LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

После применения «dd» пропал раздел на флешке. Можно ли восстановить?

 , ,


0

1

Уважаемые админы нужна помощь. На флешке было 2 раздела. Первый fat. По ошибке записал на нее данные командой dd: dd if=uImage of=/dev/sdb bs=512 seek=2048 conv=fsync Размер файла был около 4мб. Свободно около 1,5 ГБ. Можно ли прочитать мои документы, восстановить их? Много нужной информации, надо спасать!!!


Поппробуйте рhotorec, можно ещё testdisk попробовать, это из бесплатных.

Ну или платные утилиты, под windows, GetDataBack for Fat, может работать с образом диска.

kostik87 ★★★★★
()

Насколько я помню устройство FAT, там на диске где-то должна быть копия таблицы размещения файлов. Ее адрес указывается в специальном поле главной FAT, которая скорее всего затерта. По идее вторую FAT легко должны опознать программы для восстановления удаленных разделов, вряд ли она попала в первые 4 мегабайта.

Но перед совершением любых подобных действий всегда надо предварительно сделать образ раздела, иначе можно случайно потерять и то, что еще можно достать.

Если не получится найти резервную FAT, документы и другие файлы можно попытаться восстановить по сигнатурам файлов, некоторые особо продвинутые программы умеют и это. Но в таком случае многие файлы могут быть повреждены, так как программа не сможет найти продолжение файла, если вдруг он окажется фрагментированным.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-s-n

dd - утилита для создания посекторного образа носителя данных. Образ вещь полезная, пригодится.

Прочитайте ещё раз первое сообщение, в нём указано всё, что вам нужно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Он же затёр не только таблицу разделов, но ещё и часть файловой системы. Так что здесь только специализированные утилиты, скорее всего лучше платные.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Он же затёр не только таблицу разделов, но ещё и часть файловой системы. Так что здесь только специализированные утилиты, скорее всего лучше платные.

seek=2048 - таблица разделов жива, а вот про файловую систему такого сказать нельзя. Повезет, если вторая копия FAT жива. А по поводу платных или бесплатных - photorec у меня показал наилучшие результаты по части восстановления jpg (брутфорс рулит), по остальных типах файлов примерно одинаковые результаты.

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от andrewzvn

Я по диагонали читал, думал у него не сик а каунт. А вообще печально что мало софта по восстановлению, кроме вендового.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

А вообще печально что мало софта по восстановлению, кроме вендового.

Зачем много? Виндовый софт отличается разным набором сигнатур, проверкой полученого никто не заморачивается. А алгоритмов восстановления всего парочка, и те давно известны. Да и собрать разбросанный по диску plaintext и прочие html не под силу ИИ.

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Ну вот софт для например восстановить снесенные разделы с каким-то гуем, я не могу такого назвать.

А вот под виндой консольный один только photorec.

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от andrewzvn

Я когда то его юзал на десктопе, неплохо, для начала.

invokercd ★★★★
()

В linux полно утилит для восстановления и они более функциональней чем гламурные проги в винде

vxzvxz ★★★
()

вот самые известные - testdisk, photorec, foremost, scalpel, fls, icat, sleuthkit, dd_rescue, gddrescue

vxzvxz ★★★
()

я когда-то подобное сотворил, только затер килобайт 20, и первая фат осталась жива, Norton DiskEditor-ом воссоздал пару заголовочных секторов фат, и потом подкручивал параметры типа всяких смещений и размер кластера, благодаря тому что фат мне был доступен и с точностью до байта знал содержимое файлов типа autorun.inf, и некоторых других файлов, можно было найти их записи в таблице FAT, и потом сквозным поиском найти на диске, определить номер сектора и вычислять смещения.
а 4мб ты наверняка затер и первую фат, можно найти вторую копию. но в том случае возможно от photorec будет больше помощи.

bl ★★★
()

Всем большое спасибо за дельные советы. Самое важное удалось достать при помощи testdisk. Еще повезло что месяц назад делал полную копию флешки. Так что надо было только свежее вытянуть. Создал образ и работал из программы с ним - просто, удобно и быстро.

s-s-n
() автор топика
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Основная проблема в том еще, что восстановить более-менее можно только ext2/3/4, о xfs или btrfs лучше не думать. А на той же венде если я не ошибаюсь это возможно.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Все прекрасно восстанавливается с ntfs и fat. Есть опыт восстановления файловых баз 1С_7.7 с помощью testdisk + sleuthkit, а также данных многолетней давности на различных флешках, к удивлению их владельцев. Виндовые проги и рядом не стояли, конечно линуксовыми утилитами это не так удобно делать как в винде, но ведь важен результат.

vxzvxz ★★★
()

Прежде всего нужно с помощью всё того же dd скопировать образ жёсткого диска на другой жёсткий диск, и операции по восстановлению файлов или разделов сначала пробовать на образе.

