LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Какой ИБП взять.

 ,


0

1

Всем привет.

Есть 2 сервера HP Proliant DL385 G7 на 460 Вт и Proliant ML350 G5 на 800 Вт. Посоветуйте ИБП, чтоб оба сервера выдержал. Лимит 30000 р.

Думал APC Smart-UPS 1500VA USB взять, но его маловато похоже будет



Последнее исправление: abdus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от blackst0ne

В смысле вылетит? Отрубится до завершения работы серверов? Ну я так и хочу взять упс, который выдержит 2 сервера. Но судя по коментам лучше взять 2 послабее на каждый сервер.

abdus
() автор топика
Ответ на: комментарий от abdus

abdus

В смысле вылетит? Отрубится до завершения работы серверов? Ну я так и хочу взять упс, который выдержит 2 сервера. Но судя по коментам лучше взять 2 послабее на каждый сервер.


В смысле сломается.
Идеальная картина - два ИБП, в каждый из которых подключено каждое оборудование.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

В смысле сломается.
Идеальная картина - два ИБП, в каждый из которых подключено > каждое оборудование.

Идеальная - это 2 UPS, к которым подключается каждый из серверов, потому как у них по два б/п. :-)

На деле, серьёзные линейки UPS от APC достаточно надёжны. Основная проблема у них - это если не уследить за окончанием жизни аккумуляторв, они распухают из-за перегрева и не вынимаются без частичной разборки UPS. Соответственно, требуется отключение, а, иногда, и молоток с напильником. Если выбрать модель без этого бага, проблем не будет с большой степенью вероятности. Ну или надо шементом реагировать на сообщение о необходимости замены батарей.

AS ★★★★★
()

Думал APC Smart-UPS 1500VA USB взять, но его маловато похоже будет

На сайте APC есть калькулятор времени работы для всех моделей. Можно взять XL и добавить батареек.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abdus

Стоит ли брать марки отличные от APC ?

Знаю, что некоторые ещё ippon используют. Но личного опыта эксплуатации не APC у меня нет (у APC я разные Smart имею ввиду, с серией back знакомство поверхностное), не могу подробностей рассказать.

Про APC ещё момент забыл. Несколько последних лет APC, в ряде моделей, использовали протокол Microlink, который никто не расковырял. Соответственно, у этих моделей есть проблема с работой через RS-232. Подробности тут, прямо на первой странице: http://www.apcupsd.com/
Но, недавно, ситуация начала меняться:
http://sourceforge.net/mailarchive/message.php?msg_id=31254149

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)

на сервера нужен онлайновый упс. а все онлайновые упсы > 2kVA стоят неадекватных денег. нужно брать инвертор-зарядник с подключнием внешних батарей (и управлением естественно) + 4 гелевые батареи по 12 вольт

и выйдет в сто раз лучше, чем брендовое гавно за те же деньги

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от punya

http://www.aliexpress.com/item/4000W-Pure-Sine-Wave-Inverter-with-Charger-on-...

Пара вопросов.
1. А что у него с управлением ? NUT знает про него, или какой другой софт ? Желательно открытый, чтобы можно было в дистрибутив включить.
2. Как он обрабатывает ситуацию возврата питания после момента начала отключения сервера, но до реального отключения ?

AS ★★★★★
()

Если с деньгами так себе - бери Ippon, стоечные модели весьма надёжны. Но иногда они экономят на батареях, так что придётся контролировать их состояние.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

AS

Идеальная - это 2 UPS, к которым подключается каждый из серверов, потому как у них по два б/п. :-)


Ну я так и написал. =)

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

но китайцы клепают какие душе угодно ... этот - да

Написано, что «8.Remote control function», но вот какое ПО и для каких ОС - это вопрос, всё равно, открытый остаётся.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

поддерживаю. приходилось сталкиваться с MGE UPS Eaton и APC.

apc - прекрасно работает под apcupsd в режиме мастер/слейв, многие серии по сути бюджетны и надежность страдает. при замене батарей необходимо сбрасывать runtime регистр, можно напортачить.

eaton - отличный софт под вин. NUT поддерживает, но модели надо проверять. надежность и батареи субъективно лучше АРС.

и все равно возникла задача коренным образом решить вопрос как с надежностью, так и с временем автономной работы. После некоторых исследований выяснилось, что существуют даже локально и повсеместно производимые зарядные устройства для аккумуляторных батарей (применение: для различных газовых котлов и прочего оборудования). Но недостатком таких вариантов было отсутствие дата порта, что можно было бы компенсировать включением в них УПС-а с мониторингом, а уже в него оборудования, но от этой идеи отказались. А потом обнаружилось, что многие бренды кроме ИБП с встроенной батареей, выпускают таковые же, но без оной, вот на один из таких вариантов и пал выбор: Riello Sentinel.

на него подцепили три не обслуживаемых (так как в серверной люди бывают о_О) аккумулятора по 95Ач, но можно и обычные автомобильные. На случай выхода из строя покупается второй такой же.

http://i.piccy.info/i7/1a1d1d4b1a89700c3e11c56fc5ed8cb5/4-76-265/47950929/rie...

nerve ★★
()
Ответ на: комментарий от abdus

APC порой так распухают, что банки рвет ко всем чертям. К примеру те же самые 1500va...Так что следить и следить. Кстати сами аккумуляторы АПЦ не делает, я думаю это понятно, так что при наличии соотв оборудования и даташитов(которые нормальный производитель на свои банки дает) можно собрать нормальные сборки и самостоятельно, даже по более высоким критериям, чем можно не мало сэкономить.

tw
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.