс тестирования, которого в Linux просто нет. Вместо этого существуют дистрибутивы разной степени выдержки. Короче базар, как завещал великий кормчий.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Опиши действия опытного пользователя, у которого накрылся боевой сервер или рабочий десктоп так же как у меня.

На рабочий десктоп плевать, ну накрылся и накрылся, сетевую карту у коллег на работе попроси, или переустанови систему на ту которая будет работать.
С боевым сервер, все зависит от его важности, следить за багрепортом большого ума не нужно.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Тоесть для фанатиков?

прочитай уже определение этого слова.

Ты мне ещё расскажи про Волгу и Каспийское море. Дело не во взгляде, а в том, что софт плохо тестируется и поэтому его качество не достаточно высого, чтобы использовать последнии стабильные (а точнее якобы стабильные) релизы из апстрима.

Ты тут единственный у кого что то не заработало, всех остальных качество устраивает.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Нет. Это у тебя в голове не укладывается, что в качественном софте существует процесс тестирования, которого в Linux просто нет. Вместо этого существуют дистрибутивы разной степени выдержки. Короче базар, как завещал великий кормчий.

Ну создай свой дистрибутив с истинно верным процессом тестирования, набери последователей комьюнити, пили его и хвастайся всем какой у тебя стабильный софт.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

На рабочий десктоп плевать

Охренеть. На увольнение за трёхдневный секс с Linux тебе тоже наплевать?

ну накрылся и накрылся

Я плакал!

сетевую карту у коллег на работе попроси

Может быть ещё и ключи от их квартир, где деньги лежат... Что за ламерские, а если точнее - идиотские советы?

или переустанови систему на ту которая будет работать.

И снова идиотский совет. У меня на работе боевая система, с массой настроек под себя, с моими данными. Сейчас дома могу всё снести и поставить FreeBSD, потому что данный Arch я поставил лишь для поиграться. А на рабочем компе, когда нужно успеть закончить проект, мне будет совсем не до переезда на другой дистрибутив.

С боевым сервер, все зависит от его важности, следить за багрепортом большого ума не нужно.

За какими баг репортами? Ты следишь за багрепортами всего апстрима своей Генты? Хватит говорить глупости!

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Охренеть. На увольнение за трёхдневный секс с Linux тебе тоже наплевать?

Даже gentoo ставится максимум за 1 день, ubuntu за 15 минут можно поставить. Поставил и работай, потом переустановишь все как тебе нужно. В крайнем случае винду потавь.

Может быть ещё и ключи от их квартир, где деньги лежат... Что за ламерские, а если точнее - идиотские советы?

У сисадминов всегда валяется парочка лишних сетевых карт. Если ты занимаешься обновлением ОС на своем рабочем компе то это или IT компания или ты сам админ.

За какими баг репортами? Ты следишь за багрепортами всего апстрима своей Генты? Хватит говорить глупости!

А в чем проблема?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

А на рабочем компе, когда нужно успеть закончить проект, мне будет совсем не до переезда на другой дистрибутив.

Если ты уже наломал дров и стоит вопрос об увольнение, запилить ибунту и продолжить работу намного логичнее чем лезть на лор создавать нытик треды.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

> Хватит говорить глупости!

А в чем проблема?

Действительно. Как объяснить зачем следует прекритить говорить глупости? Это либо и так понятно, либо клиника.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Если ты уже наломал дров и стоит вопрос об увольнение, запилить ибунту и продолжить работу намного логичнее чем лезть на лор создавать нытик треды.

Клиника крепчала, медсёстры гнулись... Перечитай хотя бы несколько сообщений выше. Впрочем не надо перечитывать, а просто иди спать. Да и мне пора закругляться.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Начнем с того что опытный пользователь не будет бездумно обновлять всю систему, тем более перед сдачей своего проекта.
Вот поставил ты себе ядро 3.11.1 и новый glibc, у тебя работа от этого быстрее пошла? Ты хоть прочитал какие там изменения, и нужны ли они тебе?

