LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ceph (RADOS Block Device and Ceph File System) - кто нибудь использует «в продакшене»?

 , , , ,


1

1

Вопрос в заголовке темы.

Интересют отзывы использующих сабж. А так же тех, кто рассматривал ceph в качестве одной из альтернатив, но по каким-то причинам отказался в пользу чего-то другого.

Хочу использовать RBD для хранения образов виртуалок, а cephfs - для хранения кучи файлов среднего размера (бинарники одной проприетарной софтины).

Я почитал описание, почитал разные отзывы в интернете, а так же немного пощупал ceph сам (не серьёзно пока, в конфигурации «всё на одной машине»). Выглядит ну очень вкусно. Радует то, что клиентская часть есть в mainline kernel.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Цеф юзают в продакшане flops.ru например. Довольны.

tazhate ★★★★★
()

Аналогично, хотим юзать его в продакшене с OpenStack. Вы на каких хранилках все организуете ?

Dr0id
()
Ответ на: комментарий от Dr0id

Вы на каких хранилках все организуете ?

Пока ещё не на каких.

Проблема в том, что у нас есть некая «старая система», у которой сторадж организован из большой железки с двумя FC-интерфейсами и двух серверов, к которым соответственно идёт по одному FC-кабелю. На этих двух серверах работает серверная часть GPFS, через которую серверам с виртуальными машинами предоставляются файлы с образами виртуалок. И вот нужно сейчас понять: может ли ceph работать с подобной конфигурацией железа, ведь он не умеет «shared-disk». В планах попробовать разбить RAID1-массивы в FC-сторадже на отдельные диски, каждому сторадж-серваку отдать по половине, и запустить два ceph'овских csd на них. И посмотреть как это всё будет работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SAA

Стали использовать ceph?

Ещё пока нет. Не до этого 8).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.