LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как отключить работу DHCP


0

1

Други, вроде простой вопрос - как отключить работу DHCP?

Установил CentOS из netinstall в варианте Minimal, и оказалось, что по дефолту сервис DHCP работает.
Но по команде chkconfig он отсутствует! Где же он прячется и как его отключить?

Потому что удалять его как пакет OpenDHCP все-таки не хочется, пусть бы себе был в нерабочем состоянии, чтобы когда понадобится, быстренько включить.

★★★★★

Запущена служба, которая раздаёт ip адреса в сеть с вашего CentOS или автоматически запускаются DHCP клиенты на интерфейсах ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

А если посмотреть всё же документацию ?
http://www.centos.org/docs/5/html/Deployment_Guide-en-US/s1-dhcp-configuring-...
http://www.centos.org/docs/5/html/Deployment_Guide-en-US/s1-networkscripts-in...

Я думаю вас заинтересуют параметры:

BOOTPROTO=
ONBOOT=

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Документация дремучая, там то сих пор Kudzu упоминается :)
Но суть не в этом, насколько понял, для отключения DHCP-клиента нужно править /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0 ?
Пока правда не знаю как именно, но опять-таки суть не в этом - почему по команде chkconfig не вижу DHCP среди других сервисов и соответственно не могу отключить его автозагрузку удобной командой
chkconfig --level 345 dhcpd off

и остановить простой командой вида
service dhcpd stop ?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ах, да - имеется в виду клиентский DHCP, который получает IP-адрес.

dhcp-клиент это не сервис. Если локальный интерфейс настроен на получение IP по DHCP, то в процессах будет висеть демон dhclient.

почему по команде chkconfig не вижу DHCP среди других сервисов

Потому что у тебя не установлено DHCP-сервера. Покажи вывод pgrep -l dhc

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

dhcp-клиент это не сервис. Если локальный интерфейс настроен на получение IP по DHCP, то в процессах будет висеть демон dhclient.

Ну это dhcp-клиент это я обозвал условно, не помню его точное название, поскольку в сервисах его не видно.

Хорошо, пусть правильное название клиента dhclient.
И он, как оказалось, действительно висит в памяти -
# pgrep -l dhc
974 dhclient

Так почему же его не видно по команде chkconfig? И откуда он тогда берется :-O

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Так почему же его не видно по команде chkconfig?

Мда, вы читать и понимать то что написано когда уже научитесь ?

Ещё раз, dhclient - это клиент к dhcp серверу для получения IP адреса интерфейсом, в случае, если у вас выставлено получение параметров сети динамически. Как конфигурировать сетевой интерфейс указывается в конфигурационном файле /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-<имя интерфейса>, в частности в параметре BOOTPROTO= сервиса network. Сервис network запускает dhcpclient для каждого интерфейса, для которого указано получать параметры динамически и указано, что его нужно поднимать при старте системы, параметр ONBOOT=

Команда chkconfig управляет сервисами.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Действительно, не понимаю, почему этот dhclient сделали по управлению не такой, как другие сервисы, было удобнее, имхо, ну да ладно, это мои проблемы.
Объясните, пожалуйста, тогда такую вещь: как отключить этот dhclient, чтобы не мешал? Поскольку мне нужно перевести eth0 на статику.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Действительно, не понимаю, почему этот dhclient сделали по управлению не такой, как другие сервисы,

Потому что он не сервис и управлять им в отрыве от фреймворка настройки сети нет смысла. </thread>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

У вас все так гармонично и картинка и ник и вопросы.

pyatak123
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Действительно, не понимаю, почему этот dhclient сделали по управлению не такой, как другие сервисы,

Потому, что это не сервис. dhcpclient запускает сервис network, в зависимости от настроек интерфейсов, который вы указали в конфигурационном файле /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-<имя интерфейса>.

Объясните, пожалуйста, тогда такую вещь: как отключить этот dhclient, чтобы не мешал? Поскольку мне нужно перевести eth0 на статику.

Вот здесь http://www.centos.org/docs/5/html/Deployment_Guide-en-US/s1-networkscripts-in... написано всё, что вам нужно, буквально в верху страницы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

почему этот dhclient сделали по управлению не такой, как другие сервисы

Потому что это не демон, как уже сказали выше. Не всякий процесс, запускающийся в фоновом режиме является демоном.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Чего ж его тогда не сделали демоном? Ну да ладно.
В-общем, решил проблему настройки eth0 следующим образом:

Установил утилиту system-config-network-tui-1.6.0.el6.2-1.el6.noarch, с помощью которого быстро отключил клиента dhcp и настроил адреса eth0.
Хоть утилита потянула за собой 8 пакетов (libnl-1.1-14.el6.i686 iw-0.9.17-4.el6.i686 crda-1.1.1_2010.11.22-1.el6.i686 wireless-tools-29-5.1.1.el6.i686 python-iwlib-0.1-1.2.el6.i686 python-ethtool-0.6-3.el6.i686 pciutils-3.1.10-2.el6.i686 dbus-python-0.83.0-6.1.el6.i686 tui-1.6.0.el6.2-1.el6.noarch), но зато с ней все наглядно, понятно и не требует ковыряться в конфигах.

Уж извините, но мне так оказалось проще.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Чего ж его тогда не сделали демоном? Ну да ладно.

Потому что смысла его делать демоном нет. Это клиент для DHCP сервера запускается для каждого интерфейса, который должен получать параметры работы сети. Как конфигурировать интерфейс указывается в параметрах сервиса network, что бы при его запуске у вас выставлялись статические ip адреса или он запускал для интерфейса dhclient .

Установил утилиту system-c27onfig-network-tui-1.6.0.el [/quote6.2-1.el6.noarch, с помощью которого быстро отключил клиента dhcp и настроил адреса eth0. Хоть утилита потянула за собой 8 пакетов (libnl-1.1-14.el6.i686 iw-0.9.17-4.el6.i686 crda-1.1.1_2010.11.22-1.el6.i686 wireless-tools-29-5.1.1.el6.i686 python-iwlib-0.1-1.2.el6.i686 python-ethtool-0.6-3.el6.i686 pciutils-3.1.10-2.el6.i686 dbus-python-0.83.0-6.1.el6.i686 tui-1.6.0.el6.2-1.el6.noarch), но зато с ней все наглядно, понятно и не требует ковыряться в конфигах.

Ну т.е. открыть в текстовом редакторе файл /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-<имя интерфейса>, т.е. например

nano /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0
И вписать в него примерно следующие строки:
DEVICE=eth0 
BOOTPROTO=none 
ONBOOT=yes 
NETWORK=10.0.1.0 
NETMASK=255.255.255.0 
IPADDR=10.0.1.27 
GATEWAY=10.0.1.1
USERCTL=no
После чего перезапустить сервис network или перезагрузить систему. Вам было очень сложно.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.