Действительно. Как объяснить зачем следует прекритить говорить глупости? Это либо и так понятно, либо клиника.

Не прикидывайся дурачком, разговор о чтение багрепортов.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ну ты меня ещё поучи, ламер!

Куда уж нам до таких хацкеров как ты.) Которые по всему лору сопли размазывают потому, что их линукс сломался.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Вот поставил ты себе ядро 3.11.1 и новый glibc, у тебя работа от этого быстрее пошла?

Какая работа? Ты клинический дислект! Это домашний комп, на котором я просто играюсь с одним из Linux дистрибутивов.

Не прикидывайся дурачком, разговор о чтение багрепортов.

Не прикидывайся дурачком. Ни один нормальный человек не следит за багрепортами ядра, библиотек и массы другого системного и прикладного софта. Багрепорты предназначены вовсе не для того, чтобы решать запускать 'pacman -Syu' этим вечером или подождать ещё недельку.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Куда уж нам до таких хацкеров как ты

А уж мне до таких как ты, которые живут в перманентной компиляции всего и вся.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Какая работа? Ты клинически дислект! Это домашний комп, на котором я просто играюсь с одним из Linux дистрибутивов.

У тебя не только арчь сломался но еще и память сдает, я тебе напомню.

Опиши действия опытного пользователя, у которого накрылся боевой сервер или рабочий десктоп так же как у меня.

Рассматриваем сферическую ситуацию в вакууме предложенную тобой.

Ни один нормальный человек не следит за багрепортами ядра, библиотек и массы другого системного и прикладного софта. Багрепорты предназначены вовсе не для того, чтобы решать запускать 'pacman -Syu' этим вечером или подождать ещё недельку.

Любой нормальный человек обновляется по необходимости.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

А уж мне до таких как ты, которые живут в перманентной компиляции всего и вся.

Ты о чем вообще?)

TDrive ★★★★★
()

ТС истеричка, если размазал столько соплей из-за проблем на ТЕСТОВОЙ машине. Страшно представить что было бы в случае рабочей/сервера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ты не арчеров пинай, а Тролльвардса, если у тебя проблемы с сетевухой, то это проблемы на его стороне.

А если серьёзно взял бы да накатал багрепорт, мол Юкон ломается на 3.11 с такими-то логами.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Исключительно для тебя там есть longterm ветка. Раз уж ты безрукий и не можешь запилить багрепорт, а способен только ныть на лоре «какие все плохие»

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Опиши действия опытного пользователя, у которого накрылся боевой сервер или рабочий десктоп так же как у меня.

$ ls /var/cache/pacman/pkg/|grep linux-3
linux-3.10.10-1-x86_64.pkg.tar.xz
linux-3.10.5-1-x86_64.pkg.tar.xz
linux-3.10.6-2-x86_64.pkg.tar.xz
linux-3.10.7-1-x86_64.pkg.tar.xz
linux-3.11.1-1-x86_64.pkg.tar.xz
linux-3.9.2-1-x86_64.pkg.tar.xz
linux-3.9.3-1-x86_64.pkg.tar.xz
linux-3.9.4-1-x86_64.pkg.tar.xz
linux-3.9.5-1-x86_64.pkg.tar.xz
linux-3.9.6-1-x86_64.pkg.tar.xz
linux-3.9.7-1-x86_64.pkg.tar.xz
linux-3.9.8-1-x86_64.pkg.tar.xz
linux-3.9.9-1-x86_64.pkg.tar.xz

соответственно

sudo pacman -U /var/cache/pacman/pkg/linux-3.10.10-1-x86_64.pkg.tar.xz
Для более тяжелых случаев есть раздел на котором стоит гента с иксами и настроенной сетью. Есть раздел куда делаются инкрементальные бэкапы корня (/home на отдельном разделе). Бэкапы делаются по расписанию, при выключении. Развернуть корень максимум трехдневной давности - 10-15 минут. После, когда будит свободное время, можно разобраться «что это было».

naszar
()

Ребята знали что делали, когда выпускали это ядро в арче.

