LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Почему установка графического софта не требует установки Xorg?

 , , ,


0

2

Речь идет об системе зависимоcтей deb-пакетов.

Мне это кажется крайней нелогичным. Разве это правильно, что например можно установить Firefox и при этом не иметь установленных иксов? Ведь Firefox по любому не запустится без них.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Разве это правильно, что например можно установить Firefox и при этом не иметь установленных иксов?

Да.

Иди лучше уроки учи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Еще один напыщенный индюк, который может только «язабанить». Если кому-то мой вопрос кажется глупым и наивным, то открою этим людям страшную тайну: форумы для того и созданы, чтобы люди незнающие могли задать вопросы людям знающим.

Deleted
()

Есть ещё VNC, кроме того вы можете запустить приложение установленное на одной системе на xorg-server`е другой системы.

Так что наличие именно xorg-server`а не обязательно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Большое спасибо!

Это многое проясняет.

Deleted
()

Ведь Firefox по любому не запустится без них.

А иксы могут быть запущены на другом компе.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы люди незнающие могли задать вопросы людям знающим

В особенности, если люди не знающие не лезут с первым возникшим вопросом на форум, не стараясь самостоятельно в нём разобраться, а в начале читают документацию или пользуются поисковой системой для получения ответа на возникший вопрос и уже затем идут на тематические форумы.

kostik87 ★★★★★
()

Иди лучше уроки учи.
язабан

Вся суть ЛОРа. Ей-богу, даже на большинстве имейджборд дадут ответ адекватнее (если, конечно, спросить в общем треде).

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Насчет поисковой системы согласен. Мне самому, с чисто эгоистической точки зрения, выгодней пользоваться ею, ибо я нахожу нужную информацию быстрей, чем получаю ответ на форуме.

Но в данном случае я не смог придумать такой поисковый запрос, который бы помог найти интересующую меня информацию.

А вот если я не смог найти информации в Интеренете, то не грех задать вопрос и на форуме. Ведь в этом нет ничего плохого. Да, я отниму время у обитателей этого форума. Но с другой стороны, не только я один получу от этого пользу. Когда кто-нибудь другой будет искать информацию по этой или смежной теме в Интернете, то он сможет использовать информацию, которую я получил на этом форуме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иди лучше уроки учи.

Да ладно, как-то раз, было дело, я тоже аналогичный вопрос задавал. Концепция «клиент-сервер наоборот» не сразу очевидна для новичка.

AS ★★★★★
()

Во-первых, можно запустить удаленно. Во-вторых, иксы - не единственный графический сервер.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не беспокойтесь, это временно.

Приведу аналогию. Некоторые люди могут длительное время вообще не читать никаких книг. Но если потом начинают читать книги, то читают запоем.

У меня похожая ситуация. Я предпочитаю особо не трогать свою систему, поэтому мне редко нужна чужая помощь. Но со временем у меня накапливаются разные проблемы и идеи, я прихожу к мысли «так жить нельзя», и начинаю брать быка за рога, кардинально меняя систему. Естественно, в такой «переходный период» мне может потребоваться помощь. После же «революции» все начинает входить в свое обычное спокойное русло, и я скорее всего очень нескоро повторно приду на этот форум.

Deleted
()

ТС ведет диалог с вечностью в прямом эфире? Какой это уже тред за сегодня? Куда смотрят модераторы?

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне может потребоваться помощ

ну обратись тогда в гугл или в аптеку.

Nicholass ★★★
()

Разве это правильно, что например можно установить Firefox и при этом не иметь установленных иксов?

неправильно.

Но фанатеги дебиана всё равно будет тебя мешать с говном, ибо ты не понимаешь Единственно Верного Пути Партии!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Во-первых, можно запустить удаленно.

а почему тогда ia32-libs ставят на сервер без иксов alsa и ttf-фонты? Зачем они там?

Во-вторых, иксы - не единственный графический сервер.

