LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux-сервер для тонких клиентов.

 , ,


1

1

Уважаемые участники форума linux.org.ru! Позвольте задать вам такой вопрос: на предприятии, на котором я сейчас работаю, появилась идея перевода некоторых сотрудников на тонкие клиенты. При этом тонкие клиенты должны работать с windows (в них должна загружаться привычная для офисных сотрудников windows xp). Мне бы хотелось в качестве ос на терминальном сервере использовать Linux. Вопрос: какое приложение для организации подобного терминального сервера для Linux следует использовать?

Тонкий клиент позволяет нескольким пользователям использовать ресурсы одной машины - терминального сервера. Т.е. у тонкого клиента будет та же ОС которая на стоит на сервере.

Есть возможность обеспечить загрузку любой (почти) ОС на рабочее место, но это будет уже не тонкий клиент, а бездисковая рабочая станция. ОС будет загружаться с сервера, а потом работать локально используя ресурсы локальной машины.

На мой взгляд ни какого смысла использовать такой режим, мизерная экономия одного HDD не окупает лишнюю возню.

Ushenin
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

Спасибо за ответ, тут суть в том, чтобы пользователи использовали однотипную рабочую среду (1C, некоторые специфические самописные программы), и в случае выхода из строя рабочей станции/появления нового сотрудника развертывание рабочей станции заняло бы как можно меньше времени. Посоветуйте, как организовать такую «бездисковую рабочую станцию» (или с небольшим HDD), на Linux? С помощью каких приложений?

DmitriyIvanov
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmitriyIvanov

В качестве сервера для хранения загрузочных образов можно использовать Linux. На нем нужно поднять tftp сервер настроенный на раздачу pxe образов. Кроме того потребуется правильно настроить DHCP. В сети есть множество подробных инструкций как это сделать.

На рабочих местах потребуются машины с поддержкой загрузки по сети, (практически все современные машины умеют это делать). В некоторых случаях возможно потребуется поставить внешнюю сетевую карту с pxe загрузчиком. Если на машине будет какой-нибудь HDD то запускать загрузчик можно с него.

Сложнее с загрузочными образами XP, но если поискать по словам «удаленная загрузка XP» то инструкцию можно найти. Но не зная как это будет выглядеть с точки зрения лицензионной чистоты.

Ushenin
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

Сложнее с загрузочными образами XP, но если поискать по словам «удаленная загрузка XP» то инструкцию можно найти. Но не зная как это будет выглядеть с точки зрения лицензионной чистоты.

Не должно быть особо сложно. В биосе где-то нужно прописать, откуда брать ОС в сети. Лицензионность должна быть на уровне. В учебных классах в Учебном центре №1 1С именно загрузка ХР по сети и настроена на всех компах. Не думаю, что там будут нелицензионнное использовать.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

А вы уверены, что там именно XP грузиться по сети, а не ядро Linux плюс initramfs с rdp клиентом ?

Что-то мне кажется маловероятна загрузка Windows XP по сети, установка ещё куда ни шло, ну или WinPE.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я встречал описания того как это сделать, но сам не пробовал и не знаю насколько это будет стабильно.

А у 1С, кстати, может быть корпоративная лицензия, которая позволяет более свободно перемещать копии Win (насколько я знаю).

Но терминальная система с полноценным терминальным сервером более вероятна, это типовое, проверенное решение, но за совсем другие деньги :).

Ushenin
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

А вы о нагрузке на сеть думаете, в случае, если по сети грузить целиком ОС, а не RDP клиент.

К тому же загружаемую ОС по сети надо так же обеспечивать лицензиями, но стоимость терминальной лицензии немного ниже чем лицензии на копию ОС.

Если у вас старое железо и вы хотите экономить на обновлении оного, то вы можете использовать терминальный сервер, но не загрузку целиком ОС по сети, т.к. нужна высокая пропускная способность сети, иначе при желании нескольких ПК подгрузить кусочек ОС по сети вся сеть будет вставать «колом».

Кроме того для XP загрузка по сети не стандартна, если что и написано для добавления этого функционала, то не факт, что будет работать стабильно.

kostik87 ★★★★★
()

Приходилось слышать о некоторых гипервизорах, которые могут с терминального сервера вызывать в среде Linux на тонком клиенте, как бы окно с запущенным виндовым приложением, например 1С. (Просьба не кидать тапки, я новичок в Linux). Что вы можете сказать по поводу этого, про загрузку с терминального сервера отдельного приложения, а не всей ОС?

DmitriyIvanov
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

по гигабитной сети 10-20 копий XP загрузятся без особых проблем, при желании можно поднять несколько серверов для хранения образов (для такого сервере подойдет слабенький комп на атоме).

А вот для нормальной работы на клиентском компе потребуется памяти от 2 гб или локальный диск для свопа.

