LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

KVM vs XEN


0

3

Добрый вечер.

Давно и успешно используем на серверах KVM, всё устраивает, работает стабильно, виртуальные машины на lvm. К виртуалкам linux нет претензий, виртуальные windows иногда глючат с дисками virtio, но в целом это не проблема.

Скажите, имеет ли XEN какие либо преимущества перед KVM на серверах? Фокусы типа проброса видеокарт, естественно не интересуют.

★★★★★

в общем случае нет

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

Спасибо за ссылки, с теорий всей этой кухни я слегка знаком, интересны практические аспекты. Например, на недорогом сервере с KVM я могу обойтись без аппаратного raid-контроллера и собрать raid с помощью mdadm. Как я понимаю, с xen такой фокус не пройдёт?

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

Xen vs. KVM vs. the rest of the world

устарела, однако, статейка...

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Почему? А разница-то для виртуалок?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

Имею ввиду следующее: 1. KVM. Установил linux, создал mdadm-raid, сверху lvm. Так как KVM внутри хоста, то все ВМ видят дисковую систему. 2. XEN. Установил linux, создал mdadm-raid, сверху lvm. Затем пропатчил ядро, получил linux в dom0 и он видит дисковую систему. Ставим ВМ в dom1...x, но они к системе в dom0 уже никакого отношения, как я понимаю, не имеют. Увидят ли эти ВМ mdad-raid и lvm созданные в linux, который теперь в dom0?

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Так как KVM внутри хоста, то все ВМ видят дисковую систему

не правда. специально для этого и не только и придумали виртуализацию.

ты сам выделяешь необходимые ресурсы VM и диски тоже.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

Я наверное неточно выразился и меня не правильно поняли.

ВМ конечно же видит толко logical volume, который я создал в хост-linux. Вопрос в том, как работает с дисковой подсистемой XEN? Как организовать в XEN soft-raid для всего пула ВМ.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Не забудь проверить, чтобы в DosBox потом звук работал.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.