LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Помогите вернуть доступ к root

 , , ,


0

2

Недавно заказал выделенный сервер и успел напороть боков) Залогинился через root, и по незнанию, к чему это может привести в /etc/passwd изменил эту строку: root:x:0:0:root:/root:/bin/bash на эту: root:x:0:0:root:/root:/bin/false Теперь соответственно не могу войти под root. Пользователей, у которых есть доступ к изменению файлов, я не создавал, к сожалению, поэтому сам не могу изменить false на bash. Ось Debian 7. Помогите решить проблему, заранее благодарен.


время переустанавливать Шин^Wлинукс.

Если есть доступ к серверу - можно зайти в однопользовательский режим и попробовать оттуда изменить.

rikardoac
()

Сервер-то виртуальный или настоящий? Если виртуальный, у хостера может быть панель, которая позволяет менять файлы.

lampslave ★★
()

Если у хостера rescue — заходишь в него, монтируешь /dev/vda1 (или как там он у тебя) и меняешь обратно любимым редактором /куда/смонтировал/etc/fstab из rescue-cd. Всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

Сервер на хостинге, прямого доступа нет, я так понимаю, чтобы зайти в однопользовательском режиме, нужно быть рядом с сервом и видеть на экране всю инфу, во время загрузки сервера?

ry5lan
() автор топика
Ответ на: комментарий от drake

Конечно можно, но у меня выбран тариф сервера который не предусматривает бесплатную консультацию. Он просто дешевле в 1,6 раза, чем тот в котором бесплатно 2 часа в месяц администрирования. Думаю за такие вопросики прилично денег струсят) Но не беда, в след раз буду знать. Всем спасибо за ответы, буду обращаться в ТП, т.к. удаленно от сервера, сам ничего не смогу сделать.

ry5lan
() автор топика

chroot не поможет?

J ★★★★
()

если хостер позволяет видеть процесс загрузки (читай - можно отредактировать запись груба) - грузитесь с init=/bin/sh и меняйте.

ну или livecd, опять же, если хостер разрешает.

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)

А если других пользователей, кроме root не, но есть ssh, то можно попробовать через scp слить-изменить-залить /etc/passwd.

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Назар, а что эта команда дает? Я просто зашел через обычного пользователя (только так могу заходить), ввел эту команду, ввел пароль и выскочила ошибка, после чего я закрыл putty, снова включил но уже нет даже поля ввода логина, просто черный экран. Пропинговал - оказывается сервер вообще вырубился. Что за команда такая?

ry5lan
() автор топика
Ответ на: комментарий от naszar

su -c

Мгновенный фейл. Разница между su -c и sudo — в том, что первое передаёт команду шеллу пользователя (в данном случае запустит /bin/false -c /usr/bin/vi), а второе — запускает команду само. Это документировано же.

Кстати, если у топикстартера по какой-то причине есть sudo, то проблем нет, но откуда оно у него?

anonymous
()

Всем еще раз спасибо, исправили в ТП, да еще и бесплатно. Кипиш зря навел. Радует, то, что форум работает, все помогают. Всем удачи)

ry5lan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мгновенный фейл.

Извиняюсь, был неправ... но сервер положить не должно было. Второй с scp вариант точно поможет.

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Падение сервера это просто совпадение, ТП быстро работают, совпало с перезагрузкой сервера, я уж думал из одной проблемы, стало две.

ry5lan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ry5lan

Моей бывшей так сломанную кнопку на телефоне отремонтировали. Думал, раз случай не гарантийный, возьмут денег. Починили бесплатно.

Bagrov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.