LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Что-то жрет CPU между 02:00 и 04:00


0

4

Всем доброго времени! У меня образовалась следующая проблема. В Solaris 10 что-то между 02:00 и 04:00 отъедает 100% CPU, потом все устаканивается. Как мне выявить процесс/сы, если никаких посторонних приложений для мониторинга, типа Zabbix, Nagios, устанавливать нельзя? П.С. О существовании команд: # mpstat # ps -e -o pcpu -o pid -o user -o args # prstat -avm # sar -u 10 60 знаю.

Спасибо заранее.


http://pastebin.com/E2CUhWLX

когда-то писал скрипт для подобной цели, в общем я думаю, разберетесь, надо в начале скрипта выставить критическое знечение, в вашем случае допустим 30.0

в обще модифицируйте как-нибудь, добавьте чего-нибудь.

можно конечно поставить nagios, но по моему это из пушки по воробьям стрелять.

IvanR ★★★
()

Это связь с Солярисом активируется, не иначе

popka_mladenca
()
Ответ на: комментарий от devl547

2 одинаковые машины. Сконфигурированы 1 в 1. На одной есть вышеописанная проблемма, а на другой нет. Cron, at, бекапы уже проконтроллировал.

CrownRU
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrownRU

Может что-то снаружи интенсивно стучит по сети на эту машину?

Elyas ★★★★★
()

man crond, дорогуша.

anonymous
()

посторонних приложений для мониторинга, типа Zabbix, Nagios, устанавливать нельзя

Этому есть разумное обоснование или просто желание левой пятки?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrownRU

не знаю, как в соляре, но в линуксах, кроме пользовательских кронов, есть ещё и /etc/crontab, /etc/cron.d, /etc/cron*...

я бы в крон добавил задачу, с 1 до 5 утра выхлоп раз в 5 минут топ-10 активных процессов, так картина была бы яснее

leader32
()

Вообщем так сделал:

В cron добавил: * 2,3,4 * * * PupkinVasya pfexec prstat -s size -n 5 >> outputlog.log 2>&1

т.е. показывать 5 самых жрущих процессов и писать в лог. Посмотрим что поймается.

CrownRU
() автор топика
Последнее исправление: CrownRU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Политики безопасности, на которые админы не имеют никакого влияния, подойдет?

CrownRU
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Да я тоже :) Но после двух хочется лечь спать в постель дома, а не под стол в бюро :) Да и не по-джедайски/админски это :) Лучше все автоматизировать - везде персонально не успеешь.

CrownRU
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.