LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Большая приватная сеть!!


0

0

Всем привет! Вопрос такого плана, хоти сделать (уже из железяк все имеем) большую сетку, одна центральная машина, имеет зазделенные интерфейсы, один с реальным IP а другой с 192.168.1.x к ней будут подсоединяться другие клиентские машины (точнее уже подсоединены 137 всего) которые узают в нете и локальных базах данных. Плюс к этому при момощи радио эзетнета подключаются другие сервера со своими локалками. Собственно вопрос в том как сделать чтобы они (сервера и локальные сети поинтов) могли нормально юзаться в нете и какие им адреса дать (всего будет окол 1000 машин в 9 локальных сетях). нет никакого желания давать бриджу (радиконцентратору) реальное IP , все эти подсети хочется завести под мнемоническими, типа сервер клиента имеет адресс 192.168.1.111, и смотрит этим адресом на центральный сервер с которого запросы уходят в нет, а его локальные поинты 192.168.2.х т.е. трехуровневое формирование сети ???? Будет ли так это все работать ?? Кто делал подобное! (вопрос не как это настроить это я знаю, а теоритический данная структура работоспособна ли в принципе???) Прошу прощения за спаминг :) Заранее всем спасибо!!!!

А что, вообще говоря, тебя смущает? Почему бы ей не работать? Ставишь на центрльном сервере (тот что имеет один реальный IP) проксик, типа Squid и вперед. Все остальные машины должны в Инет выходить через прокси.

ustas
()

Проксик стоит, причем не один, и маскарад стоит, все стоит, просто решил подстраховаться узнать в теории работает ли такая сосиська, или как, а то сделаю недели две убью, а потом окажется что зря :)

dimaroot
() автор топика

Работает такая штука, только надо роутинг внутри аккуратно настроить, чтоб узлы знали куда отправлять, чтоб до gw дошло, ну и форвард не забыть, а в инет они всеравно с одного адреса ходить будут

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.