LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выключить компрессию в ZFS

 , ,


0

1

Я насоздавал большие диски с включеной компрессией. Производительность так себе. Я теперь выключил, но я так понял что то, что уже сжато, остается сжатым. Можно как-то инициировать полную распаковку?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

http://pthree.org/2012/12/18/zfs-administration-part-xi-compression-and-deduplication/

WARNING: Enabling compression on a dataset is not retroactive! It will only apply to newly committed or modified data. Any previous data in the dataset will remain uncompressed. So, if you want to use compression, you should enable it before you begin committing data.

Вангую что и обратный процесс такой же и выключение компрессии на уже запакованные файлы не распространяется.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Так каждый может. Хотелось бы магическую команду поверх примонтированой ФС. Ему то пофиг, он блоки сжимает, можно было бы и абстрагировать такую операцию без отмонтирования. Некоторые мануалы рекомендуют через zfs send/receive. Фактически то же самое что и cut

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Вангую что и обратный процесс такой же и выключение компрессии на уже запакованные файлы не распространяется.

Верно вангуешь.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Так каждый может. Хотелось бы магическую команду поверх примонтированой ФС. Ему то пофиг, он блоки сжимает, можно было бы и абстрагировать такую операцию без отмонтирования. Некоторые мануалы рекомендуют через zfs send/receive. Фактически то же самое что и cut

Надо читать документацию, прежде чем что-то делать. Особенно, в таких случаях, как zfs. В общем-то да, плюсую через cut/send.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.