LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

выбор системы мониторинга с агентами и snmp вместо cacti

 ,


0

1

Мониторю железо cacti. Сетка большая. В силу ряда причин надо перейти на какое-либо решение с несколькими агентами, которые бы собирали данные по snmp и отправляли на центральный сервак. Вся инфа должна храниться в sql и кроме того надо чтобы вебморда не тормозила при просмотре со старых компов. Чего посоветуете? Рассматриваю nagios, zabbix, возможно zenoss.

★★★★★

Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от router

В основном надо рисовать графики с интерфейсов (несколько тысяч) маршрутизаторов и коммутаторов , ну и с серваков статистику собирать. cacti в этом плане удобно - нету лишнего мусора и можно сгруппировать как надо в виде дерева. только вот на сегодня надо собирать из двух мест, а сеть стыковать не хочется чтобы не пускать куда не надо. Компы, с которых графики смотрятся не особо мощные - а-ля 2 ядра 2 гига -пни д и пни4. Например, PRTG их убивает в хлам, а с i5 смотреть нормально.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Объясни в двух словах почему. У меня на поиграться всего несколько дней.

andrew667 ★★★★★
() автор топика

zenoss — лучшие графики в мире

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

А чему там тормозить? Там же php. У заббикса обязательно будут проблемы с базой на больших инсталляциях. Кстати, насколько большая сеть?

kdask
()
Ответ на: комментарий от petav

zabbix+postgresql (если много узлов, если сколько не скажу, не помню, читай доки)

+1

pinachet ★★★★★
()

zabbix.
Но нужно быть готовым к разрастанию БД при таком количестве target hosts на настройках по умолчанию.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

В заббиксе можно через промежуточные узлы собирать статистику. Плюс, если центральный сервер не доступен, будет срабатывать повторная отправка рекурсивно.

На такое количество станций нагрузка на базу ляжет приличная, перед выпуском в продуктив лучше поиграться с настройками сервера БД, уменьшить историю, использовать для хранения старых данных динамику изменений. Статей много на эту тему, на официальном сайте документация прекрасная, есть даже готовые образы вирт. машин, iso, ставишь и запускаешшь сразу же.

leader32
()
Ответ на: комментарий от leader32

Попробую munin - решение легкое и масштабируемые графики. Также присутствует агент. Быть может это именно то, что надо и впишется в самописную систему мониторинга.

andrew667 ★★★★★
() автор топика

Zabbix. Достаточно простая и гибкая штука. С дефолтными настройками на большом количестве хостов - да, будет тормозить. Если пошаманить с дефолтными шаблонами - убрать сбор кучи ненужных метрик и уменьшить время хранения и с базой данных(shared_buffers творят с постгресом чудеса) - всё будет хорошо. Веб-морда там с ajax-ом, но никаких GWT/GXT, тормозить не должно.

selivan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.