LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

PPP, без интернета.

 , ,


0

2

Предыстория.

Года три назад был в командировке. Меня как «программиста» (хотя я и взаправду программист) привлекли к организации небольшого шлюзика.

Я, недолго думая, влепил туда squeeze, настроил и забыл. Внимания он не привлекал (несмотря на «уходя гасите всех»). Пару раз только правила iptables менял, да машинку виртуальную поднял - ничего особенного.

Суть. И вдруг офис переезжает. В смысле, главное что к новому провайдеру. Я, ни сном ни духом высылаю инструкции, но не тут-то было.

Итак: есть машина. Кабели проброшены, железо установлено и т.д. В шлюзе две cетевушки и хаб. PPPoE, при втыкании в офисную машинку кабеля от прова пашет, НО на шлюзе отказывается.

Драма в том, что у меня доступ только к офисной машинке. Корпуса опечатаны - вторую сетевушку не воткнешь.

Есть более-менее толковый чувак на проводе. Кстати, возможно потенциальных линуксоидов убыло. Думаю он теперь навсегда запомнит что же это такое, «дебайн линакс скуеезе» :).

Что было сделано:

  • user/pass нового провайдера вписаны в chap-secrets и pap-secrets (это по первой моей инструкции - думал прокатит);
  • в peers/provider user прописан;
  • в interfaces внешний IP не указан (это выяснилось телефонным анализом), но с прошлым провом работало.
  • Правила iptables убраны. Вроде всё, что я менял в прошлый раз.
  • pppoeconf зараза, который пришлось с таким трудом устанавливать, пишет что нету никакого провайдера.

Собственно обмен сейчас идёт в таком роде: воткнут кабель в офисную ХРеньку. Я скидываю пару новых файликов и скрипт. Кабель перетыкается, скрипт запускается, всё назад переносится. goto 1.

В ifconfig ppp0 нету. IP статика.

Вопрос что я забыл? И второе - хочу накидать мегаскрипт типа «сделать звездато».

Пока накидал (скрипт выполняется в /mnt с флешкой):

tar zcf info.tgz /var/log /etc
# Каюсь - сначала не сообразил, а итераций было мало

И всё :(.

PS: Это всё в тысяче километров от меня, а если я заикнусь о приглашении хотя бы студента, разбирающегося в линуксе, одной линукс машиной станет меньше, а одной оффтоп больше.

★★

Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)

Попросите вписать правила для свистка, пусть его подрубят. Ближайший свисток пусть возьмут у Юльки из бухгалтерии. Потом подрубитесь удаленно и сделайте всё сами.

AlexCones ★★★
()
Последнее исправление: AlexCones (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexCones

Если найдётся. Тоже пишло в голову завтра попробую.

ziemin ★★
() автор топика

Драма в том, что у меня доступ только к офисной машинке. Корпуса опечатаны - вторую сетевушку не воткнешь.

Не ставь вторую. Воткни кабель провайдера в свич, в свич обе машинки.
Подними на офисной машинке PPPoE, сеть между машинками и раздай с нее интернет на вторую. Проброс портов, ssh, profit.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Воткни кабель

Ты так говоришь, как будто я там. Я думал об этом. Но разве в винде ppp не затыкает локальную сеть?

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Ты так говоришь, как будто я там.

Ну, я думал ты догадаешься, что имеется в виду «передать по телефону/email/etc это тому человеку, который у тебя на „той стороне“»

Но разве в винде ppp не затыкает локальную сеть?

Тебе ничего не мешает интерфейсу локальной сети назначить адрес. Попробуй.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Тебе ничего не мешает интерфейсу локальной сети назначить адрес

Попробую.

ziemin ★★
() автор топика

squeeze
дебайн линакс скуеезе

Ты правда это так читаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YAR

Спасибо, сработало.

В общем оказалось, что провайдер пускает только с установленным на интерфейсе IP. Ну и пакет pppoe понадобился. Но самое, что меня бесит - что он привязался (как оказалось) к MAC'у офисной машинки, а я вспомнил про такое только под вечер :(.

Ну и, естественно,я не мог в конце всё не запороть. Поставил новые правила скриптом, что-то не понравилось. Взял и снес все правила. По-дефолту естественно deny :) Но это уже мелочи.

ziemin ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.