LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Соединить два ADSL-модема

 , ,


0

1

Есть два одинаковых ADSL-модема ZyXEL P660RU3 EE c разной ревизией железа (один старее, другой новее). Видел когда-то такую тему, что их соединяли между собой полевкой, а они работали в качестве этакого удлинителя езернета. Начал гуглить, ничего найти не получилось кроме как слов о том, что один модем надо перевести в режим сервера, а другой в режим моста.
Сабж: можно ли такое запилить на этих двух модемах, пусть и с альтернативными прошивками навроде dd-wrt (а она на один из этих модемов точно должна быть)? И как, главное?
Расскажите побольше или дайте линку, где можно компактно почитать.

★★★

По моему непосредственное соединение между двумя модемами доступно только для SHDSL.

Для ADSL нужен DSLAM.

maxt_t
()

По ADSL это строго невозможно, к ним нужна «серверная» часть DSLAM.

Просто по наугад взятой телефонной паре ethernet прокинуть - VDSL или если очень много денег и очень плохоен качество линии - SHDSL. VDSL типа NsGate или Planet стоят копейки. Нормальные типа «Зелаксов» весьма дорого.

yu-boot ★★★★
()

ADSL-модемы можно соединить по wifi и по эзернету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zgen

Это точно не были ADSL, скорее всего это были VDSL

Это могли быть и ADSL. Но это очень частный случай: ADC/PairGain Megabit Modem 410 и 420 (Если в номерах моделей не ошибаюсь). Один из них ADSL-клиент, другой - эдакий однопортовый DSLAM в таком же корпусе. Но это единственный производитель, которого я знаю. Два ZyXEL P660 так соединить нельзя совершенно однозначно.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

А, спасибо. Порылся в своем мухосранске - ничего из них нет даже на барахолках. Ладно, пофиг, кинем просто еще одну полевку, благо не сильно далеко.
Всем спасибо большое.

kostett ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.