LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian sudo wtf??

 ,


0

1

Вот вопрос коснулся дебиана.. когда устанавливаешь его там вводишь пароль суперпользователя и пользователя. И когда все установилось почему то не работает «sudo 《комманда》» ясное дело комманду ввожу без кавычек и т.д. но вот при вводе судо не работает. В убунту все норм.. может я что то делаю не так или надо судо настроить и прописать в нем (в конфиге) права?? И как это сделать?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

или надо судо настроить и прописать в нем (в конфиге) права

да

И как это сделать?

man sudoers

Ещё где-то краем уха слышал, что автоматом настраивается sudo если пароль рута не устанавливать

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А дальше там асе норм буде или придется копаться в судо?? У меня так же проблема еще с монтироаанием возникала. Отдельный нтфс раздел норм монтируется а потом вдруг пишет невозможно подключить раздел. Такое возникает только в дебиан. Если можете, подскажите попутно как это решить..?

Search_terminal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Search_terminal

А дальше там асе норм буде или придется копаться в судо

в sudoers прописать своего пользователя или его группу (я не помню, по дефолту вроде %wheel просто закомментирован)

нтфс

не использую, понятия не имею

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В судо периодически находят некислые дыры. Так что простота su это его преимущество. Сам-то я юзаю sudo, но тем не менее, плюсы su вижу :)

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не припомню, может и были. Но в судо явно чаще, что логично, ибо он сложнее.

blind_oracle ★★★★★
()

Если пропустить создание пароля суперпользователя при установке, то можно использовать sudo для выполнения административных действий от имени основного первого созданного пользователя. В противных случаях следует использовать команду su и пароль суперпользователя. Разумеется, можно настроить sudo и после установки.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

именно, использование su - чистая религия, так как никаких преимуществ перед sudo у него нет

Бред. Не нужно вводить пароль 100 раз, нет дополнительного «РЕШЕТО».

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

su

А вообще sudo — дополнительный инструмент, созданный для реализации дополнительных функций, в которых пользователь может и не нуждаться.

tyakos ★★★
()
Последнее исправление: tyakos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Читай правку и больше не кричи про свой фанатизм тут.

Ах да, не нравится su — удалился его, пользуйся sudo :3

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Читай правку и больше не кричи про свой фанатизм тут.

Ребят спасиб всем. Но биться мнениями не стоит) каждому свое удобно)

Search_terminal
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Ребят. Над решит проблему с монтированием. Пароль просит. Сначала работает, монтирует а потом херня какая то. В сусе тож похожее было..

Search_terminal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Search_terminal

А дальше там асе норм буде или придется копаться в судо

Раньше оно просто работало, но в какой-то момент пришлось таки копаться. Оно теперь собирается с --with-secure-path, пришлось добавить в sudoers:


Defaults env_reset
Defaults secure_path=«/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin»



В общем то это фича, но я поначалу не разобравшись долго плевался.

nikodymus
()

# nano /etc/group

ищешь строку:
sudo:x:27:
и добавляешь своего юзера.

# nano /etc/sudoers

должна быть строка:
%sudo ALL=(ALL:ALL) ALL

и sudo должно заработать!

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

именно, использование su - чистая религия, так как никаких преимуществ перед sudo у него нет

su - это неотъемлемая системная команда. sudo - опциональный пакет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Search_terminal

Ребят. Над решит проблему с монтированием. Пароль просит. Сначала работает, монтирует а потом херня какая то. В сусе тож похожее было..

fuse осиль.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Даже лог вести не умеет

21 век! ничего не скажешь. А группы/пользователей(в том числе и тех, от которых нужно запускать)/хосты/команды кто будет контролировать?

если на вашем локалхосте это не нужно - не значит, что не нужно никому

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Search_terminal

мне кажется, что достаточно будет добавить себя в группы disk/fuse... Что там еще есть для работы с дисками.

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

если на вашем локалхосте это не нужно - не значит, что не нужно никому

на моих локалхостах sudo нужна, и очень востребована. Я даже вот этот браузер, в котором тебе отвечаю, запускаю через sudo. И вообще - sudo это торт.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а за это нужно бить тапком

не надо, аборт гуманнее.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

login: /bin/su

что ты этим хотел сказать-то? Что можешь su выпилить? Ну можешь. Можешь вообще только ядро оставить. Дальше-то что?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

мне кажется, что достаточно будет добавить себя в группы disk/fuse... Что там еще есть для работы с дисками.

udev обычно. О том и речь. А sudo тут не пришей кобыле х… хвост.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я даже вот этот браузер, в котором тебе отвечаю, запускаю через sudo

Ну вот, сейчас неопытные пользователи это прочитают и станут пускать браузер от рута.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

fuse осиль.

Зах мне этот блок. У меня отдельный раздел. Который через нек время перестает норм монтироваться. Файловая система в пользов пространстве или диск в файле меня не устраивают.

Search_terminal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Search_terminal

Ну запустят от рута и што??

ну пусть ещё однострок с sudo запустят, раз настолько упоролись, что браузер запустили.

drBatty ★★
()
Ответ на: fuse осиль. от Search_terminal

Зах мне этот блок. У меня отдельный раздел. Который через нек время перестает норм монтироваться. Файловая система в пользов пространстве или диск в файле меня не устраивают.

что за ФС? Почему нельзя в /etc/fstab монтировать? Если нельзя, но очень хочется - ставь user(s), и noauto там же. Тогда можно будет вручную юзеру(юзерам).

А монтировать и вообще работать от рута - моветон.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Search_terminal

Потому что моунт перестает монтировать нтфс через какоето время. И заканчивается ошибками

просмотрел тему, не вижу твоего сообщения с цитатой ошибки. Ты потроллить зашёл, или у тебя проблема?

Если потроллить, то лучше выйди, и за меня 100 грамм выпей, а то мне жена не разрешает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я цитату не вставлял, а наизусть не помню, такое случалось-пришлось вместе дебиана брать убунту. Захотел бы потроллить - я бы быстро выбрал тебе троллею.

Search_terminal
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Прости я га полном серьезе говорю. Я ге знаю почему нтфс слетало монтирование.. появлялось окно с ошибкой. Даж в дисковой утилите не удавалось смонтировать..

Search_terminal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Search_terminal

Я ге знаю почему нтфс слетало монтирование.. появлялось окно с ошибкой. Даж в дисковой утилите не удавалось смонтировать..

надо было в консоли, или скриншот делать. А так - телепаты в отпуске.

PS: а sudo так по дебильному только в бубунте работает. это на будущее.

drBatty ★★
()
Последнее исправление: drBatty (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.