LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Восстановление rootового пароля

 , , восстановление пароля


0

2

Дело, значит, такое. Одному чуваку года три назад поставил линукс. Конкретно - бубунту. Поставил, настроил и забыл.

Ему приспичил пароль суперпользователя, но ни он, ни я его не помним.

Единственная мысль, которая пока пришла в голову - загрузиться в однопользовательском режиме и применить команду passwd <userame>.

Я правильно подумал?

Deleted

Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Только не забыть sync после смены пароля. А то всякое бывает.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от kalter

его целостность и подлинность никак не проверяется,да?

Я не видел дистров, где по умолчанию он как-то контролируется. Поставить и настроить IDS можно.

cipher ★★★★★
()

учитывая, что это убунта и юзер в судоерах, не проще сделать sudo -i и потом passwd?

leave ★★★★★
()

Если дистр старый и не обновлялся, можно выполнить експлоит, заполучить консоль рута и поменять пароль :)

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kalter

Бессмысленно, если злоумышленник получил права рута, он может обойти любые проверки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iron

В любом случае придётся ехать, чувак гуманитарий)))

Deleted
()
$ sudo su
# passwd

или

$ sudo passwd
Как вариант - LiveCD/LiveFlash и chroot, если хочется/понадобится делать через жопу.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Кстати, по дефолту в бубунте пароля рута нет, его надо задавать отдельно, после установки.

Valkeru ★★★★
()

Не скажу насчет убунты. Но обычно заменить пароль рута элементарно.

Берём live-cd например systemrescuecd, загружаемся монтируем на запись раздел содержащий файл /etc/shadow

в этом файле находим строку root:bllablablablablabla:lalalala:0:99999:7::: и меняем на root::lalalala:0:99999:7:::

резмонтируем, перезагружаемся, заходим рутом без пароля и устанавливаем пароль заново.

Jaberwock ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.