LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

IPTV и интернет

 ,


0

2

Всем привет. Вопрос касается настройки GPON-терминала, полученного от провайдера для работы с IPTV и интернет. В сетевые технологие я раньше глубоко не вникал, поэтому могу путаться в терминах, но попробую объяснить, чего хочу.

В общем есть у меня GPON-термианал с 4-я ethernet на выходе. К первому порту подключен кабель интернет. Ко второму - кабель в STB-приставку.

В настройках первый порт сконфигурирован как L3. На него навешан выход из PPP (pppoe) и внутренний DHCP-сервер с адресацией из 192.168.100.x. И все это добро с сетью провайдера работает по одному VLAN'у.

Второй порт сконфигурирован как L2. И работает с другой подсетью по другому VLAN'у. В этой подсети при подключении устройтва DHCP-сервером провайдера выдаются адреса вида 10.x.x.x. В ней доступны IGMP-подписки и multicast IPTV. Когда я подключаюсь к этому порту с STB или с компьютера (c VLC), то могу смотреть видео.

Вопрос собственно в том, как по одному проводу на компьютере и видео смотреть и в интернеты ходить.

Пробовал настроить на терминале второй WAN-интерфейс в режиме маршрутизатора по VLAN IPTV. Это получилось. Он даже получил адреса из 10.x.x.x и с компьютера одновременно были доступны интернет и подсесть 10.x.x.x провайдера. Но мультикаст на VLC не работал. Потому что мультикаст не проходит через маршрутизаторы. В терминале есть опции IGMP-snooping и IGMP-proxy. Пробовал обе - не помогли. В терминале доступны linux shell, какой-то свой командный интерфейс настройки, web-интерфейс. Есть iptables, ifconfig. Не нашел ebtables.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Да. Мне тоже интересно как такое проделать. А оптический терминал какой? Не Eltex случаем?

vitruss ★★★★★
()

Я сделал так:
С первого и второго портов воткнул в роутер, ну а с него идёт и то и другое.
Терминал Эриксон.
В телик/плеер/компьютер нужно будет подсовывать плейлисты для иптв

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Я так тоже думал, но у меня дома 2 компа, ноутбук и сетевой принтер. В таком варианте придется ставить роутер, то придется такой, который умеет держать два WAN + минимум 3 LAN. И еще wifi. Если кто-то знает подходящий, который точно справится с этой задачей, то скажите, пожалуйста.

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_a_vic

эмм.. у меня в wan воткнут только интернет.
а иптв в лан соответственно.
хз как но работает

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Но ведь проблема-то не только в multiwan. Это у меня и на терминале провайдера есть. Проблема в том, что ttl у igmp потока выставлен в 1. Поэтому если я на маршрутизаторе подниму WAN для iptv, а не bridge (то есть с L2 уйду на L3), то igmp через него не будет пролазить.

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Извини, у меня обычная витуха. IPTV провайдера (дом ру) просто работает через вай-фай тп-линк 3220. Потому и не копал тему.

kraftello ★★★★★
()

Ты провайдера хоть подскажи.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Ростелеком. Да я знаю, многие на форумах пытаются решить. Но не видел решения для Ростелекома нигде. Пока сейчас удалось сделать следующее: подключить на втором порту L3, получить адрес от DHCP, зайти в админку, отключить на втором порту L3, включить VLC и начать смотреть канал. После чего еще раз зайти в админку и подключить L3 обратно. В итоге интернет работает и работает тот 1 канал. То есть мультакаст принимается, а IGMP от плеера не уходит.

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

Кстати, по твоей ссылке пишут тоже самое, что тут написал etwrq. Я так не пробовал. Я пробовал только в switch оба шнура воткнуть - в итоге интернет жутко тормозил, но работал и IPTV работало. Попробую с маршрутизатором. Спасибо за ссылку.

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

Все почти получилось. Но осталась одна проблема: теперь в LAN работают два DHCP. Первый - из моего маршрутизатора, второй - из сети IPTV провайдера. И провайдерский успевает адреса выдать быстрее. Если я DHCP свой отключу, то устройства по Wifi нормально цепляться не смогут. Вопрос, собственно, такой: сможет ли тот маршрутизатор, что ты советовал в связке с openWRT сделать так, чтобы ответы DHCP сервера из одного LAN-порта не попадали в другой и наоборот?

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А как это архитектурно будет выглядеть? То есть у DIR-100 тоже вроде внутри просто свитч на LAN. А мне надо по сути 1 WAN и как минимум две независимых LAN, между которыми трафик надо фильтровать (чтобы не пересекались DHCP).

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Объяснять не умею, но попробую... ) Можно так: dir-100: 1 порт: тегированный трафик от прова 2 порт: тегированный трафик от прова + tag LAN. В rpi 3 порт: нетегированный vlan IPTV для STB 4 порт: нетегированный vlan VOIP. voip шлюз. 5 порт: нетегированный vlan LAN. например точка доступа

rpi: Все благополучно режется и маршрутизируется как душе угодно. Для инета PPPOE + NAT Для iptv вешается udpxy и раздается в локалку Для voip asterisk или вообще ничего если шлюз напрямую подключен.

Вопросы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плохо, что пока не попробуешь - не узнаешь. В общих чертах понятно, что делать. Спасибо!

r_a_vic
() автор топика

А Ростелеком же шифрует каналы для тв-приставки? Или у вас тот iptv, который закрыли для подключения?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Может зависит от региона? У меня не шифруется и подключил буквально пару месяцев назад. При этом дали новый тип STB.

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Извини, только добрался домой после 32 часов без сна. Вижу, меня опередили. До опенврт я так и не добрался. Мой ревизия рутера пока его не поддерживает. Посмотри пользователей ЛОРа. Всё-таки половина красноглазого братства этой страны сюда так или иначе заходит.

www.linux.org.ru/search.jsp?q=openwrt&oldQ=&range=ALL&interval=AL...

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Там полная жопа

ЗЫ: разведение iptv хитрое: оно у нас в отдельном vlan'е (ростелеком), поэтому чтобы на компе был и инет и ТВ сделал так: на входе dir100 разделяет vlan'ы по портам, дальше с 1 порта тв - в приставку к телеку, со 2 порта тв - в wan TPlinka, c lan порта dir100 в lan порт tplinka (для инета). ну а дальше уже с lan-портов Tplinka всем остальным... а с wan tplinka udpxy раздает.

Непонимат. Писец, у меня сейчас КПД, как у паровой машины Уатта.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Там полная жопа от kraftello

я сейчас еще попоробую собрать udpxy для роутера провайдера и запустить ее на нем. Посмотрим, что получится.

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

я не считал. Я просто знаю, что на компе доступны каналы, которые на STB платные. КРоме того, посмотрел Wiresharkом трафик от STB - вроде стандартные MPEG TS идут. По заголовкам во всяком случае.

r_a_vic
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.