LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Расширение канала в локальной сети для сервера.


0

0

Здравсвуйте!

Стоит File - сервер в локальной сети. Подключен к сетке типа звезда, в центральный switch. Задача сервака заключается в том, чтобы пользователи могли смотреть фильмы с сервака, либо качать их с него. Сетка примерно на 150 компов. Сетка росла потихоньку и теперь появилась такая проблема: сетевухи в 100 Mbit не хватает чтобы достаточно нормально в реальном времени смотреть фильмы. Как можно решить эту проблему не покупая гигабитные switch и сетевухи. Канал для каждого пользователя зарезан до такой степени, что его хватает только смотреть фильмы примерно до 1 mbit/s. (Проблемы в слишком сильно урезанном канале быть не может, т.к. когда в сети было 100 компов всё было нормально, а изменений в iptables не делалось).

Ну допустим поставить вторую сетевуху и расширить канал в 2 раза, но так чтобы он был один. Ну типа аналог Raid массива.

P.S. Сервак стоит на Linux (Mandrake Linux 10.1).


Есть ли какие нибудь програмные решения этой проблемы и кто нибыдь пробовал такие вещи делать?

Halyva
() автор топика

Если Switch, к которому подключен сервер, поддерживает механизм агрегации, то нужно поставить две сетевухи драйвер которых поддерживает тот же тип агрегации. У меня один из серверов так и подключен (switch и сетевухи Intel).

Однако здесь очень многое зависит и от способа соединения свичей - если они соединены не по технологии стекирования, а аплинками, то узкое место может быть и там.

msv
()

А ты уверен что затык в сетке? Может мало рама или диск не успевает, а может просто проц не справляется.

infinite
()
Ответ на: комментарий от infinite

У проца средняя загруженность 15%, на файл сервере рама не используется практически, её тама гиг, винтов 4 новеньких с 8mb кешем. Таким образом если каждый новый даже хреновый винт он выдайт 60 mbit/s 4 винта могут дать 240 mbit/s. Со всеми погрешностями 200 даже если. А сетевуха одна могет дать 100 mbit/s. Это не учитывая того что ещё есть входящие запросы.

Затык точно в сетке.

Halyva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Halyva

На свиче через удаленное управление (WEB или терминал через com порт) устанавливаешь режим агрегации для ряда портов (например 17-18). У Intel 460 можно агрегировать от 2 до 8 портов.

На сайте Intel качаем драйвера (например, е100 ) и пакет iANS. Компиллируем модуль драйвера, загружаем модуль драйвера.

Компиллируем iANS, запускаем скрипт установки и отвечаем на вопросы (для Intel 460 вид агрегации FEC). После чего останавливаем службу network и запускаем сначала ans, а затем network.

В итоге получаем eth0, eth1 и т.д. не отягощенные сетевыми адресами и интерфейс, например, ne0 (имя спрашивается при конфигурировании iANS), который и есть широкий канал.

ЗЫ: забыл сказать - сетевые адаптеры должны поддерживать режим агрегации.

msv
()
Ответ на: комментарий от msv

ААА понял! Это решение для switch - ей 2 - го уровня, для управляемых. Это решение тоже не подходит. Т.к. switch примитивный обыкновенный, неуправляемый. Но спасибо за ответ, хотя решение я знал!

Halyva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Halyva

Тогда расширить канал не реально. Единственное, что можно сделать это попытаться разбить сеть. Если хочешь получить рекомендации сообщи активное оборудование и схему соединения.

msv
()
Ответ на: комментарий от Halyva

Самый простой выход. Купить новый свич с портом 1000 Mb/s и сетевую карточку с поддержкой 1000 Mb/s. У меня так и сделано. Д-Линк предлагает неплохие решения за разумные деньги.

HellDog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.