LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Timeout waiting for PADO packets


0

1

На провайдере (РТК) в выходные проводили какие-то работы, два дня не были линка. Вчера линк появился, но теперь не работает подключение по PPPoE. Структура такая: на шлюзе есть три сетевые. Одна смотрит в локальную сеть (eth2), другая - на одного провайдера (eth1), третья не подключена (eth0). В локальной сети находится модем в режиме моста за двумя свичами от шлюза. До того, как пропал линк pppoe-discovery -Ieth2 срабатывало на ура. Теперь же ситуация такая, что ни с одной линуксовой машины pppoe-discovery не срабатывает. Пишет «Timeout waiting for PADO packets». NetworkManager тоже не подключает к интернету. Модем работает только на винде и только при прямом подключении. Вернее, если к виндовому компу подключить модем напрямую и подключить, то потом модем можно располагать хоть за 4-мя свичами и подключение проходить будет. Новое подключение срабатывает только при прямом подключении модема к компу. С линуксов, как я уже сказал, ответов PADO нету даже при прямом подключении. В чём может быть причина?

В локальной сети находится модем в режиме моста за двумя свичами от шлюза.

Т.е. шлюз подрублен в локалку провайдера, а комп за шлюзом подрубается к PPPoE?
Или со шлюза не проходит

pppoe-discovery -Ieth2
?

Yustas ★★★★
()

MTU попробуй уменьшить до 1400, например

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Т.е. шлюз подрублен в локалку провайдера, а комп за шлюзом подрубается к PPPoE?

Нет, модем сидит в нашей сети. Я его пробовал перенастраивать в другую подсеть и сажал на eth0. Модем отлично пингуется, а PADO так и нет

MTU попробуй уменьшить до 1400, например

Interface eth0 has MTU of 1400 -- should be 1500.
You may have serious connection problems.
Timeout waiting for PADO packets
abr_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от abr_linux

Нет, модем сидит в нашей сети.

За шлюзом?
или воткнут в шлюз и с последнего подрубается PPPoE?

Я его пробовал перенастраивать в другую подсеть и сажал на eth0

В ней тоже сесть концентратор PPPoE?

Модем отлично пингуется

ДЫк, это не фокус.

Yustas ★★★★
()

Ваш пров не делает случайно привязку по MAC-адресу? А то наш пров такой хернёй страдает.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

За шлюзом?
или воткнут в шлюз и с последнего подрубается PPPoE?

PPPoE подрубается через модем. ADSL-технология Изначально он находился в локалке (eth2), соединение поднимал сам шлюз.

Потом я модем подсадил на eth0. Соединение тоже пытался поднять шлюз

Потом уже я модем стал напрямую подключать к компам.

В общем, если ето к вопросу «а доходят ли PADI» до модема, то да, проблем с маршрутизацией явно нет.

В данный момент я поигрался с модуляцией. Выяснились такие моменты:

1. Концентратор через модем раз через два, всё-таки, стал определятся при модуляции G.Dmt и при подключении напрямую к линуксовому компу

2. Если модем после п.1 вернуть в локальную сеть, то PPPoE устанавливается с того же самого компа, несмотря на то, что он находится в трёх свитчах от модема

3. В етой же конфигурации со шлюза «pppoe-discovery -Ieth2» не срабатывает, в отличие от компа, который описан в пп 1.2:

# pppoe-discovery 
Access-Concentrator: KRD-E320-5
Got a cookie: 1f 30 a0 4b f1 85 5d 4e 4e b5 93 bd 91 64 1d a6
--------------------------------------------------
AC-Ethernet-Address: 00:90:1a:a4:8e:be
Access-Concentrator: KRD-E320-3
Got a cookie: 4e 39 15 8c 3a 7b 66 5e cd 1d e6 5c 84 75 b9 ca
--------------------------------------------------
AC-Ethernet-Address: 00:90:1a:a3:42:a6
Access-Concentrator: KRD-E320-3
Got a cookie: e9 92 80 32 18 16 35 6b 32 5e dd d6 4e cc 59 92
--------------------------------------------------
AC-Ethernet-Address: 00:90:1a:a4:49:d8

abr_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nao

Не думаю, что mac-привязка здесь используется. Потому что подключение раз через раз устанавливается с виндовых машин. Даже с виртуальных

abr_linux
() автор топика
Последнее исправление: abr_linux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abr_linux

mac-привязка здесь используется

К модему?

Yustas ★★★★
()

В общем, проблема решилась, но я до сих пор не понимаю, в чём её суть.

Дело в том, что концентратор не находится, если модем стоит, как минимум, за одним свитчом от того компа, на котором выполняется pppoe-discovery. Более того, команда должна иметь параметр -U. Только в етом случае концентратор определяется и PADO пакеты приходят.

Мне непонятно только то, что могло такого произойти. Ведь раньше модем стоял за 3 свитчами и pppoe-discovery выполнялся безо всяких опций. Маршрутизация не менялась сполгода.

abr_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от abr_linux

В общем, если ето к вопросу «а доходят ли PADI» до модема, то да, проблем с маршрутизацией явно нет.

Вы путаете маршрутизацию с коммутацией. Свитч (коммутатор) не занимается маршрутизацией.

Вы точно уверены что «свитч» о котором вы пишете это именно свитч, а не какой-нибудь роутер?

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Я пробовал на разных свитчах разных моделей. И D-Link, и LinkSys.

На тот момент, когда я писал про маршрутизацию, я имел ввиду именно её, потому что сетевых интерфейсов на шлюзе три. А PADI отправляются только с того, который конкретно указан

abr_linux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.