LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DHCP, DNS и тараканы в голове IT


0

2

В компании, в которой я работаю, DHCP сервер возвращает адреса трёх DNS серверов. Два первых являются серверами компании, а третий является DNS сервером провайдера и нашу локальную сеть не знает. На работе у меня стоит Mint 15, в котором по умолчанию используется dnsmasq и в /etc/resolv.conf прописан nameserver 127.0.1.1. Судя по всему dnsmasq распределяет нагрузку на все известные ему DNS серверы, что по-моему хорошо. Тоесть работает не так, как классический резолвер, который обращается к следующему DNS серверу в списке только если предыдущий не отвечает. Поскольку третий DNS сервер не тождественен первым двум и нашу локальную сеть не знает, периодически возникают проблемы с резолвингом внутренних хостов. Я пытался поговорить с IT и убедить их, что так делать не надо. Но начальник IT ничего менять не хочет и утверждает, что так должно быть и так лучше. Он говорит, что если оба DNS сервера компании упадут, у работающих под Windows останется возможность по крайней мере пользоваться интернетом. На аргумент о том, что второй DNS сервер в сети как раз и предназначен поддерживать работу сети, если первый недоступен, он утверждает, что есть вероятность, что недоступными могут оказаться оба и для этого случая был добавлен внешний.

Каково мнение зрительного зала?

P.S. в качестве временного решения я прописал prepend domain-name-servers и убрал request domain-name-servers в /etc/dhcp/dhclient.conf

★★★★★

Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Шутнику у провайдера остаётся только добавить view и расшарить pron вместо ваших бух.отчётов :)

Чёрт. А мысль мне нравится. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ты ещё тут удивись существованию самих десктопов как таковых.

Весьма уже удивился, что не системные администраторы на работе сами ставят себе Linux...

Да, клоуны тоже приносят пользу.

Ну так за твои деньги любой каприз!

Мудаков много, ты не переживай.

Ты столь ранимый... Или ты знаешь секрет для того чтобы к тебе много мудаков клеилось?

Мазохизм усугубленный алкоголем плохо кончится.

Да это то понятно, что раз ты до сей поры читаешь мои посты, ты мазохист тот ещё. В общем как видно алкоголь делает тебя ранимым мазохистом. К тому же ещё и ненужным...

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Весьма уже удивился, что не системные администраторы на работе сами ставят себе Linux...

В этом нет ничего плохого.

Или ты знаешь секрет для того чтобы к тебе много мудаков клеилось?

Это как случайно вступить в собачье дерьмо.

Да это то понятно, что раз ты до сей поры читаешь мои посты, ты мазохист тот ещё.

Да, я читаю то, что мне пишут. Даже такие как ты. А про мазохизм я вспомнил после того, как ты заявил: «пиши мне всякой гадости побольше».

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.