LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Можно ли обойти ограничения провайдера

 , dlink dir-300, , ,


1

3

Провайдер разрешает только подключение одного комьютера на розетку (каждая розетка оплачивается), использовать свой роутер запрещает, настаивает на установке некой программы, если не ошибаюсь, «Sequre connection». За определенную плату предлагает свой роутер.

Пользуемся 2 ноутами и телефоном. Уже много лет за собой таскаю свой родной dlink dir-300, воткнул его в розетку, интернет есть, правда периодически предлагается установить на мой Squeeze эту непонятную штуку («Sequre connection»). Через неделю-две интернет вырубают, роуте показывает, что соединение есть, но пинг дальше 192.168.0.1 не идет. Сейчас вообще интересно, на Squeeze интернета нет, на Ubuntu есть. Замечал, но не уверен, что интернет отрубают после активноко пользования ssh. Причем один раз через rsync/ssh качал большой объем, прямо во время скачивания доступ пропал, новые ssh соединения не открывались, а скачка не была приостановлена, процесс дошел да конца. Интернет восстанавливаю через управление акаунтом, отключаю и включаю розетку через веб морду, пока не понятно платно ли это, но в любом случае это очень не удобно.

Не хочу связываться с провайдером, т.к. не хочу ничего специльно устанавливать, а еще очень не люблю провайдерские роутеры. Пытался менять mac адрес, не помогает (http://meandubuntu.ru/2009/09/как-изменить-mac-адрес-в-linux/).

Я в сетевых вопросах не силен поэтому спрашиваю, можно ли мне как-то выйти из ситуации, может есть возможность с помощью dlink dir-300 скрыть какие и в каком кол-ве устройства лезут в сеть, а сам ротер представить как настольный компьютер?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Если честно никогда таких провайдеров не видел. Мне наоборот всучили wifi роутер за 10р/мес.

Было как-то ограничение на mac, но никто ничего не палил. Единственно, что для теста сначала подключали вендячую машину и канал на её mac настроили :). Но после смены мака на роутере всё завелось.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Да можно попробовать, может получится, на винду под VirtualBox все поставить и поменять mac. Хотя думаю, у моего провайдера может все хитрее, не зря они предлягают зонд устанавивать

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от varchar

А что это такое, если не сложно, дайте пожалуйста ссылку, попытался погуглить, все что нашел не похоже на это: https://en.wikipedia.org/wiki/Transistor–transistor_logic , https://ru.wikipedia.org/wiki/Time_to_live

С TTL можно что-то сделать?

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Условие при открытии розетки, что я обязуюсь один компьютер на розетку и не ставиь роутер (так и написано).

А что за провайдер

Я даже названия не знаю, т.к. он единственный и незаменимый, что хочет, то и делает.

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexkarta

Вторая ссылка — в тему.

С TTL можно что-то сделать?

Нужно привести значение TTL всех проходящих через роутер и исходящих с него пакетов к одному, стандартному (сколько сейчас у венды 64/128?) значению. Можно ли это сделать на dir-300 — я не знаю.

Ещё одна возможность для провайдера спалить роутер — идентификаторы dhcp-клиента передаваемые при запросе настроек.

varchar
()
Ответ на: комментарий от NemesisSOAD

Нет, тут есть еще бесплатная сеть от этого провайдела, но очень слабая, только по утрам реально подключиться. Еще этот козел блокирует уще скачку торрентов (всех). Хотел скачать Wheezy, пришлось медлено по FTP. В общем живем в условиях инквизиции. Только что и ноут с убунту отрубили. Удивительно, но бесплатная сеть пока еле-еле, но работает

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexkarta

дак может просто сетевое оборудование у провайдера .... не очень.
А роутер просто не может удержать соединение? Через что соединяетесь? Кинте трасу за роутер.

NemesisSOAD
()
Ответ на: комментарий от NemesisSOAD

Если это то, что нужно

#traceroute 192.168.0.1
traceroute to 192.168.0.1 (192.168.0.1), 30 hops max, 60 byte packets
 1  192.168.0.1 (192.168.0.1)  3.414 ms  4.839 ms  6.524 ms
# traceroute ya.ru
ya.ru: Name or service not known
Cannot handle "host" cmdline arg `ya.ru' on position 1 (argc 1)
# ping ya.ru
ping: unknown host ya.ru

подключаюсь к  бесплатной сети

# ping ya.ru
PING ya.ru (213.180.204.3) 56(84) bytes of data.
64 bytes from www.yandex.ru (213.180.204.3): icmp_req=1 ttl=51 time=86.5 ms
64 bytes from www.yandex.ru (213.180.204.3): icmp_req=2 ttl=51 time=84.3 ms
alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexkarta

Спасибо, нашел вот еще http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2754294

Я взглянул. Да, там о том же, что и здесь и некоторые дело говорят.

к сожалению в роутере настроек не нашел, может попробую подкрутить Debian

Рассмотрите ещё вариант замены стандартной прошивки роутера на неофициальную, но с расширенными возможностями, которая позволит вам подкрутить TTL, например openwrt.

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

В качестве временной меры добавил строку «echo 65 > /proc/sys/net/ipv4/ip_default_ttl» в rc.local компьютеров (до этого было значение 64), посмотрю будет ли эффект, как думаете, сработает? openwrt поставлю, надо разобраться, а то в последнее время все ломаю. спасибо

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexkarta

Если на роутере оно тоже по дефолту 64 (скорее всего, но мало ли, может 128 как у венды), то сработает, если TTL единственный способ обнаружения роутеров вашим провайдером.

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

Скорее всего в TTL и была проблема, уже неделю все стабильно и тихо, телефоны и виртуал боксы в сеть пускаю. Еще раз спасибо за помощь!

alexkarta
() автор топика
14 декабря 2013 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Дату топика смотрел?

Аааа, рефелекс ещё не выработался.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Провайдер сам поставил точку wifi так, что ситуация улучшилась, 3G есть, но в квартире плохой прием и медленно

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

Я не очень пока понимаю как. Порты менять бесполезно. Получается качать торренты только так: врубаю шифрование, отключаю wifi, начинаю скачивание через 3G, подключаю wifi (все начатые скачивания закачиваются до конца, но, к сожалению раздача не идет). Расстраивает то, что я в основном торрентами пользуюсь для загрузки свободного софта, ладно бы фильмы качал.

alexkarta
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.