LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблемы с обновлением Python


0

2

Всем привет! Есть проблема: На машине с opensuse 11.1 стоял Phyton 2.6. Я собрал из исходников нужную для меня версию (2.7), изменил ссылку /usr/bin/phyton и /usr/local/bin/phyton на нужный бинарник. Теперь команда phyton --version говорит, что версия 2.7 Но когда пытаюсь установить rpm пакет, то получаю все равно следующее:

python = 2.7 is needed by "my_rpm"
Почему установщик rpm не определяет новую версию?



Последнее исправление: zmitrok62 (всего исправлений: 1)

Какой леденящий душу песец.

Почему установщик rpm не определяет новую версию?

Что такое «установщик»? RPM - это пакетный менеджер, и он не видит новый Python потому, что он не установлен из пакета.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zmitrok62

А собрать rpm-пакет для Python 2.7 или найти его под свою операционную систему - это уже невыполнимый квест?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zmitrok62

Очевидно, самому создать пакет из скомпил. исходников.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да, для суси есть репы с дополнительным ПО, нужно искать на их сайте, обычно их хостят на официальных серваках суси бесплатно и смс. Я оттуда часто ставлю lighty, redis, python последний и прочий. Понятное, дело, что реп. надо подключать, затем апдейтить zypper и снова искать python 2.7

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zmitrok62

И как быть теперь

Не знаю. Задачу, которую ты решаешь, ты не озвучил, а твои методы решения - двойной фейспалм.

Начни с чтения документации. Не знаю, какой документ у вас в зюзиксе описывает общее устройство системы, но тебе нужен именно он.

tailgunner ★★★★★
()

Я собрал из исходников нужную для меня версию (2.7), изменил ссылку /usr/bin/phyton и /usr/local/bin/phyton на нужный бинарник

Phyton или python таки?

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pztrn

Phyton или python таки?

Это как раз тот случай, когда опечатки ничего не меняют.

drake
()

ссылку /usr/bin/phyton
команда phyton

potyhn же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zmitrok62

Да на серваках суси можно создавать свои репозитории. Что и делают многие. Затем ты можешь искать пакеты этих майнтенейнеров на главном сайте суси. Многие собирают пакеты нового ПО, выкладывают в свой реп (хостится на сусе орг), и все кому не лень имеют право сделать: 1 zypper add repo «lalala» 2 zypper update 3 zypper search python2.7 4 zypper in python2.7

menangen ★★★★★
()

Поизучай их сайт (суси) получше. Там есть суся билд студия (ты можешь создать свою сусю с нужными только тебе пакетами), можешь выбрать из сотен готовых сусе-сборок, так же добавить сторонние репы для rpm/rpm-source. И выкачать в свою сборку нужный пакет, затем начать билд твой сборки и скачать ввиде iso/flash образа/AMI VM.

Так же, разработчики суси, вроде, сами создают несколько популярных реп типа suse:server в которые зачастую кладут ПО, которое считается testing / current в других дистрибутивах linux типа Debian/Slackware. Обычно это новые версии Apache/php/python/ruby и прочее. Короче, изучи систему, оно того стоит.

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.