LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Правильный сбор статистики squid-ipcad-lightsquid

 , ,


0

1

Нужно починить сбор статистики(по айпи юзерам) интернет-трафа проходящий между eth0(лок. сеть) и eth1(инет). На иксах никогда прокси и выше написанные утилитки не юзал и мог бы действовать по Хаутушкам в интернетах, но нужно именно восстановить систему сбора статистики трафа. так вот. Имеется шлюз убунта, на ней поднят сквид, и статистика по юзерам смотрится lightsquid-ом. как-то так происходит что в статис-ке(192.168...../stat1) lightsquid учитвается только http-ый траф. Имеется также, хитро-настроенная ipcad, которая считает весь остальной траф по портам, кроме 80 и по этому трафу отдельная статис-ка(192.168...../stat2). Вопрос! Как это всё могло быть настроено?(сейчас не показывает статик-ку по остальным портам). И почему, если не исключить 80 порт в конфе ipcad-а, то в статистике окажется 2 раза учтенный траф 80 порта?(так говорят в интернетах).

Как это всё могло быть настроено?

Ну так lightsquid и ipcad работают по разному.
lightsquid тащит всё из логов сквида, а ipcad - нет.
//me не использовал никогда ни lightsquid ни ipcad =)

dada ★★★★★
()
Последнее исправление: dada (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blind_oracle

ну, вообще-то статистика за определенный период имеется. т.е. по ссылке http://192.168...../stat1 lightsquid показывал http-ый траф. А по http://192.168...../stat2 lightsquid показывал статис-ку по остальным портам. ipcad записывает трафик в лог свида или как? и как всё же это могло работать?

superman
() автор топика

Ну тут все просто.
ipcad писал в файл формата squid'a access-not-80.log(название файла для примера)
В итоге было 2 lightsquid'a - один парсил стандартный access.log (stat1) а второй - второй файл. Все просто.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Т.е. куда писал ipcad свой лог нужно смотреть в ipcad.cfg? И как настроить lightsquid, чтобы логи брал из двух мест соответственно? А то по настройкам из http://www.lissyara.su/archive/lightsquid/ может только из одной директории.

superman
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

fjfalcon, проблему решил. Оказалось просто ipcad не был запущен как демон. Первые «серьёзные» шаги к красноглазию). А кто подскажет, я правильно понимаю, что без скрипта tolog.sh ipcad и ставить бессмысленно? То есть именно этот скрипт создаёт сквидоподобный лог-файл для анализа lightscript'ом? Подскажите, кто знает по подробнее о принципе работы ipcad, т.к. в ipcad.conf настраивается путь к дамп файлу, а не сразу логфайл.

superman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.