LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Новомодный оркестратор: Archipel

 , ,


3

2

Archipel, оркестратор для виртуалок на основе жаббера (sic), нормально дружащий с libvirt. Пока нравится, хоть и сыровато. Например, live-migration сделан через самба/нфс шару, ибо libvirt пока нормального его не поддерживает.
Но присмотреться уже стоит.

>>> Сайт проекта
>>> Скрин живой системы

С удовольствием отвечу на вопросы.

★★★★★

оркестратор

менеджмент, то исть?

darkenshvein ★★★★★
()

Прочитал как «Новый модератор: Archipel»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dyasny

не-не, с «чуваком» - это к тажату.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

он и блочную миграцию уже поддерживает, кстати

dyasny ★★★★★
()

Лол, прелесть какая.

Q: The "New VM" button is not working: «Nobody has answered your request»
A: New VM button is a future feature stuff. Do not use it at the moment.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в чём он заключается?

В подходе. Некоторым удобнее кликнуть пару раз.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

О, ура! Живой человек из редхата, да еще и по либвирту. А по поводу вот этого не проясните вопрос, а то остальные редхатовцы скромно его проигнорировали?

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

честно говоря, никогда не пытался использовать такие пулы - просто было не нужно. У меня либвирт это обычно локалхост, а для более крупных установок, таких где dm-mp становится актуален уже RHEV.

для начала я бы попробовал воспроизвести баг в федоре, и если он там наблюдается - писать надо в багзиллу а не в мейлинг листы, где народ при виде слова «генту» зачастую дальше не читает

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Ну можно вкатить на тестовый сервак, подключенный к SAN федору, все-равно там пока ничего нету, но в продакшене ее не будет. Так что, скорее всего, придется писать в гентушную багзиллу. Но в любом случае, спасибо за наводку.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

Уже. генту на блейдах, держит виртуалки под kvm. Хранилище - HP EVA P4400

Прикольно, у меня так же, только вот хранилище локальное, связывает ноды по drbd.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

SAN - полезная штука, когда надо быстро перебросить виртуалки с ESX на другой ESX. Для живой миграции там необходимо покупать лицензию, а так можно и на бесплатном ESXi с небольшим даунтаймом переезжать. В ближайшее время планируем тестировать живую миграцию под kvm, т.к. сейчас миграция осуществляется тупо - домен дестроится, на другую ноду переезжает xml-ина, там стартует.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

В ближайшее время планируем тестировать живую миграцию под kvm, т.к. сейчас миграция осуществляется тупо - домен дестроится, на другую ноду переезжает xml-ина, там стартует.

У меня до неё руки не дошли, но я как раз тоже буду тестировать на днях :)

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fletch

В ближайшее время планируем тестировать живую миграцию под kvm, т.к. сейчас миграция осуществляется тупо - домен дестроится, на другую ноду переезжает xml-ина, там стартует

это, по сравнению с одним кликом мышкой или одной командой из консоли уже похоже на мучения. Летом перетаскивали две с копейками сотни двухнодовых кластеров с pacemaker+xen, а начиналось все с десятка хостов, и местные админы тоже думали что мучаться не будут. А тут еще и дистр веселый :) короче всяческих успехов, обращайтесь когда захочется легкой жизни

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

это, по сравнению с одним кликом мышкой или одной командой из консоли уже похоже на мучения. Летом перетаскивали две с копейками сотни двухнодовых кластеров с pacemaker+xen, а начиналось все с десятка хостов, и местные админы тоже думали что мучаться не будут. А тут еще и дистр веселый :) короче всяческих успехов, обращайтесь когда захочется легкой жизни

Какие-то архитектуропроблемы. В той же генте есть libvirt и им можно крутить как хочешь.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Какие-то архитектуропроблемы.

Ты серьезно считаешь что управлять сотнями двухнодовых кластеров так же просто как одним автоматизированным DC?

В той же генте есть libvirt и им можно крутить как хочешь.

я уже столько раз убеждался в том что эти пакеты собираются криво в других дистрах... ведь не зря при каждой жалобе на kvm/libvirt прошу воспроизвести на федоре или RHEL.

ладно, нечего раскручивать очередной дистросрач, просто со временем, опытом и ответственностью приходит понимание. а может и нет, хотя не видел я еще ни одной серьезной корпорации с генту в серверах.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

после того как он появится в oVirt. а до этого, OVS должен стать официально RHEL пакетом. Это не только упаковка, но и куча тестирования. в оVirt он тоже не попадет абы как, но еще и нужно написать интеграцию с vdsm/libvirt и с UI/API/SDK. и все это нужно тестировать, чинить и стабилизировать чтоб увидеть в RHEV.

все это сейчас в разработке, одно из потенциальных решений - http://www.ovirt.org/Quantum_and_oVirt даст фреймворк для любых сетевых плагинов, но это решение зависит от апстрима (опенстак) и сначала должно стать полноценным там (над этим тоже ведется работа).

Вообще, чтоб понять куда движется RHEV достаточно смотреть на вики оВирта - http://www.ovirt.org/Feature/NetworkReloaded

честно говоря, спрос на vmfex и sriov выше, и они уже доступны через хуки, ovs без нормальной интеграции мало чего стоит в контексте нормальных датацентров

dyasny ★★★★★
()
28 октября 2014 г.

Migration

Работаю больше года с арчипелом. Пришло время настроить миграцию.. Какие папки должны быть расшарены, чтобы дисп переехал с одного хоста на другой хост? XML - на новом хосте создаётся, а вот диск - нет. Спасибо всем кто ответит

YATV
()
Ответ на: Migration от YATV

Спроси в новой ветке лучше.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.