ну-ну…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

проблема в том, что оно заспамило уже форум

тебе-то что? Баттхерт?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому-что X - сервер и клиент. Firefox зависит только от клиентской части X. Серверная может работать на другой машине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RTFM!!! Или головой думай!!! ответы уже выше;-) раз в зависимостях нет значит кому-то так нужно!!! логично?!
И реально нахрена с такими вопросами лезти на форум?! накройняк спроси в группе на vk.com!!!

Ignatov ★★★
()

некоторые приложения имея гую, имеют так же свойство запускаться в консольном режиме, и в режиме демона.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Wayland

Кто о чём, а школота о вейланде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но в данном случае я не смог придумать такой поисковый запрос,
который бы помог найти интересующую меня информацию.

ваш интерес - XWindow? тогда разве не логично сначала прочитать, что это такое? в самых поверхностных описаниях, в разделах про сетевую прозрачность, сразу содержится ответ на ваш вопрос.

taker
()
Ответ на: комментарий от taker

Нет, графический сервер сам по себе не особо интересует меня. Гораздо больше меня интересует система пакетов Debian-based дистрибутивов. Собственно из плоскости этого интереса и был задан данный вопрос.

Deleted
()

А если у тебя фреймбуфер, в нем — фреймбуферный WM?

Firefox у тебя будет работать безо всяких иксов!

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

И еще: когда ты заходишь по ssh, X-сервер у тебя уже запущен.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без понятия. Я вообще с фреймбуфером уже 100 лет не работал (как стал блобом nVidia пользоваться).

Anon
()
Ответ на: комментарий от Deleted

графический сервер сам по себе не особо интересует меня.
Гораздо больше меня интересует система пакетов Debian-based

в смысле?! пакеты клиентов X потому и не зависят от пакетов сервера X, что прямо в них не нуждаются! и понять это можно было просто слегка ознакомившись с принципами работы XWindow.

при чём здесь вообще дебиан? где-то это не так что ли? где-то фаерфокс тянет за собой сервер X?

taker
()
Ответ на: комментарий от taker

«Причем здесь debian?»

Здраствуйте, я ваша тетя! А менеджер пакетов откуда?

Для примера, если бы я интересовался Portage, то поставил бы тег «Gentoo».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще один напыщенный индюк, который может только «язабанить». Если кому-то мой вопрос кажется глупым и наивным, то открою этим людям страшную тайну: форумы для того и созданы, чтобы люди незнающие могли задать вопросы людям знающим.

Здесь треды сносят за тупняк. Надо самому быть очень тупым чтобы тратить своё время на формулирование ответа в тред, который с большой вероятностью снесут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, прямо как в анекдоте:

Запомни сынок, только дурак может быть в чем-нибудь абсолютно уверен.

Пап, а ты в этом уверен?

Абсолютно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Было бы любопытно ознакомиться с цепочкой логических умозаключений, который привели тебя к такому неожиданному выводу, сынок.

anonymous
()

Ведь Firefox по любому не запустится

Запустится.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да пожалуйста, мне не жалко.

Я понял Вас так:

Этот тред тупняк. Тупняк на ЛОРе сносят. Следовательно, этот тред снесут.

Только тупица будет тратить свое время на то, чтобы создать нечто, что будет уничтожено. Этот тред будет уничтожен. Следовательно, писать в этот тред является признаком тупости, ибо ответ будет уничтожен вместе со всем тредом.

Вы написали в этот тред. Следовательно, Вы - тупица.

Есть претензии к моей логике? =) Только чур не переходим на личности, разбираемся чисто в рамках правил формальной логики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть претензии к моей логике? =)

Не, претензий нет, просто ты упускаешь из виду две вещи: во-первых у анонимуса скора немеряно, а во-вторых цель, с которой анонимус пишет в этот тред, для тебя неисповедима и уж явно не ориентирована на вечную актуальность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mr_Gentoo

еще софт может внезапно работать с фреймбуфером

только такой софт в последнее время скорее крайне редкое исключение, и большинство даже одного такого приложения не назовут.

zz84
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.