LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Эталонный хост debian


1

3

Добрый день всем!
Накопилось в подчинении 4 сервера с дебианом, плюс ещё 4 доставшихся в наследство с фрёй на борту, которые хорошо-бы перевести на дебиан.
Регулярно возникают задачи, которые общие для всех серверов. К примеру установить на всех серверах один и тот-же конфиг и плагины вима, установить единые настройки для mysql, сислога и прочее подобное.

Слышал что можно сделать так: есть один хост, который считается эталонным, и все изменения на нём автоматически распространяются на рабочие сервера. Действительно-ли так можно, и если да то что посмотреть и где почитать?

Смотри в сторону puppet master. Но сам я им не пользуюсь, т.ч. кроме названия ничего не знаю. ☺

beastie ★★★★★
()

puppet. Либо костыли из rsync и тому подобного.

strangeman ★★★★
()

А может тогда лучше разместить на этом сервере репозиторий? А если при этом сделать его тестовой площадкой для новых пакетов?

dmitryalexeeff
() автор топика

А я через *опу делаю, rsync на ноутбуке сидит смотрит изменения на десктопе (лишь некоторые каталоги и отдельные файлы), и в случае чего забирает изменения. А за собственно изменениями в ф.с. следит incron который и запускает синхронизацию.

Dron ★★★★★
()

Для четырех хостов достаточно dsh и/или clusterssh. Все эти puppet,chef слишком монструозны для такой маленькой инфраструктуры.

zloelamo ★★★★
()

Спасибо всем за помощь, видимо буду велосипедить.

dmitryalexeeff
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.