LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

ограничить ресурсы для сборки ядра

 


0

1

Есть задача: запустить сборку ядра так, чтобы она не отъела более 10% cpu и не более 256 mb ram. cpulimit пишет что не находит задачу(написал однострочник на баш), nice\renice всего лишь разделяет ВСЕ ресурсы между процессами. Да и при сборке ядра pid процесса make меняется, пускаются perl-скрипты, т.е. по конкретному pid- у работать не получится. Предложения?

★★

чтобы она не отъела более 10% cpu и не более 256 mb ram.

ИМХО сама постановка задачи неправильная и бессмысленная.

Это ты just for luzl делаешь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

типа того: есть старый системник без кулера, если хорошо нагрузить его то перезагружается(там амд). Радиатор тепло рассеивает слегка, так что если потихоньку все делать то будет норм.

blokant ★★
() автор топика

Это можно сделать на cgroups. Т.к. я сам не осилил, то манов подсказать не могу.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

типа того: есть старый системник без кулера, если хорошо нагрузить его то перезагружается

я в своё время пытался, но решения не нашёл. Точнее нашёл в виде пропеллера, который включался по запросу с LPT или как-то так.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Меня от части съедает любопытство как ограничить ресурсы. Провайдеры ведь как-то ограничивают ресурсы cpu и прочее

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

нашел такое

you can also adjust CPU bandwidth. This means, that you set the weight of a group with the process scheduler. This will still give the process all free CPU, but will give other processes a higher priority when considering CPU allowance.

Так что это не вариант

blokant ★★
() автор топика

для этого придумали конпеляние в chroot на другом компе и distcc, болезный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне хочется выяснить сколько оно будет собираться при полной нагрузке и ограниченной на целевой машине, собранный на другой машине пакет у меня уже есть

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

вот тоже попробовал, но оно не видит мой проц)

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blokant
#cgcreate -g kernelbuilder:/mnt/cgroups/
cgcreate: can't create cgroup /mnt/cgroups/: Cgroup one of the needed subsystems is not mounted

А нужные подсистемы в дебиане что-то не монтируются, не может прочесть конфиг, если их указываю(как в мануале)

blokant ★★
() автор топика

Запили там KVM контейнер с нужной тебе системой, придуши его по максимуму и собирай все, что хочешь.

addicted
()
Ответ на: комментарий от addicted

никогда таким не занимался, железо не очень: duron 800, 512 ram

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

/путь_к_срипту.sh (в нем путь к башу и make-kpkg ...)

blokant ★★
() автор топика

Похоже, что единственный способ воплотить это в жизнь - виртуализация(openvz или хоть тот же openbox) но у меня не на столько хорошее железо. Всем спасибо

blokant ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.