LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Зеркалирование сайта


0

0

Добрый день. Есть сайт www.site1.ru который находиться на гейте и открыт с наружи по статическому IP адресу 1.2.3.4. Есть дополнительный хостинг копия этого же сайта снаружи на www.site1.hosting.ru с IP 2.3.4.5 необходимо выполнить задачу: - если сайт www.site1.ru (IP=1.2.3.4) не отвечает то форвардить все запросы необходимо на зеркальный сайт www.site1.hosting.ru с(IP=2.3.4.5). Как практически реализовать это? Доменное имя зарегистрированно на nic.ru. - какими процедурами можно поддерживать зеркалирование (обновление) сайта www.site1.ru на www.site1.hosting.ru из под Linux подскажите как реализовать это можно?

ps: SuSe 9.2, Apache2 v2.0.50.

anonymous

Для синхронизации содержимого сайтов -- rsync

По основоному вопросу не понятно, что есть "Сайт не отвечает" ?

Доступ до компа (гейта) есть, но апачь не работает или нет вообще доступа к гейту (компьютер выключен), на котором апачь крутится?

Дополнительный сайт в той же сети что и основоной или в другой?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> По основоному вопросу не понятно, что есть "Сайт не отвечает" ? > Доступ до компа (гейта) есть, но апачь не работает или нет вообще > доступа к гейту (компьютер выключен), на котором апачь крутится?

ну допустим не отвечает сервер ввиду отключения электричества. :-)

Дополнительный сайт в той же сети что и основоной или в другой?

не совсем понял что значит в другой сети? я же в качестве примера привел статический IP=2.3.4.5 второго сайта (зеркалированного). речь идет об из вне. Один на моем хостинге который с наружи виден, другой в инете бог знает где расположен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже сильно интересует ентот вопрос!!!!

anonymous
()

>если сайт www.site1.ru (IP=1.2.3.4) не отвечает то форвардить все запросы необходимо на зеркальный сайт www.site1.hosting.ru с(IP=2.3.4.5). Как практически реализовать это? Доменное имя зарегистрированно на nic.ru. -

Прикиньте сами, DNS выдает IP адрес для www.site1.ru и на него идет запрос, если www.site1.ru лежит, то кто будет форвардить? Т.е. по адресу www.site1.ru должен стоять не сам сайт, а редиректор, который отправляет запрос одному из двух сайтов, в зависимости от их работоспособности. Внимание вопрос: что будет если ляжет редиректор? Теоретически можно манипулировать DNS, но в этом случае смена адреса не приведет к немедленному переключению с сайта на сайт (IP сайта после обращения к авторитетному DNS серверу ложится в кеш локальных DNS серверов и пользовательских машин). Все это, конечно, только мои измышления, но тем не менее...

Насчет редиректора (HTTP REVERSE-PROXY) http://www.apsis.ch/pound/, может поможет.

>какими процедурами можно поддерживать зеркалирование (обновление) сайта www.site1.ru на www.site1.hosting.ru из под Linux подскажите как реализовать это можно?

Кроме rsync можно использовать lftp.

qwe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.