LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Сколько стоит сервер?

 


0

1

100-300 пользователей для использования в качестве ssh-тунеля снаружи, чтения почты через pine и изредка для запуска программ через Xы (типа lowriter для просмотра вложений в письма и т.д.). Дискового пространства типа 1 Тб (это в принципе есть, как и бэкап), памяти сколько не знаю.

Порядок цен. Я думаю что-то вроде 150-200 килорублей с учётом ИБП.

Перемещено beastie из talks

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от bhfq

Собственный. Основное — это ssh-туннель для доступа к внутренним ресурсам.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Стоечный. Стойка есть.

Под такие требования можно даже десктопное железо засунуть. В стоечный корпус, понятно.

Но вообще от двадцатки цены начинаются.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Что тебя смущает?

Если я правильно понял, они будут использовать сервер только для тунеллирования через ssh. Или я что-то не так понял?

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

А также для чтения почты и эпизодического запуска разного рода программ. То есть это не специализированный сервис, а машина общего назначения — то есть Linux машина, на которую можно зайти снаружи и что-то выполнить.

Понимаю, что коряво описываю. Просто традиционно у нас такая машина жила больше десяти лет уже и _внезапно_ у неё накрылся дисковый массив и сама она не так уж и молода. При её заведении ей не приписывалось никаких жёстких функций, но в основном она использовалась для ssh+pine, а за компанию там лежали домашние странички пользователей, списки рассылки, также некоторые даже считать умудрялись на чём-нибудь типа reduce.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так и бери практически что угодно из того, что есть по ссылке. Гарантировано новое будет мощнее старого.

om-nom-nimouse ★★
()

мейнстрим вроде супермикры, с десктопным 4-ядерником, с 2 дисками, которые на дешевые хостинги лепят - баксов 800.

Из недостатков - больше 2 дисков не воткнуть, БП не резервирован.

Если с понтами - все равно не больше 2 килобаксов.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

у нас такая машина жила больше десяти лет

У нас серверу ещё 8 нет (биос от мая 2005), при покупке он стоил $2k, а сейчас сливает без вариантов любому low-end селерону. Так что заявленный бюджет раз так в 5-6 завышен по сравнению с требованиями, даже если мощности старой системы вам уже стало не хватать и ещё на будущее запас создать планируется.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Как бы основное даже не мощность, а желание, чтобы система прожила следующие десять лет без необходимости её модифицировать и с максимальным аптаймом. Всё-таки 100 активных пользователей.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Подбирать не я буду. Мне нужно было резюме написать и выдать примерную стоимость. Я написал 150 кр с учётом двух средних серверов и ИБП.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тогда не слушай про десктопное железо

По моей ссылке не десктопное железо, если что.

Тут [skipped] , например.

Офигеть. Они ещё и за установку линукса полтос берут!

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Начнем с того, что теперь для подключения SAS дисков нужно покупать лицензию, если конечно не покупать сразу сервер с SAS дисками по космическим ценам. Лицензия в виде ключа, на покупку ушло 5 дней! Далее, теперь нельзя любой диск вставить. Только с прошивкой от HP, и вместе с новомодными салазками для дисков, которые не продаются без дисков. При этом если покупать не напрямую от партнёров HP(хотя и они не всегда об этом говорят, судя по комментам), то об этих сюрпризах вы узнаете, когда получите сервер на руки. Я то по глупости заказал через реселлера, там просто было сказано, что поддерживаются SAS диски, и ни слова о том, что нельзя купить салазки отдельно.
Ну и нафига такое счастье?

P.S. А самое смешное, что у сервера по умолчанию не хватает одной заглушки для дисков. Я то думал в пути где-то потерялась, ан нет - это типа в наказание, раз купил без супер-дисков от ХаПэ.

Mr_Alone ★★★★★
()
Последнее исправление: Mr_Alone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Да всё замечательно с ними наверное, но я лучше останусь на Фуджитсу и Деллах. Моё негодование выше.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Ну как бы странно ставить в сервер левые диски. Я спокойно закуплюсь при необходимости HP-ными дисками, пусть они хоть в три раза дороже стоят.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Да как бы странно, что сама НР диски не производит, и новомодные электронные салазки отдельно не продает, а другие туда не подходят. Gen 8 для любителей есть кактус.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Начнем с того, что теперь для подключения SAS дисков нужно покупать лицензию

Это где такое? В B320i?
Ну тут ты сам виноват - мало того, что получил fake-raid, так еще и заплатил 150$ за лицензию, чтобы подключить к нему SAS-диски :)
Это же начальный уровень, раньше этот контроллер ничего кроме SATA не поддерживал.

Надо было брать сервер с нормальным хардварным RAID (хотя бы P410i), там лицензия не нужна.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Надо было брать сервер с нормальным хардварным RAID (хотя бы P410i), там лицензия не нужна.

зато на raid надо, хапе, такое хапе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

емнип у интела ткакяже фигня - был какойто сервак интеловский там для рейда (5 и т.п.) нужен ключ, или тут для любого рейда нужен ключ?

Deleted
()

100-300 пользователей для использования в качестве ssh-тунеля снаружи

ты забыл скорость прописать. Если у каждого 24/7 по 100Мбпс будет…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

У HP ключ нужен только для всякой экзотики типа RAID 6.

я бы не назвал это экзотикой, но фиг с ним, там помимо этого есть банальщина за которую предлагается заплатить ещё.

Для RAID 1/10/5 не нужен.

а с каких это пор saap, тот что 1.0, бесплатный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а с каких это пор saap, тот что 1.0, бесплатный?

Не знаю, просто юзал RAID 1/10/5 без всяких SAAP. Разве он нужен для чего-то еще, кроме, RAID-6, split, ACE?

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.