ZenitharChampion ★★★★★
()

зенитарко ф трэде! фсе в танк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Какой жесткий диск? Это флешка. Вы что спите за монитором? Уже все сделали и образ и восстановили все.

vxzvxz ★★★
()

начинать надо с parted (глянь команду rescue), а лично я пользовался gpart : оно сканирует диск и пишет где начало-конец разделов, получив эту информацию, запускаешь fdisk и восстанавливаешь как было.

Возможно даже этого не надо, можно просто вспомнить точный (или приблизительный) размер разделов, и fdiskом попытаться разбить как было (не забыть поставить типы разделов). Увидел файлы на новом разделе - отлично. Есть имена, но файлы не читаются (неправильные иноды) - угадал со стартом, не угадал с размером - следующая попытка. И за несколько итераций все можно сделать вот так руками.

А photorec это тяжелая артиллерия :-) если ничего не помогло.

Ну понятно, что первые сектора упс, но тут уже ничего не сделаешь.

elijah_sd
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Тогда вы сами себе противоречите, если делать бекапы то следовательно, это ненужно:

вот самые известные - testdisk, photorec, foremost, scalpel, fls, icat, sleuthkit, dd_rescue, gddrescue

?

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Задач восстанавливать данные с фс исторически используемых в UNIX, за 10 лет моей практики никогда не вставало и никто с такими просьбами не обращался! Все клиенты которые обращались были пользователями других систем и использовали ntfs или fat, и инструментарий указанный мною и существующий в linux идеально для этих целей подходит. Никаких противоречий у меня нет. Где я писал, что данный инструментарий используется конкретно для восстановления ФС для UNIX? Это вы ни с того не с сего начали приводить примеры c btrfs, когда изначально речь шла о флешке с фс fat на борту и я указал, что в linux существует в достаточном количестве софт для весьма эффективного восстановления данных.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

за 10 лет моей практики никогда не вставало и никто с такими просьбами не обращался!

Везет...

и я указал, что в linux существует в достаточном количестве софт для весьма эффективного восстановления данных.

Ну как бы логично, если он существуют в linux то и восстанавливать данные он должен как бы на фс которые используются в linux, а не windows (поэтому fat/ntfs я не рассматривал в этом ключе). И уточнил что кроме ext>2 что-то восстановить очень сложно. В тоже время на венде есть более широкий сперкт софта по восстановлению фс отличных от ext (xfs например).

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Образ сделал? Это хорошо. Советую утилиту R-Studio. Платная, $80, но работает хорошо. Есть версия для Linux.

Эта хваленная R-Studio проверяет что она восстановила?

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И зачем тогда платить $80, за продукт, возможности которого не лучше, а иногда и хуже, опенсорцных продуктов?

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от invokercd

В linux есть утилиты по восстановлению реестра windows, однако в linux нет такого чуда, тогда зачем оно там? А исходя из вашей логики, данные утилиты в первую очередь должны уметь восстанавливать к примеру /etc, но вы же понимаете, что легче всего забэкапить /etc и не городить огород создавая специальные утилиты для этого. Тоже самое с фс для UNIX. Те кто действительно работает с UNIX и имеет по настоящему ценную информацию, будет размешать ее на шифрованных фс и делать бэкапы, рейды, кластеры, в противном случае информация не представляет интерес или не осознается возможность ее потери. Нет смысла писать софт под единичные случаи. А если бы была востребованность был бы и софт. Вопросы рациональности в Windows, как впрочем и в софте под нее часто игнорируются.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Согласен что без бекапов нельзя, но как говорится, «никогда не говори никогда». И конечно в продакшн никто не будет юзать тестдиск, ибо там десятка рейда спасает. Ну как бы там ни было, софта для рестора других фс не помешало бы в большем количестве.

invokercd ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.