Could be that I am the only Archer using this driver or that this bug is only affecting me... guess we'll see when 3.11 goes into [core], eh?

http://goo.gl/gDgsYK

naszar
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ты не арчеров пинай, а Тролльвардса, если у тебя проблемы с сетевухой, то это проблемы на его стороне.

Так я и его тут пинал.

А если серьёзно взял бы да накатал багрепорт, мол Юкон ломается на 3.11 с такими-то логами.

Так ведь есть уже.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Это же арч, чего ты хотел.

Я предполагал хотя бы какое-то подобие нормального тестирования. 3.11 появился в Arch-е не сразу и как и всё остальное ядро прошло через тестовый репозиторий. Да и на апстриме его тоже тестировали. Вот http://www.kernel.org сейчас 3.12-rc1 висит. Наглядный пример тестовой версии.

Скажи спасибо что после обновления судо в сегфолт не падает ))

Это было бы на много меньшей проблемой, чем отвалившаяся сеть.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от naszar

Ну вот хоть от кого-то получил дельный совет. Попробую сегодня вечером.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Кто-то же всё это тестирует или хотя-бы следит за багами на апстриме?

в апстриме куча багов. И в новых версиях, и в старых. Одни баги перетекают в другие. С этим апдейтом у кого-то что-то починилось, а у тебя - сломалось. Это не проблема арча, это проблема апстрима. Обратись к Линусу Торвальдсу с просьбой объяснить, почему в его ведре сломали твой драйвер.

вообще, если у тебя не понаставлено ядро-зависимой эзотерики, есть простой рекомендованый способ - воткни livecd и обновись до любого другого ядра, где твои драйвера работают хорошо

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от J

Аргумент достойный приза.

Да он не один тут такой зашоренный. Приз придётся делить на атомы.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Если она стабильная (stable), то почему обновление может закончиться на столько эпически?

потому что в линуксе всегда так. привыкай. у меня полгода назад отвалились все асусовские wifi-карточки, отчего сервера оказались без резервной линии. А все потому, что авторы драйвера тупо стерли код драйвера по причине «работает как-то криво» и все вызовы заменили заглушками, возвращающими FAIL. Разработчики дистрибутива а) не имеют к этому никакого отношения б) не могут с этим ничего поделать. Думаешь, если бы я мог с этим что-то поделать, я бы бросился покупать десять новых вайфай-свистков на собственное бабло?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

А тут maxcom решил провести плановый 'pacman -Syu' и где бы мы с тобой разговаривали после этого?

maxcom ынтерпрайзник, он не допустит такого фейла... по крайней мере от себя на своем же сервере :3

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ты не арчеров пинай, а Тролльвардса

Так я и его тут пинал.

Ну капец теперь, сам же признал, что накосячили разработчики ядра, а виноват/говно/ненужен конечно – арч :3 О мой мастер взаимоисключающих параграфов!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Там некуда откатываться. Arch, а точнее его pacman не сохранил прежнее ядро. Да и не факт, что оно работало бы с новым glibc.

pacman -U /var/cache/pacman/pkg/linux-3.10.10-1-x86_64.pkg.tar.xz

Как ты вообще арч юзаешь, не зная таких простых вещей, как откат пакетов?

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в апстриме куча багов. И в новых версиях, и в старых. Одни баги перетекают в другие. С этим апдейтом у кого-то что-то починилось, а у тебя - сломалось.

Это называется регрессия. Причём в данном случае критическая регрессия. Для предотвращения регрессий существует QA. Тестировщиков у Linux более чем достаточно. Значит проблема в организации процесса выхода новых версий. Выпускать новую версию в стабильной ветке без должного тестирования просто безответственно.

Это не проблема арча, это проблема апстрима.

Это проблема их обоих.

Обратись к Линусу Торвальдсу с просьбой объяснить, почему в его ведре сломали твой драйвер.

Ага, сейчас он всё оставит и бросится что-то мне объяснять. Есть багрепорты, как на апстриме, так и в Arch-е. Вот пусть их испрявят.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.