Ushenin
()

rdesktop + rasberry pi может помочь (% будут очень тонкие клиенты.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

Ushenin

по гигабитной сети 10-20 копий XP загрузятся без особых проблем,

Откуда данные, если учесть, что до этого вы писали:

Ushenin

Я встречал описания того как это сделать, но сам не пробовал и не знаю насколько это будет стабильно.

Или вы уже успели проверить найденные описания ?

Ushenin

А вот для нормальной работы на клиентском компе потребуется памяти от 2 гб или локальный диск для свопа.

Угу, еще и образ вам придётся «лепить» универсальный, что бы он на разном железе адекватно работал, в общем сплошные проблемы и накладки.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

а вы вобще что собираетесь использовать в качестве тонких клиентов? конфигурация то их известна или пока только в теории рассматриваем?

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DmitriyIvanov

На 2-4 Гб вы Windows XP, конечно, сумеете поставить, но вот прикладной софт уже некуда будет устанавливать ...

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Откуда данные, если учесть, что до этого вы писали:

ну так объем загружаемой информации приблизительно известен.

Ushenin
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

И сколько же он, если не секрет ? Вы как-то замеры делали ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вот и хотелось бы сделать загрузку однородной рабочей среды для всех пользователей, с прикладным софтом, с удаленного сервера, а ssd на 2-4 гб пускай свопит то что нужно.

DmitriyIvanov
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmitriyIvanov

Чем вам не подходит терминальный сервер ?

По сети или с диска у вас загружается ядро Linux и минимальный initramfs с RDP клиентом и осуществляет подключение к терминальному серверу или можете запускать RDP клиент с NFS ресурса.

На терминальном сервере ставит весь софт, который нужно.

Если цель стоит в облегчении разворачивания среды для нового пользователя то можете просто взять машину, установить на неё систему, необходимый софт и снять с неё образ. Пришёл новый сотрудник берёте однотипную машину, разворачиваете на неё образ, вводите в домен, если он есть, всё готово.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DmitriyIvanov

kostik87 тебе все правильно говорит. Стандартное в данном случае решение. Не надо придумывать сложности там, где их нет.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

процентов на 80 уверен. Я видел, как их админы поднимали систему на таком компе. Инсталлировали именно винду, но при этом что-то в биосе меняли и в момент загрузки сразу после тестов железа (загрузка биос) шло обращение к другой машине по сети.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Я видел, как их админы поднимали систему на таком компе. Инсталлировали именно винду ... сразу после тестов железа (загрузка биос) шло обращение к другой машине по сети.

Всё просто, на эту машину нужно было установить обычную windows xp, они это сделали, а затем вернули машину в обычный режим работы, т.е. загрузка по сети Linux с RDP клиентом и подключение к терминальному серверу.

С чего вы решили, что это взаимосвязанные задачи ?

kostik87 ★★★★★
()

Скажем, если на сервере с Linux будет лежать собранный PXE-образ с xp (он должен быть один, или несколько, по одному на каждого клиента?) каким образом можно реализовать его загрузку по сети?

DmitriyIvanov
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmitriyIvanov

скажите, сколько времени у вас будет этот образ грузится?

Думаю надо определиться:

- вам этот образ надо для того чтобы поставить систему на клиент, а дальше клиент уже сам со своего ssd будет грузится и работать (установка системы по сети)

- вам этот образ надо для именно загрузки системы и последующей работы (сдается мне для XP такого не предусмотрено)

Если вы выбрали первый случай, то гораздо приятнее будет флешка с дистрибом + на ней нужный образ системы для установки.

irton ★★★★★
()

Для таких задач и придумали виртуализацию (точнее - не только для таких)

При таком раскладе, операционная система (системы) работает(-ют) на хост-сервере под управление гипервизора. А клиент грузится по сети или с флеш-памяти размером 1-2 гб и подключается к своей виртуальной машине. Очень удобно. Можешь выключить «клиента» - запущенная виртуальная система не прервет работы. Например, будет производить какие-то расчеты (может задача требует несколько часов). А назавтра включив клиентский «комп» (причем не обязательно тот же с которого подключались вчера) вы попадаете свой же сеанс работы, с готовым результатом.

посмотрите, например, вот здесь http://www.fujitsu.com/ru/products/computing/pc/zero-clients/

или

http://www8.hp.com/us/en/hp-information/thin-client-solutions/zero-clients.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

На нем нужно поднять tftp сервер настроенный на раздачу pxe образов.

Видно, что вы ни разу не проверяли, то что пишите. tftp медленный и тупой до безобразия протокол, образ в 100 мегабайт по tftp загружается секунд сорок, и это при одном клиенте у сервера.

Для скоростной загрузки обычно используют iPXE с размещение загрузочных образов на веб-сервере для загрузки по HTTP

anonymous
()

Купите Windows Server, необходимое число лицензий для терминальных клиентов, по сети грузите linux с xfreerdp в автостарте.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.