LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как правильно настроить личный mail-сервер, чтобы гугл не кидал в спам?


1

1

Установил postfix. Получил валидный сертификат подписанный startssl-ем, настроил его для использования TLS. Настроил DKIM, SPF. Настроил правильный reverse dns. Отправляю письмо пользователю gmail-а, оно падает в спам. В заголовках смотрю - всё валидно, гугл проверяет и доволен. Но падает в спам. Никаких ссылок в тексте нет, просто письмо обычное.

Собственно хочу me@mydomain.com использовать для почты, но если у собеседников письма будут падать в спам, это, естественно, неприемлемо.

★★★★★

спамфильтр, ты тут скорее всего не при делах. ну и домен на предмет openrelay посмотри, да черные списки проверь.

Anoxemian ★★★★★
()

Я тут вклинюсь, может есть ман по настройке личного mail-сервера, в котором все эти ваши сертификаты, reverse dns и прочие последовательности букв описаны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Просто рандомным друзьям разослать письма и попросить пометить и для всех остальных заработает? Или любой получатель должен всегда помечать мои первые письма? Вот ведь маразм :(

А распространение адреса по всяким профилям форумов поможет (чтобы краулер гугла заметил) или наоборот помешает?

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Просто задача то частая, какая-нибудь компания сделала сайт и пишет от его имени, у деловых партнеров скажем на гугле почта, не должны же письма падать в спам. Как решают эту задачу админы?

Legioner ★★★★★
() автор топика

Не отправляется почта (комментарий) - сделано?
у тебя точно всё так и выглядит?

[sanja@corsair ~]$ nslookup linux.org.ru
Server:         192.168.0.254
Address:        192.168.0.254#53

Non-authoritative answer:
Name:   linux.org.ru
Address: 217.76.32.61

[sanja@corsair ~]$ nslookup 217.76.32.61
Server:         192.168.0.254
Address:        192.168.0.254#53

Non-authoritative answer:
61.32.76.217.in-addr.arpa       name = linux.org.ru.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Всё так и выглядит. Меня гугл вчера вообще забанил, сказал много почты идёт. 3 письма это много, ага. Маразматики, блин.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Это ж гугл. Они письма от собственных сервисов могут пометить как спам. Gmail в этом плане поступает просто: главное чтоб пользователю в инбокс не падал спам, лучше перестраховаться и валидную почту пометить спамом, кому нужно разберутся

anonymous
()

Факс в офис гугла/яндекс/майлру с указанием всех данных юрлица И все волшебно заработает, если конечно не спамить внаглую

Odessky
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

да черные списки проверь.

Слава Гуглу, он пока на них не смотрит. Меня тут «конкуренты» несколько раз прописывали в SpamHaus (а туда очень легко попасть и сложно выбраться), так всякие Hotmail и Rambler сразу почту банили, даже соединение не принимали, а в Google — никакого намёка на спам, доходит нормально.

Пришлось на форуме для пользователей сервисов, использующих SpamHaus транспарант вывешивать, типа, переходите на нормальных почтовых провайдеров. Перешли :)

KRoN73 ★★★★★
()

я устал от этих проблема и перевел почту в гугл ^_^

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Есть. Единственный момент — она настроена на домен, без всяких mail.mydomain.com (не понимаю смысла этого префикса).

Legioner ★★★★★
() автор топика

Гугль даже с яндекса письма в спам заворачивает. Так что все в порядке.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

возможно фильтруют по своим спискам принадлежности ip к блоку ADSL или ещё каких домашних сетей, не обращая внимания на реверсную запись

af5 ★★★★★
()

IP свой проверь на наличие в блеклистах. Некоторые листы прямо подсетями заносят провайдеров. Может быть, твой так же попал.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Какой то один неадекват занес, типа домен молодой, в остальных нет. Вряд ли гугл использует его.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5
myserver.com. 21600 IN TXT "v=spf1 ip4:1.2.3.4 ip6:0102:345:678:912::/64 -all"
myserver.com. 21600 IN SOA dns1.yandex.net. myserver.com.yandex.ru. (2013090802 14400 900 1209600 14400)
myserver.com. 21600 IN NS dns1.yandex.net
myserver.com. 21600 IN NS dns2.yandex.net
myserver.com. 21600 IN MX 1 myserver.com
myserver.com. 21600 IN A 1.2.3.4
default._domainkey.myserver.com. 21600 IN TXT "v=DKIM1; k=rsa; p=MIGfMA0GCSqGSIb3DQEBAQUAA4GNADCBiQKBgQDIKLIFR6bFu91hGTN2QnIScxx7k+sbxC+5CroznsB8754LQPFd0blyYNoofJGML/MMLxeVTTPKi530OYBmgdUB36s2PHoT4PKOzjHJFxaIC90ArpBXLKeAL+JCQNXvFDuwBHDxx+x4eaVSh63xBiklJenfGa1Y9l0nbBgdp1xQwwIDAQAB"

SPF-записей нет, яндекс не дает создавать. Вроде он опциональный.

Legioner ★★★★★
() автор топика

По логам мой сервер соединялся с гуглом через IPv6. Пересмотрел настройки IPv6 и увидел, что не прописал reverse dns для моего ipv6 адреса. Прописал его, на всякий случай прописал AAAA запись, удостоверился, что в SPF-записи моя подсеть прописана. Отправил письмо - дошло на gmail без проблем. Хотя возможно разбанили по какому-то таймауту, точно не знаю.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.